Лиля Алимовна
Конспект комплексного итогового занятия в средней группе «В гости к лесной фее»
▼ Скачать + Заказать документы
Лиля Алимовна
Конспект комплексного итогового занятия в Средней группе «В гости к лесной Феи».
ТЕМА: " В гости к лесной феи"
ТИП: Закрепление полученных знаний
ВИД: комплексное, сюжетно-игровое.
Программное содержание:
1. Закрепить устный счет;закрепление знаний цифр.
2. Развивать логическое мышление,умение обобщать,классифицировать исключать лишнее.
Публикация «Конспект комплексного итогового занятия в средней группе „В гости к лесной фее“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
3. Развитие речи обогащение словарного запаса.
4. Развитие мелкой моторики.
5. Формировать представление, бережное отношение к природе.
1. Организационный момент.
Приветствие
Здравствуй друг
Здравствуй друг
Посмотри скорей вокруг
Посмотри и улыбнись.
Выше к солнцу подтянись,
Здравствуй солнце ты наш друг
Становись скорее в круг.
Музыка: летит воздушный шар
ВОСП. Ребята посмотрите к нам прилетел воздушный шарик, да на нем электронное письмо, интересно от кого оно, посмотрим кто нам его прислал.
ЭКРАН.
Лесная Фея : Здравствуйте ребята, я лесная фея. Меня заколдовал злой колдун.
Помогите мне. Вам нужно выполнить задание злого колдуна, чтобы снять заклятие.
ВОСП. Надо выручать лесную фею, вы готовы идти ребята.
Дети (да).
Мы к лесной лужайке вышли
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся не упал.
Звучит музыка белочки.
ВОСП. К нам навстречу пришла белочка мы можем у нее спросить как нам найти фею.
Дети: Здравствуй белочка
Белка белка расскажи
Белка белка покажи
Как найти дорожку к феи.
БЕЛКА: Ребята присаживайтесь на пенечки, колдун оставил для вас конверт с заданиями, будьте внимательны.
ВОСП. Спасибо тебе белочка посмотрим, что нам приготовил колдун.
Вопросы: 1. Какие животные живут в лесу?
2. Кто из животных меняют свою шубку?
3. Как называются деревья, которые вечно зеленые?
4. Чего нельзя делать в лесу (правила поведения).
Следующее задание: математические загадки.
Две подружки, две газели
вместе мультики смотрели,
вместе ели шоколадки,
а потом играли в прятки.
Стало скучно вдруг одной,
и ушла она домой.
(сколько газелей осталось).
Пять мышат у пруда,
дразнят черного кота.
Ну а кот- котофей
разогнать решил мышей,
двое из них в норку шмыг.
(сосчитай остальных).
ВОСП. Молодцы ребята справились с этими заданиями но есть еще задание в конверте.
Я буду хлопать или топать определенное количество раз, вы должны сказать сколько раз я сделала это.
Молодцы справились с заданиями, белочка прощай нам пора идти дальше.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы шагали друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают
Раз, два, три, четыре,
Полетели закружили.
Дети присаживаются на места
Звучит музыка волка:
Здравствуй волчок
Волк волчок расскажи,
волк волчок покажи
как найти дорожку к Феи.
Волк передает конверт от злого колдуна
Задание найти обобщающие слова.
1. Бабочка,жук,комар,муха- насекомые.
2. Береза,дуб,сосна,клен-деревья.
3. Скворец,сорока,ласточка,сова-птицы.
4. Автобус,машина,велосипед-транспорт.
Дид. /игра "четвертый лишний". показ картинок.
1. Заяц, еж, лиса, пчела.
2. Бабочка, стрекоза, белка, муха.
3. Платье, брюки, кресло,кофта.
ВОСП. и с этими заданиями мы справились, пошли дальше ребята.
прощай волк.
На полянке появилась фея. поблагодарила она детей, за то что выручили ее
принесла для деток угощения.