Жанна Ястребцова
Конспект классного часа по курсу «Азбука нравственности» (Нравственное воспитание)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по курсу нравственного воспитания «Азбука нравственности».
Для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.
Тема: Как вести себя в парикмахерской.
Цель: познакомить с правилами поведения во время стрижки у парикмахера.
Задачи:
1. Ознакомление с правилами поведения во время стрижки у парикмахера;
2. Развитие связной речи обучающихся;
3. Воспитание положительного отношения труду парикмахера.
Публикация «Конспект классного часа по курсу „Азбука нравственности“ (Нравственное воспитание)» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классный час
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: книга Г. П. Шалаевой «Большая книга правил поведения для воспитанных детей», игровой набор «Парикмахерская», кукла, иллюстрации.
Ход занятия.
1. Слушание стихотворения.
- Ребята, послушайте стихотворение и скажите, кто пришел в школу лохматый, как дикобраз?
Вот и осень на дворе,
Мы приходим в школу,
Здесь встречаем в сентябре
Мы друзей веселых.
Вдруг заходит прямо в класс
Кто-то к нам лохматый.
Может это дикобраз
Заглянул к ребятам?
Может просто убежал
Он из зоопарка?
Нашу школу отыскал,
Чтобы сесть за парту?
Захотел с ребятами
Азбуке учиться?
Чтоб перед зверятами
Было чем хвалиться?
Он за парту хочет сесть,
Будто он мальчишка,
У него и ручка есть,
И пенал, и книжка.
Вдруг сказал: «Друзья, привет!»
И простая фраза
Помогла раскрыть секрет
Чудо- дикобраза.
Голос этот хорошо
Знают в нашем классе
Это просто к нам пришел
Мальчик Зуев Вася!
-Что случилось? Что с тобой?
Мы его спросили.
-Что с твоею головой?
Объясни, Василий!
Отвечает он: - Друзья,
Очень просто это!
В парикмахерскую я
Не ходил все лето!
К парикмахеру ходить
Нужно чаще все же,
Чтоб всегда опрятным быть,
На себя похожим.
2. Беседа по стихотворению.
- Кто пришел лохматым в класс? (Мальчик, Зуев Вася)
- Почему мальчик Зуев Вася стал лохматым, как дикобраз? (Все лето не ходил к парикмахеру)
- Правильно, мальчик не ходил все лето в парикмахерскую, оброс так, что его не узнали в классе, чтобы не быть таким лохматым нужно стричь волосы.
(Обучающиеся рассматривают иллюстрации к стихотворению).
- А вы, ребята, были в парикмахерской? Что интересного вам запомнилось у парикмахера?
3. Отгадывание загадки.
- Ребята, послушайте загадку и угадайте ее.
В этот чистый светлый зал,
С чувством радости всегда
Ходит стар и ходит мал,
Так пойду и я туда.
Если слишком я оброс,
В кресло я усядусь смело,
Ведь мне стрижку для волос
Мастер делает умело.
Молча в зеркало гляжу:
Быстро ножницы летают,
Я за мастером слежу,
Как прическу он меняет.
С аккуратной головой
(Мастер очень постарался)
Возвращаюсь я домой.
Как же мастер этот звался?
- Кто изображен на картинке, какой мастер? (Парикмахер)
(Обучающиеся рассматривают картинку «Парикмахер»)
-Да, это парикмахер, мастер причесок.
4. Слушание стихотворения.
- Наш парикмахер пригласил Васю на стрижку и что было дальше вы узнаете.
Тут и мастер наконец
Васю приглашает.
В кресло мальчик быстро сел.
Ох, как в нем удобно!
С интересом осмотрел
Все вокруг подробно:
В кресле спинка может стать
Ниже или выше,
Чтобы легче подстригать
Разных ребятишек.
И малюткам, и большим,
Длинным и не очень-
Всем помочь трудом своим
Парикмахер хочет!
А вокруг просторный зал
С ярким освещеньем.
Очень много тут зеркал,
В каждом отраженье.
В зеркалах у Васи вид
Очень интересный.
Здесь и полочка висит
Прямо возле кресла.
Фен и ножницы там есть,
И расчесок много.
Мастер говорит: - Ты здесь
Ничего не трогай.
- Ты не бойся и не хнычь
Не крути головкой,
И тогда я буду стричь
Хорошо и ловко!
- Оберну тебе кругом
Шейку я простынкой,
Чтоб волосики потом
Не кололи спинку.
Эти выслушав слова,
Вася сел спокойно.
Все! В порядке голова.
Быстро и не больно!
Он совсем не дикобраз,
Стал опять приятным.
Он придет еще не раз,
Было здесь приятно.
Нужно труд людей ценить,
Понял здесь Василий,
Тех, кто помогает быть
Лучше и красивей.
(Рассматривание иллюстрации)
5. Беседа по стихотворению.
- Ребята, так как нужно вести себя в парикмахерской? (Ничего не трогать, сидеть спокойно, не крутить головой).
6. Сюжетно-ролевая игра «Кукла пришла к парикмахеру».
- К нам в гости пришла куколка, лохматая, непричесанная, а вы, сегодня будете парикмахерами.
(Садим куклу, каждый ребенок «делает сам прическу кукле»).
7. Итог
- Ребята, о чем и ком мы разговаривали на уроке? (О мальчике, который не хотел стричься и стал выглядеть как лохматый дикобраз, о профессии парикмахер, о том как нужно вести себя во время стрижки у парикмахера).
- К парикмахеру не нужно бояться ходить и скажите, как нужно себя вести, чтобы парикмахер подстриг красиво и аккуратно? (Ничего не трогать, сидеть спокойно, не крутить головой).
- Правильно, молодцы, вот и наша куколка стала аккуратная и красивая