Татьяна Колядина
Конспект комплексного занятия в младшей группе №1 «Как лиса колобка отпустила»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия в младшей группе №1
(возраст 1-2 года)
«Как Лиса Колобка отпустила»
Программное содержание: Вызвать у детей интерес к сказке, привлечь к игре-драматизации по сказке. Продолжать расширять и обогащать словарный запас детей существительными, глаголами, прилагательными. Продолжить изучение четырех основных цветов (красный, зелёный, желтый, синий). Развивать звукоподражание, координацию движений, зрительное и слуховое сосредоточение, чувство ритма, эмоциональность. Воспитывать доброту и отзывчивость.
Публикация «Конспект комплексного занятия в младшей группе №1 „Как лиса колобка отпустила“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Материал: фланелеграф, картинки для фланелеграфа по мотивам сказки колобок, дидактическая игра «Разложи цветочки по местам» (изучение четырех основных цветов, аудиозапись песни колобка и «Зайка серенький сидит».
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок». Показ сказки «Колобок» на фланелеграфе. Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок». Разучивание танца «Зайка серенький сидит». Изучение основных четырех цветов.
(Дети входят в зал, здороваются с гостями. Садятся на стульчики).
Ход занятия:
Приветствие
Водичка, водичка, умой моё личико
(Дети поглаживают лицо).
Чтобы щёчки краснели
(Дети пощипывают щечки).
Чтобы глазки блестели
(Дети моргают глазами).
Чтоб кусался зубок
(Дети постукивают зубками).
Чтоб смеялся роток
(Дети улыбаются).
Показ сказки «Колобок» с помощью фланелеграфа
Воспитатель:
Вышло солнце из-за тучки,
Осветило лес дремучий,
На опушке леса дом,
Кто живет в нем?
(Воспитатель достает из-за ширмы дедушку)
Дети: Дедушка!
Воспитатель: (достает бабушку) Кто это?
Дети: Бабушка!
Воспитатель: Попросил дедушка бабушку испечь колобка.
Испекла бабушка колобок
(Далее каждого героя сказки находит ребёнок и прикрепляет его изображение на фланелёграф)
Воспитатель: Покатился колобок и кого он встретил?
Дети: Зайку
Танец «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: Покатился колобок и кого он встретил?
Дети: Волка
Танцевальные движения под песню «Колобок»
(Дети повторяют за взрослым простые движения.)
Воспитатель: Покатился колобок и кого он встретил?
Дети: Мишку
Инсценировка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет.
(Ходьба вперевалочку с расставленными ногами)
Шишки собирает и в карман кладёт.
(Наклоны)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
(Кулачок приложить ко лбу)
Мишка рассердился и ногою «топ»!
(Топнуть ногой)
Воспитатель: Покатился колобок и кого он встретил?
Дети: Лису
Воспитатель: А лиса что сделала с колобком?
Дети: Ам. Съела.
«Разложи цветочки по цвету»
Чтобы лисичка не съела колобка, давайте для неё соберем цветы
(На поляне разложены цветы. Нужно собрать их в коробочку, разделенную на четыре секции разного цвета. Цвет секции и цветочка должен совпадать. Желательно, чтобы ребёнок называл цвет.)
Весёлая песня колобка.
(Вместе поем и танцуем)
Дети говорят «До свидания» и уходят.