Лариса Александровна Ермакова
Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с умственной отсталостью «Счет предметов до 5. Конструирование машины»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казенное учреждение города Москвы
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Южное Бутово»
Департамента социальной защиты населения города Москвы
Конспект комплексного коррекционно-развивающего занятия
«Счет предметов до 5. Конструирование машины»
Воспитатель:
Ермакова Лариса Александровна
Москва, 2013
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- УО, умственная отсталость. Конспекты
- УО, умственная отсталость. Материалы для занятий с детьми
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Цель: Учить считать предметы, сравнивать, учить строить машинку.
Задачи:
Образовательная: Дать понятия о том, что на машине можно перевозить.
Развивающая: Закрепить умение сравнивать свойства предметов, развивать умение строить накладывая кубик на кубик.
Воспитательная: Работать коллективно, активно, доброжелательно взаимодействуя с педагогом.
Материалы и оборудования: Игрушки, картинки с изображением осеннего урожая, фрукты и овощи (муляжи, конструктор.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Показывает детям различное количество предметов (фрукты и овощи). Задает вопрос: Какое сейчас время года?
Дети: Называют признаки осени.
Воспитатель: Уточняет, что осенью собирают урожай.
Дети: Говорят про овощи и фрукты.
2. Счет предметов.
Воспитатель: Посчитайте предметы.
Дети пересчитывают по одному предметы.
Воспитатель: Сколько яблок? Сколько груш? И т. д.
Воспитатель: Какой по счету лежит огурец? Помидор? И т. д.
3. Подвижная игра «Сова».
4. Воспитатель читает стихотворение А. Плещеева:
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца,
Чахлая рябина,
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
5. Конструирование.
Воспитатель объясняет порядок работы и оказывает помощь.
Воспитатель: Дети, стало холодно, и чтобы наши фрукты и овощи не замерзли, их надо перевезти в теплое место. А на чем повезем?
Дети: На машине.
Воспитатель: Да, и мы ее построим. Берем кирпичики, и на кирпичик кладем сверху кубик. Машина может ездить. А теперь попробуйте сами, а я вам помогу.
Дети строят машину.
Воспитатель: Исправляет, показывает, объясняет.
6. Рефлексия.
Воспитатель: До скольки мы считали? В какую игру играли? Что строили?
7. Игра с машинками.