Елена Харченко
Конспект комплексного занятия в дошкольной группе СРЦН «У жирафа много пятен»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие у детей художественного творчества, активизация творческого потенциала через нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
- закреплять знания у детей о животных жарких стран (жираф);
- продолжить знакомить детей с техникой рисования пальчиками;
- формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности;
- развивать художественный вкус, пространственное воображение;
Публикация «Конспект комплексного занятия в дошкольной группе СРЦН „У жирафа много пятен“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Жираф. Все о жирафах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социальные центры. Материалы для педагогов СРЦН
- Темочки
Предварительная работа:
Чтение сказки С. Якуниной «Почему у жирафа длинная шея» и стихотворения «Детки в клетки», рассматривание иллюстраций, фотографий животных, беседа о животных жарких стран, разучивание логоритмического упражнения «У жирафов пятна, пятна.».
Ход занятия
1. Ритуал приветствия «Доброе утро!»
Доброе утро! Улыбнись скорее! (Разводят руки в стороны.)
И сегодня весь день будет веселее! (Хлопают в ладоши.)
Мы погладим лобик, носик и щечки. (Выполняются движения по тексту.)
Будем мы красивыми, (Постепенно поднимают руки вверх.)
Как в саду цветочки! (Выполняя «фонарики».)
Разотрем ладошки. Сильнее, сильнее! (Движения выполняют по тексту.)
А теперь похлопаем. Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова: будьте все здоровы! (Разводят руки в стороны.)
2. Загадка
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках … (жираф)
3. Игра с мячом «Что мы знаем о жирафе»
Дети стоят в шеренге по одному, лицом к воспитателю. Воспитатель бросает мяч по очереди каждому ребенку и просить его сказать, что он знает о жирафе. (Жираф живет в жарких странах. У него длинные ноги и шея. У жирафа желтая шерстка с коричневыми пятнами. он очень высокий. На голове есть уши и рожки. Питается он листьями с деревьев.)
4. Актуализация знаний детей.
Жираф - самое высокое животное на Земле, его рост приблизительно как высота двухэтажного дома. Живёт он в Африке. У него очень длинная шея и высокие ноги. Как вы думаете, зачем природа наградила жирафа такой длинной шеей? (Ответы детей.)
Длинная шея помогает жирафу дотягиваться до высоких растений, с которых он обрывает веточки своим длинным языком. А также высокий рост и хорошее зрение помогают ему вовремя замечать хищников.
Голова у жирафа небольшая. На голове расположены рожки, покрытые кожей, а также большие уши.
Передние ноги у жирафа более длинные и тонкие, а задние - короче передних. Сильные ноги с копытами на концах помогают жирафу защищаться от хищников и быстро бегать.
Жираф желто-оранжевого цвета с коричневыми пятнами по всему туловищу. Как вы думаете, зачем жирафу пятнышки? Пятнистая окраска помогает ему маскироваться в тени деревьев от хищников.
5. Логоритмическое упражнение «У жирафа пятна-пятна…»
Дети выполняют движения под музыку (Е. Железнова «У Жирафа пятна, пятна…»)
«У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.» (Указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
6. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Я предлагаю вам сделать аппликацию жирафа.
1.) Для этого необходимо сначала обвести шаблон, вырезать и приклеить на основу.
2.) Фломастером нарисовать глазки, рот. Обвести рожки и ушки.
3.) Пальчиковая гимнастика
Пора пальцам на зарядку. (Ритмично хлопать в ладоши.)
Ведь нельзя им уставать! (Поочередно сжимать и разжимать кулаки.)
Чтоб в альбоме быстро, ловко (Потереть ладошки друг о друга.)
Снова стали рисовать. (Легкое встряхивание кистями рук в воздухе.)
4.) Пятнышки жирафу мы будем рисовать пальчиками. Сначала нужно пальчик обмакнуть в краску, приложить к бумаге, затем убрать пальчик.
5. Черной краской нарисуем копыта.
6.) В такой же технике нарисуем цветы,солнышко.
7.) Наши работы готовы.
7.Чтение стихов:
1.) Вот жираф, он травоядный,
Стройный, в пятнышках нарядных.
Длинной шеей одарен,
Поедает листья с крон. (Р. Рамазанов)
2.) Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок! (С. Маршак)
3.) Узнать жирафа просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.
4.) У жирафа много пятен.
– У жирафа много пятен,
Он, наверно, неопрятен?
– Все необходимые
Пятнышки родимые!
8. Рефлексия. Игра «Закончи предложение»
Жирафы живут.
У них.
Они питаются.
Жираф от хищников защищается.
9. Ритуал прощания
За руки возьмемся, встанем в круг,
Каждый человек человеку - друг!