Винера Халитова
Конспект комплексного занятия в старшей группе «Волшебный замок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Продолжать учить детей проводить звуко буквенный анализ слов,
определять количество гласных и согласных звуков.
• Продолжать правильно определять количество слогов,
• Учить читать слоги,
• Закрепить знания о Родине, названии столицы, областей КР,
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
названии месяцев
• Упражнять в классификации предметов,
• Учить внимательно слушать и на слух решать задачи, записывать с помощью цифер
• Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке,
• Закрепить умение определять соседей цифры
Публикация «Конспект комплексного занятия в старшей группе „Волшебный замок“» размещена в разделах
• Закрепить графические навыки,
• Закрепить представления детей о геометрических фигурах: различать и сравнивать их по свойствам и признакам
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Методические приемы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстраций, раздаточного материала).
• Словесный (загадки, пословицы, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Словарная работа:
Предварительная работа:
• Чтение сказок, знакомство с пословицами и поговорками
• Звуко буквенный анализ
Материал: воздушный гелиевый шар, свиток, замок, ключи к замкам, мяч, волшебная палочка, карточки для звукобуквенного анализа слов, карточки на определения соседей цифры, микрофон, конфеты для поощрения.
Ход занятия
Воспитатель:
- Какие вы сегодня симпатичные
С улыбкой и настроение отличное
Хочу вам настроение поднять
В игру со мною предлагаю поиграть
Встаньте дружно, улыбнитесь,
Повернитесь. И друг друг потянитесь
Всем скажите вы - салам!
И друг другу и гостям! Салам!
Подарим гостям хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)
Дети, сегодня утром я обнаружила в нашей группе вот этот воздушный шар. Наверное он влетел в открытое окно. Посмотрите к нему привязан свиток. Давайте развернем свиток и посмотрим что там. Это голосовое сообщение:
Вас приветствую, друзья
За вами наблюдаю я
Вы игривы, веселы.
Наблюдательны, шумны.
Я великий маг, волшебник,
Знаменитый чародей.
Предлагаю поиграть
И задачки порешать.
За морями, за горами
За железными столбами
Замок волшебный мой стоит
На дверях замок висит.
Испытанья вы пройдите
И замки все отоприте.
Пазл- ключ вы собирите
И сокровища возьмите.
Воспитатель: ну, что пройдем испытания?
Дети: Испытанья мы пройдем
И сокровища найдем!
Воспитатель: Только где же нам искать сокровища?
Голос волшебника : Подсказку даю вам, друзья:
Волшебную палочку возьмите
И нужные слова произнесите.
Воспитатель: давайте произнесем волшебные слова :
Ра- ра – ра начинается игра,
Ар- ар- ар залетел к нам шар,
Ик- ик- ик его нам дал волшебник,
Ок-ок-ок нужно открыть замок,
Ри-ри- ри нам нужны ключи.
Верь- верь- верь- ты в себя поверь.
1, 2,3 обернись и возле замка окажись
Закройте глаза. Звучит музыка. Дети открывают глаза и видят замок.
Воспитатель: где же нам ключи найти к этим замкам?
Голос волшебника : загадку мою вы отгадайте
И где ключ находится разгадайте
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружится.
Надо грамоте учиться (книга)
Воспитатель: верно, а где у нас находится книга? (в библиотеке)
Достается ключ странной формы (буква А – прямоугольник зеленого цвета)
К какому по счету замку он подойдет? (первому)
Верно. На конверте прямоугольной формы изображены буквы
Послушайте задание:
• Какие звуки вы знаете? Какие стихи вы знаете о звуках
Этот звук всегда поётся, Во рту всегда преграда есть
Этот звук, как песня льётся И даже петь нельзя.
Звук свободно ты лети, Мы их согласными зовем
Нет преграды на пути Запомните друзья!
• Чем отличаются звуки от букв?
Звуки с вами говорим,
Произносим и кричим,
Шепчем, воем, слышим.
Буковки мы - пишем,
Можем их нарисовать,
Напечатать и прислать!
дети хором: То есть звуки только слышим,
Ну а буквы только пишем!
• Д/ И «Назови и покажи первый звук в слове»
Воспитатель: проведем звукобуквенный анализ слов лиса, роза, кит, мак
Сколько звуков в слове лиса?
Какой первый звук?
Сколько гласных звуков?
Сколько согласных?
Сколько слогов?
Дети работают за столом
• Д/и «Теремок» - поселить сказочных героев в терем, в которых живут буква А и У
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок не высок
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет? - Буква А и У
А - начало алфавита, Удобная буква,
Тем она и знаменита. Удобно в ней то,
А узнать ее легко Что можно на букву
Ноги ставит широко Повесить пальто.
• Д/И «Назови слово на заданный слог»
• Д/И «Прочитай ребус»
Воспитатель: молодцы, вы справились с заданием. Какое же следующее задание нам приготовил волшебник?
Голос волшебника :
День и ночь они идут.
Никогда не устают.
Монотонно шепчут в такт:
Тик так, тик и так.
Стрелки, будто как усы.
Называются. (часы).
Рядом с часами дети находят ключ странной формы.
Воспитатель: какой странный ключ.
• Что вы видите? Какие геометрические фигуры вы видите слева, справа (Круг – квадрат)
• Назовите признаки квадрата, круга
• К какому замку по счету он подойдет? (к третьему)
Открывается замок и достается конверт той же формы что и ключ.
В нем следующие задания: блиц- опрос
• в какой стране вы живете? Какую символикую страны вы знаете?
• Как называется столица?
• Сколько областей в кыргызстане? Назовите. собирите карту
• Сколько времен года? Назовите.
• Назовите осенние месяцы, зимние, весенние, летние
• Какой сегодня день недели? завтра? Вчера?
• Назовите 6 день недели
• Среда какой по счету день недели?
• Игра «Части суток» («Закончи предложение»)
• Солнце светит днем, а луна. (ночью)
• - Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
• - Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
• - Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
• - Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
• - Сколько частей в сутках? Назовите их.
• Д/ И “ Четвертый лишний”.
Ребята, я назову четыре предмета, вам нужно будет назвать лишний и сказать, почему он лишний:
Корова, кошка, лиса, собака
Понедельник, четверг, весна, вторник
Стрекоза, жук, воробей, бабочка
Береза, ель, ромашка, сосна
Ложка, кастрюля, тарелка, телевизор
Яблоко, груша, огурец, слива
Стол, кровать, мотоцикл, шкаф
Молодцы вы справились с заданием. Здесь в конверте находится
Второй элемент пазла. нашего заветного ключа.
Физ. Минутка
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
Голос волшебник : Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, пляж.
Что же это? (карандаш)
Достается ключ странной формы. В форме цифры.
К какому по счету замку подходит ключ? (2)
Достается конверт с заданиями и элемент пазла
• Назовите сказки в названии которых встречаются числа
“ Два жадных медвежонка”, “ Два мороза”, “ Три медведя”,
“Три поросёнка”, “ Цветик-семицветик”, “ 12 месяцев”,
“ Козленок. который умел считать до10”
• Назовите пословицы, где так же встречаются числа
“ один в поле не воин”
“ за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь”
“ семеро одного не ждут”
“Семь раз отмерь, один раз отреж”
“Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей”
• Работа за 4 столами проводится одновременно:
• “Соедени по точкам” – прямой и обратный счет
• Д/И “ Цифры –соседи” индивидуальная работа за столом
• Д/И “ Сравни и поставь знак ”
• 5…6 10…9 5…9
6…6 2…8 10…3
• Д/И “ Состав числа”
• Д/И “ Реши задачу”
Математические загадки.
Высоко задравши нос
Заяц шесть морковок нёс,
Спотыкнулся и упал –
Две морковки потерял.
Сколько морковок у зайца осталось? (4)
Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду(8)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
Воспитатель: у нас последнее задание.
Нужно собрать элементы пазла - ключа
Что получилось? Конфета
Под музыку открывается последний замок.
Там конверт с загадкой, где располагается сюрприз.
Волшебник : Кто, когда придёте в садик,
По головке вас погладит?
С кем вы день свой проведёте,
Если мама на работе?
Кто прочтёт стихи и сказки,
Даст вам пластилин и краски,
Рисовать, лепить научит,
Ложки раздавать поручит? (воспитатель)
Молодцы! Вы прошли все испытания! И заслужили сокровища.
До свидания!
Воспитатель: молодцы!
• Какое задание волшебника вам понравилось?
• А что было выполнить трудно?
Вы заслужили найденные вами сокровища