Умиджан Бижанова
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать у детей чувство любования, восторга красотой родной природы, желание выразить словом свои переживания и впечатления;
Учить эмоционально воспринимать образное содержание художественных текстов;
Учить подбирать эпитеты к словам;
Продолжать учить связно и образно высказывать свои впечатления, навеянные рассматриванием пейзажа.
Материалы: репродукция картины И. Левитана "Март", А. Саврасова "Весна".
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку:
Красна-девица
Пришла с лаской
И со своей сказкой.
Волшебной палочкой взмахнет -
В лесу подснежник расцветет.
Публикация «Конспект комплексного занятия в старшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Правильно,ребята,вы отгадали, это весна.
Какие перемены в природе подсказывают нам, что наступила весна? (Птицы прилетели с юга, солнце стало ярче пригревать, небо стало синим, тает снег, появляются проталины.)
Ребята, а какими словами можно сказать о небе? (Чистое, ясное, голубое, весёлое.)
Каким было небо зимой? (Хмурым, холодным, мрачным, низким.)
Воспитатель выставляет репродукцию картины И. Левитана "Март".
Ребята, вглядитесь в этот пейзаж.
Как вы думаете, какое время года на нем изображено? Как вы это поняли? Какими красками художник изобразил мартовский снег?
Какой снег в марте?
Дети: Рыхлый, серый, грязный.
А каким был снег в морозный зимний день?
Дети: искристый, блестящий, серебристый, хрустящий, холодный.
Какое настроение вызывает у вас это картина? Но хоть и радостно синеет небо, деревья ещё не проснулись от зимнего сна.
Ребята, послушайте, как написал о приходе весны поэт А. Плещеев.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Ребята, посмотрите на картину А. Саврасова "Весна", и послушайте стихотворение Е. Баратынского
Весна! Весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна! Весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Какое стихотворение по характеру? (торжественное, радостное.)
Правильно, это гимн весне, вся природа празднует приход весны.
Ребята, давайте придумаем определения к слову "Весна"
Какая весна? (тёплая, солнечная, красивая, красная.)
А солнышко весеннее какое? (яркое, тёплое, ласковое, лучистое.)
Дети: на картине небо какое? (яркое, голубое.)
Поэт о небе говорит: Своей лазурию живой. Слепит мне очи он. Что это значит? (небо такое яркое, голубое, что слепит глаза.)
А какие облака на картине?
Дети: лёгкие, белые, пушистые.
Ребята, весну называют "утро года" Как вы думаете почему?
Дети: Потому-что весной природа просыпается, распускаются деревья, прилетают птицы.
Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня говорили?
Дети: о весне.
Что происходит весной с природой?
Дети: Все просыпается.
Верно ребята, весна это замечательное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна.