Елена Степанян
Конспект итоговой ООД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте
в подготовительной группе[/b].
Тема: «Путешествие в школу»
Цель: Закрепить у детей знания полученные ранее.
Программное содержание :
• Закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам;
Публикация «Конспект итоговой ООД по обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие в школу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
• четко проговаривать звуки в словах, способствовать речевому развитию дошкольника;
• закреплять знания детей в определении характеристики звука: гласный, согласный, мягкий, твердый;
• закреплять с детьми звуковой разбор слов с помощью схем;
• развивать память, внимание, логическое мышление при разгадывании загадок, ребусов;
• воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Словарная работа :звук,буква, согласный,гласный.
Методические приемы: загадывание загадок; организация игровой ситуации;
Оборудование :д / и «Собери слово», карточки со слогами, карточки с буквами,цветные фишки обозначающие звук в слове.
Предварительная работа:
-настольные и дидактические игры по обучению грамоте;
-речевые игры;
-разгадывание простых ребусов, кроссвордов.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети на ковре, в кругу.
- Здравствуйте, ребята!
Собрались все дети в круг,
Ты- мой друг и я- твой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение.
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, в какую вы ходите группу? (Подготовительную группу)
- Значит, скоро вы станете школьниками.
Давайте покажем нашим гостям, какие мы умные, как много знаем и какими мы будем учениками.
-А для начала давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков (буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь (наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э, е, е, ю, я) Сколько их? (10)
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
- Ребята, в школе дети учатся хорошо читать, они читают много разных книг. Давайте разберем слово «книга»
Звуковой анализ слова «книга»
1 звук – «к», твердый согласный (синяя фишка);
2 звук- «нь», мягкий согласный (зеленая фишка);
3 звук - «и», гласный (красная фишка, буква);
4 звук- «г», твердый согласный (синяя фишка);
5 звук- «а», гласный (красная фишка, буква).
- Какие гласные в слове?
- Какие согласные?
- Какой мягкий согласный?
- Какой 2-й твердый согласный?
- Какой 1-й твердый согласный?
- Ребята, давайте поделим слово «книга» на слоги (хлопками). Сколько слогов в слове?
Второе задание "Слоговой аукцион".
На столе в разном порядке лежат карточки-слоги.
Задание: к одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово.
ГУ ЗА ЛУ СИ НО МЫ
ВА ЛО НА КНИ ГА КИ
В результате получаем слова: Гуси, Мыло, Кино, Ваза, Луна, Книга.
Третье задание "Собери слово".игра пазлы
На столах у каждого ребенка лежат модели слов с картинками и цветные фишки (красные обозначают гласный звук, зеленые - согласный мягкий, синие - согласный твердый).
Задание: назвать, что или кто изображен на картинке (Приложение 1, назвать звуки, их количество, разложить соответствующие фишки на модели слова и дать характеристику каждому звуку.
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Четвертое задание "Живые буквы".
Каждому ребенку дана цветная карточка с буквой.
Задание: Дети выходят на ковер, делятся на группы по цвету карточек и составляют слова.
Река - красные карточки с буквами "Р", "Е", "К", "А".
Мост - желтые карточки с буквами "М", "О", "С", "Т".
Пила - зеленые карточки с буквами "П", "И", "Л", "А".
Репа –синие карточки с буквами «Р»Е»П»А»
Задание 6. штриховка. Нужно заштриховать фигурки не выходя за контуры
Игра «Назови слово»
Воспитатель называет слово и расположение в нём звука. Дети выкладывают его на доске:
- первый звук – в начале слова «собака»
- второй звук – в середине слова «лук»
- третий звук – в конце слова «слон»
- четвёртый звук – в начале слова «диван»
- пятый звук – в середине слова «дуб»
- шестой звук – в конце слова «мячик»
Получилось слово «сундук»
В этом сундуке сюрприз для вас дети. Вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы!