Софья Евгеньевна Гордеева
Конспект комплексного занятия с детьми раннего возраста «Поиграем с мишкой»
▼ Скачать
Цели:
• Развивать умение ходить по ограниченной поверхности, придерживаясь руками за опору,
•Формировать способность понимать речь взрослого, стимулировать речевую активность детей,
• Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения: игрушка мишка,
• Знакомить с частями тела (нос, уши, глаза и т. д,
• Развивать восприятие предметов по форме, умение действовать с предметами по-разному (вынимать, вкладывать. ,
• Развивать умение выполнять простые поручения (возьми, положи.)
• Развивать мелкую моторику, формировать указательный жест,
Публикация «Конспект комплексного занятия с детьми раннего возраста „Поиграем с мишкой“» размещена в разделах
• Вызвать положительные эмоции в процессе взаимодействия со взрослым.
Материал: дорожка с поручнями, массажные коврики, игрушка-мишка, банка с отверстием и шариками,ведерко.
Ход занятия:
-Ребятки, посмотрите что я вам принесла. Это коврики. Посмотрите какие они яркие, красивые, ребристые. (Дать детям потрогать фактуру ковриков).
-Сейчас я сделаю дорожку и мы с вами пройдем по ней.
(Приглашаю детей пройти по дорожке, на которой положены массажные коврики).
I. ИГРА «Ножки».
Ножки, ножки
Идут по дорожке.
Топают, стараются,
Звонко получается.
Топ - топ, топ- топ.
Ножки топали устали,
Ножки топать перестали.
Подвести ребенка к столу, где сидит мишка. (под платком)
Ку-ку, кто там спрятался!
Позвать детей к игрушке.
II. ИГРА «Игра с мишкой».
Поглаживая мишку рукой ребенка проговариваю :
-Мишка милый, мишка славный‚
Неуклюжий и забавный,
Весь из плюша мишка сшит,
Ватой пышною набит.
Вместе с ребенком рассмотреть мишку, погладить по головке, показать, где глазки носик, ротик.
Спросить детей: «Где миша?», побуждая найти взглядом игрушку.
-Носик, носик!
-Где ты, носик? Вот носик. а где у Гали носик? Вот носик.
-Ротик, ротик!
-Где ты, ротик? Вот ротик Ам - Ам. Стимулировать речевую подражательность.
III. ИГРА «Собери шарики в баночку».
-Ребята, посмотрите что нам принес мишка. (Показываю банку с шариками).
-Что в ней гремит? Хотите посмотреть? (Высыпаю шарики в ведерко).
-Это шарики. Сколько их много! Какие они маленькие.
-Давайте поможем мишке собрать их обратно в баночку.
-Вот я взяла шарик и опустила его в дырочку. Где шарик? Там, в баночке.
Предлагаю ребенку взять шарик из ведерка и положить его в баночку через отверстие:
- Галя возьми шарик, клади его в баночку. Вот так.
- Возьми еще шарик, клади его в баночку. Ух – спрятался шарик. Стимулировать произносить "ух".
- Все шарики собрали, нет шариков. Молодцы!
-Вот какие молодцы ребятки. Мишке понравилось с вами играть. А теперь пора прощаться. Мишка устал и хочет домой. Машите мишке :"До свидания! Пока! Пока!"