Никитина Людмила
Конспект комплексного итогового занятия за первый квартал в средней группе «Осенняя прогулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного итогового занятия в средней группе за первый квартал.
Воспитатель:
МБДОУ №16
Никитина
Людмила Ивановна.
РСО- Алания
г. Моздок.
2017 - 2018 учебный год.
Цель: Закреплять представление детей о характерных признаках осени, находить их в природе.
Задачи:
Публикация «Конспект комплексного итогового занятия за первый квартал в средней группе „Осенняя прогулка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные: Учить детей отвечать на поставленные вопросы, отвечать на вопросы развернутым предложением, учить детей использовать глаголы. Закреплять полученные речевые и математические навыки на основе сказки «Репка»
Развивающие: развивать у детей разговорную речь, словесное – логическое мышление, память, внимание. Формировать познавательный интерес к природе.
Воспитательные: воспитывать интерес к русским народным сказкам, самостоятельность и аккуратность при выполнении нетрадиционного рисования.
Методические приемы: вопросы к детям, художественное слово, подвижные игры, наглядные, игровые приемы,поощрение.
Интеграция образовательной деятельности: «Познавательная», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое развитие»
Материалы: проектор, искусственные овощи и фрукты,
Словарная работа: перелетные птицы, зимующие, листопад.
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации «Осень»,
Заучивание пальчиковой гимнастики.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. становятся в кружок.
В: дети, поздоровайтесь с нашими гостями, и давайте поприветствуем друг друга.
Придумано кем-то просто и мудро.
При встречи здороваться!
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро! Приветливым лицам.
И каждый становится добрым доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
В: дети присаживаемся на стульчики. Какое у нс время года?
Д: ответ детей.
(1слайд)
В: Какой сейчас месяц осени? какие осенние месяца вы знаете?
(2слайд(3слайд)
Назовите мне пожалуйста признаки осени. Какие овощи мы собираем осенью? (4слайд)
Д: ответ детей.
В: какую сказку про репку вы знаете? Но мы с вами можем не только рассказать но и показать сказку.
Физическая минутка.
Репка выросла большая. Вот какая, вот какая.
Дед и бабка тянут репку,но она засела крепко.
Внучка к ним бежит,бежит, репку вытянуть спешит.
Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает.
Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает.
Помогает дернуть репку, но она засела крепко.
С мышкой быстро и умело репку вытянули смело.
В: Посмотрите на проектор, кто помогает тянуть репку, давайте их назовем.
(5слайд(6слайд(7слайд(8слайд(9слай)
Д: ответ детей.
В: А теперь давайте их посчитаем. но только мышка не захотела чтоб ее считали и убежала. С кого мы начнем считать(10слайд)
Д: ответ детей (считают)
В: Сколько всего героев тянут репку?
Какая по счету бабушка, внучка. Жучка, кошка, какой по счету дедушка.
Д: ответ детей.
В: Они, одинакового роста или разного?
Ребята, я вам предлагаю собрать урожай.
П/и «Собери урожай»
В: Ребята, присаживаемся на стульчика и мы с вами поиграем в игру «Один-много». (на экране овощи в единственном и множественном числе(11слайд(12 слайд, (13 слайд, (14 слайд)
Д: ответ детей.
В: Ребята,напомните мне какое время года у нс сейчас? А когда с дерева летят много -много листиков как это называется?
Д: ответ детей.
В: А вы знаете стихотворение про осенние листики?
1. Д: читают стихотворения.
На деревьях листьев мало
На земле невпроворот.
Из лоскутьев одеяло
На прощанье осень шьет.
2. Ходит осень в нашем парке.
Дарит осень всем подарки,
Бусы красные рябине,
Листик розовый осине,
Фартук желтый тополям.
Фрукты осень дарит нам.
3. В саду осеннем у дорожки
Осина хлопает в ладошки,
Вот почему на той недели,
Ее ладошки покраснели.
В: Я предлагаю вам разукрасить осенние листочки. Напомните мне какие цвета осени вы знаете?
(15слайд)
Д:ответ детей.
В:Но для того чтобы красиво разукрасить наши листики, мы с вами разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять. (загибают пальчика)
Будем листья собирать (сжимают, разжимают пальчики)
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем
Маме осенний букет отнесем (шагаем пальчиками по столу)
Изобразительная деятельность рисования в нетрадиционной технике.
В:Молодцы ребята, какие красивые листики вы разукрасили.
Итог :
Какую сказку мы сегодня с вами вспомнили?
Сколько героев в ней было?
Какие месяца осени мы с вами знаем?
Вы очень хорошие и умные дети, спасибо вам,за ваши старания, и за это я вас хочу угостить.