Надежда Клейменова
Конспект занятия по безопасности дорожного движения «Я — пешеход»
▼ Скачать + Заказать документы
Клейменова Надежда Афанасьевна
воспитатель
высшей квалификационной категории
МАДОУ города Нижневартовска ДС №60 «Золушка»
Методическая разработка занятия
по безопасности дорожного движения "Я пешеход" (для детей 5 -6 лет)
Цель: Обучать детей правилам безопасного поведения на дороге.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по безопасности дорожного движения „Я — пешеход“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
1. Учить детей правилам дорожной безопасности.
2. Повторить и закрепить правила поведения пешеходов.
3. Воспитывать культуру поведения на дороге.
4. Развивать навыки ориентировки, навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения, в повседневной жизни
Словарь: перекресток, светофор, проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка «зебра», пешеход.
Предварительная работа: обучающие прогулки по дорожной разметке на территории детского сада, рассматривание плакатов из пособия "Путешествие на зеленый свет", чтение
С. Михалкова «Моя улица», «Велосипедист» С. Я. Маршака, «Милиционер», «Самокат»
Н. Кончаловского.
Материал для воспитателя:
1. Интерактивное оборудование.
2. Дорожный знак "Наземный пешеходный переход".
3. Плакаты.
4. Светофор.
Материал для детей:
1. Альбомные листы.
2. Цветные карандаши.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Игровая мотивация: выйдя на улицу, к детям подходит няня со Степашкой, который очень грустный.
Воспитатель: Степашка, а почему ты грустишь?
Ответ Степашки: Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал.
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути,
Признаться честно, я не знаю
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И если можно расскажите
Дорогу как переходить
Чтоб под трамвай не угодить Воспитатель: Ребята, давайте поможем Степашке. Расскажем и покажем, как нужно вести себя на улице
- Вот мы вышли на прогулку и идем пешком. Как нас можно назвать, кто мы такие? (пешеходы).
- Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)
- Какой стороны мы придерживаемся? (Правой стороны тротуара).
- Смотрите куда пошел Степашка, окликните его.
( Дойдя до перекрестка Степашка остановился: вот задача …как пройти, тротуар закончился? (Ответы ребят).
- Что нам нужно найти? (пешеходную дорожку - зебру).
Воспитатель читает стихотворение "Зебра" Олеси Емельяновой
Рассказал Илья Володе,
Что с сестрой по зебре ходит,
И, пока они идут,
Все авто стоят и ждут.
Но решил Володя: "Жалко
Зебру брать из зоопарка!"
Ну никак он не поймет,
Что та зебра - переход -
Не скакун четвероногий,
А полоски на дороге.
Воспитатель: А полосок - то не видно, ведь снег лежит. А напротив мы видим светофор и дорожный знак "Пешеходный переход".
- Посчитайте ребята, сколько полос на зебре (ответы детей)
- Какого цвета знак (голубого цвета).
- Какой формы знак? (квадратной).
- Этот дорожный знак покрывается специальной пленкой, которая "светится" в темноте и поэтому все хорошо его видят. Запомните хорошо этот дорожный знак.
- А еще нужно обязательно смотреть на светофор, на его сигналы.
- Какие сигналы у светофора? (красный, зеленый).
Заспешил Степашка и спрашивает: - Ребята, можно уже идти?
(Воспитатель показывает красный кружок, а потом зеленый)
- Какой сигнал вы видите? (Красный).
- А если немного подождем, какой мы уже видим сигнал сейчас? (Зеленый).
- Уже можно идти. Почему? Степашка, наверное, уже знает. Вначале необходимо посмотреть налево, а затем дойдя до середины – направо и идти дальше. Помните:! На пешеходном переходе нельзя останавливаться и без необходимости, бежать, создавать для других людей аварийные ситуации.
- Ребята, давайте вместе со Степашкой перейдем дорогу. (переходим).
- Сейчас мы пойдем в группу и нарисуем дорожный знак "Пешеходный переход". Все свои рисунки подарим Степашке, чтобы он никогда не забывал, как правильно переходить дорогу.
Литература:
1. Ф. С. Майорова. Изучаем дорожную азбуку. Москва "Издательство Скрипторий 2003" 2005
2. Нам на улице не страшно (воспитание у детей в детском саду и семье навыков дисциплинированного пешехода). Под ред. Арнаутовой Е. П.
3. Обучающее пособие "Путешествие на зеленый свет"