алла алексеева
Конспект комплексного занятия в средней группе «Федорино горе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить знание детей об окружающих предметах (посуде)
Задачи: систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении; материала, из которого она сделана; формировать понятия : чайная, столовая, кухонная;
развивать связанную речь;
учить образовывать слова признаки; относительные прилагательные;
воспитывать чувство отзывчивости, взаимопомощи.
Публикация «Конспект комплексного занятия в средней группе „Федорино горе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: следы; музыка; загадки в коробочке; изображение самовара, чашки, чайника, кастрюли, ложки, сковороды; книжка "Федорино горе"; изображение полок; картинки с чайной, кухонной, столовой посудой; пазлы чашки, самовара, блюдца; стаканчики с соломинками; цветные карандаши, силуэты чашек. Взрослый в роли Федоры.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Негромко звучит музыка. Дети заходят в группу и воспитатель обращает внимание на дорожку со следами и предлагает детям пойти по ней. Дети идут друг за другом по следам и подходят к коробочке. Воспитатель открывает коробку и вынимает конверт с загадками.
2. Загадывание загадок. С каждой отгадкой вывешивается изображение отгадки.
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит.
Самовар
Носит воду
Хозяину в угоду;
При нем живет,
Пока не упадет.
Чашка
На головке пуговка,
В носу решето,
Одна рука,
Да и та на спине.
Чайник
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…
Кастрюлей
По моей тарелке
Лодочка плывёт.
Лодочку с едою
Отправляю в рот.
Ложка
Никогда во мне не варят,
Запекают — иногда,
А обычно просто жарят,
Так, как я …
Сковорода
- Ребята, скажите, а как можно назвать все эти предметы одним словом? (посуда)
-А какую посуду вы еще знаете? (вилка, стакан, сахарница, противень и т. д.)
- Ребята, а я знаю сказку в которой вся посуда убежала от хозяйки. А вы знаете эту сказку? ("Федорино горе"). Вот она.
-Кто написал эту сказку? (К. И. Чуковский)
-А какие книжки он еще написал("Айболит", "Муха Цокотуха", "Телефон", "Бармалей" и т. д.)
- Кто из вас помнит, почему посуда убежала от бабушки Федоры? (Она ее не мыла и не следила за ней)
-Правильно! Вот послушайте:
3. Чтение отрывка:
Мимо курица бежала
И посуду увидала:
"Куд-куда! Куд-куда!
Вы откуда и куда!"
И ответила посуда:
"Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!"
"Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Жить вам было нелегко!"
"Да,- промолвил медный таз,-
Погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты.
Загляни-ка ты в кадушку -
И увидишь там лягушку.
Загляни-ка ты в ушат -
Тараканы там кишат,
Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам,
А к неряхе-замарахе
Не воротимся!"
Стук в дверь. Заходит Федора!
-Здравствуйте, дети и взрослые! Беда у меня! Помогите!
В. -Да, Федора, слышали мы о твоем горе, но ты сама виновата, не следила за посудой.
-Я готова исправиться! Только помогите!
В. -Ребята, поможем Федоре? (да)
-Мне бы для начала определиться какая у меня посуда была и расставить ее по полочкам.
4. Распределение посуды по функциональному использованию
У меня была посуда в которой я еду готовила, что это за посуда (кастрюля, сковородка, противень)
А как одним словом такую посуду назвать можно? (кухонная)
Точно, и стояла она у меня на нижней полочки (Дети выставляют кухонную посуду вниз)
А еще была посуда из которой чай пила? Что это за посуда? (чайник, чашки, блюдца, сахарница)
Как эту посуду можно назвать одним словом? (чайная)
Да, да, да! И стояла она у меня на верхней полочке. (дети ставят посуду наверх)
А еще у меня были большие глубокие тарелки, супница, салатница. Как же эту посуду мы назовем (столовая)
И вы уже, наверное догадались, где я ее хранила? (да, посередине)Дети ставят.
Ой, спасибо, ребята, сама бы я не справилась. Но раз вы такие умные, то помогите справиться мне со следующим заданием.
5. Образование слов-признаков
Вот стакан сделан из стекла, значит он какой? (стеклянный)
Вилка сделана из металла, она. (металлическая)
Блюдце сделано из фарфора, оно. (фарфоровое)
Ложка сделана из дерева, она. (деревянная)
Таз сделан из меди, он. (медный)
Разделочная доска сделана из пластмассы, она. (пластмассовая)
Ух, как у вас это здорово получается!
6. Физминутка
Подвижная игра "Посуда".
- Вы хорошо потрудились. Давайте теперь отдохнем.
предлагает детям выйти на ковер и представить, как они превращаются в посуду.
- Хлопни, топни, покружись и в посуду превратись.
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник. Дети надули живот, одну руку поставили на пояс, другую изогнули.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные бедняжки. Присели, одну руку поставили на пояс.
Вот серебряные ложки
Голова на тонкой ножке Потянулись, сомкнули руки над головой, одну
ногу согнули в колене.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принёс Вытянули руки вперед.
Хлопни, топни, покружись и в детей превратись.
-Ребята, а у меня некоторая посуда разбилась, поможете склеить?
7. Игра "Собери разбитую посуду"
(дети собирают пазлы чашки, блюдца, самовара)
-Замечательно!
8. Упражнение "Кипит вода".
- Вот и самовар скоро закипит. Давайте изобразим, как бурлит кипящая вода.
(предлагает детям взять трубочки и стаканчики с водой.)
- Сделайте глубокий вдох носом и подуйте в соломинку, не раздувая щек.
-А еще нужно к чаю налить варенье
9. Игра: "Назови варенье"
какое же из вишни получилось варенье? (вишневое)
из сливы. (сливовое)
из малины. (малиновое)
из черники. (черничное)
из клубники. (клубничное)
из яблок. (яблочное)
-Ох, спасибо, ох, помогли бабушке.
"Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!".
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять,
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!"
В. -Ребята, а давайте бабушке Федоре сделаем подарок, у меня есть вот такие чашечки, но они белые и совсем не интересные. Каждый из вас сейчас сядет на свое место и попробует нарисовать на чашках свой неповторимы рисунок. Согласны? (да)
10. Расписывание чашек
Дети садятся за столы и карандашами рисуют узоры на чашках
В конце дети дарят чашки Федоре. Федора прощается и уходит.