Оксана Нестёркина
Конспект итоговой логопедической ООД в подготовительной к школе группе «Открытие лесной школы»
"Открытие лесной школы"
Итоговая логопедическая ООД в подготовительной к школе группе
«Открытие лесной школы»
Цель: обобщить и систематизировать знания и умения детей, предшествующие усвоению грамотного чтения и письма в школе.
Коррекционно – образовательные задачи
- закреплять у детей знания о звуках, буквах, слогах, словах
Публикация «Конспект итоговой логопедической ООД в подготовительной к школе группе „Открытие лесной школы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- закреплять навыки звукобуквенного анализа и синтеза.
- закрепять навыки чтения коротких слов и предложений.
- развивать зрительный гнозис.
- закреплять навык правильного произношения звуков: [р], [л], [ш], [ж], [з], [с] в словах, предложениях;
- совершенствовать лексико – грамматический строй речи;
- расширять, уточнять и активизировать словарь.
Коррекционно – развивающие задачи:
- развивать фонематический слух, внимание и восприятие, дыхание, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно – воспитательные задачи:
- воспитывать внимательное, дружелюбное отношение в коллективе, эмоциональную отзывчивость;
Материал и оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, слайды,предметные картинки о животных, карточки с буквами, слогами, фишки синего, зелёного, красного цвета для обозначения звуков, карточки с заданиями на каждого ребенка, раздаточный материал «рыбки», плакат с ребусом «Школа».
Ход мероприятия:
Педагог входит с детьми в зал и обращает внимание на странную "Доску объявлений"(на проекторе). Читает вслух и просит ребят отгадать, кто написал эти объявления:
• Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с медом (Медведь)
• Я самая обаятельная и привлекательная, кого хочешь обману! (Лиса)
• Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне! (Ёжик)
• Меняю серую шубку на белую (Заяц)
• За рецептами запасов на зиму обращаться в соседнее дупло (Белка)
Дети отгадывают: Медведь, Лиса, Ёж, Заяц, Белка.
Логопед : Обратите внимание, ребята: все эти животные живут и в наших лесах Башкирии!
Логопед читает последнее объявление:
"Открывается лесная школа, а Баба-Яга против. Она забрала все ключи и разбросала по всему лесу. Просим о помощи! Лесные звери"
Логопед : Что же делать? Как помочь лесным жителям?
Дети: Надо отправиться в лес и помочь.
Логопед : Но как же мы попадем туда?
Дети: С помощью волшебных слов
(волшебные слова –это различные чистоговорки, которые читают дети)
Чистоговорки
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
Колокольчики – цветы
Очень вежливы. А ты?
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
В яркой куртке мухомор
Гордо сел на косогор
Мы на горку пойдём
Мухомор там сорвём
Парта – это не кровать,
И на ней не надо спать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно!
Репу, редьку, хрен, орех
Из кладовки, как на грех,
Уволок зверёк-хорёк
И пустился на утёк!
Свинья ест фрукты – хурму и урюк
И радостно хрюкает: хрюк да хрюк!
Игривые тигры катают шарики, а над ними летают комарики!
В березовой роще растут розы и навевают грёзы!
Колобродил крокодил,
Запрудил он реку Нил!
Хвост в болото погрузил,
Морду в иле утопил!
Ворона
- Кра! - кричит ворона.
Кража! Караул!
Грабеж!
Пропажа!
Вор прокрался утром рано!
Грош украл он из кармана!
Карандаш! Картошку! Пробку!
И красивую коробку!
***
Серёжа, Ерёма и бурёнка
Серёжа с Ерёмой
Дразнили бурёнку,
Она оборвала
Гнилую верёвку,
Рванулась вперёд….и Серёжа с Ерёмой
Бежали с рёвом до самого дома!
Котенок лупоглазый
Под стулом лазал
И ниток клубок
У бабули уволок!
Ходит ёжик без дорожек,
Не бежит ни от кого.
С головы до ножек
Весь в иголках ёжик
Как же взять его?
Пляшут мышки-шалунишки,
Кто на чашке, кто на крышке
Тише, тише, тише мышки,
Не мешайте спать братишке!
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
Два щенка щека к щеке
Шумно дышат в уголке
Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей.
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней!
К Чебурашке в чашку
Шлепнулась букашка,
Добрый Чебурашка
Вытащил букашку,
Положил букашку
Сохнуть на бумажку.
Логопед :Вот оказались мы с вами в лесу (звуковое оформление – звуки леса)
(включается видеоролик с Бабой Ягой)
На экране появляется Баба-Яга, которая сообщает о том, что ключи просто так она не отдаст. Чтобы собрать все ключи надо их найти и выполнить задания. А наблюдать за нами она будет со своего компьютера.
Логопед : Давайте поможем открыть Лесную школу и отыщем ключи!
А помогут нам лесные жители.
Логопед : А вот и первое задание,которое обнаружила БЕЛОЧКА.
Посмотрите внимательно - буквы перепутались. Необходимо распутать их. Но сначала давайте вспомним, что такое буквы?
Дети:Буквы - это то что мы видим и пишем, а звуки – это то, что мы произносим и слышим.
Логопед :
Мы знаем, что много есть звуков на свете:
Шептаньедеревьев и плеск у волны.
Бывают и звуки речи –
Мы точно их знать все должны.
Логопед : Какие буквы вы видите?
Дети: К, М, А, П, О, Т, У, Р, С, Л, Э.
Логопед : Вспомните, какие гласные буквы вы нашли?
Дети: А, У, О, Э, Ы (дети относят буквы к красной букашке)
Логопед : Какие согласные?
Дети: К, М, П, Т, Р, С, Л (дети относят их к зелёной улитке)
Логопед : Молодцы! Звучит сигнал и появляется на экране первый заработанный ключ.
Логопед : Спешим на помощь к ЁЖИКУ. Чтобы ключик нам достать, нужно слоги посчитать! Но для начала вспомним, что такое слог?
Дети отвечают: слог – это сочетание двух и более звуков
Дидактическая игра «Сколько слогов в словах?»
Проверить, сколько слогов в словах (на экране картинки) : ГИРЯ, СОВА, РУКА, ЛИСА, РОЗА, ЧАСЫ, РЫБА
- отсчитать их с помощью хлопков слоги в словах: КОТ, ЧАСЫ, РЫБА, ПИЛА, ПЕТУХ, ДОМ, КУРИЦА, КОРОВА, БАРАН, РАДУГА.
Логопед благодарит за выполненное задание и обращает внимание на появившийся второй ключ.
Логопед : А вот и ЗАЯЦ уже зовет нас к себе. Давайте вместе с ним сделаем разминку:
Физкультминутка:
Один - присядка, два – прыжок (присели, подпрыгнули)
Это заячья зарядка! (прыжки легкие)
А лисята, как проснутся (кулачками потереть глаза,-
Любят долго потянуться! (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть! (движения бедрами в сторону)
Логопед : А задание такое: сложить из слогов слова.
Дети работают по карточкам с заданиями «Составляем слова»(каждый из детей берет карточку со слогом и ищет свою пару, затем показывают свое слово)
Логопед : Молодцы! Звучит сигнал и появляется на экране третийзаработанный ключ.
А вот и МЕДВЕДЬ ждет нас!
Логопед : Чтобы Медведю помочь, нужно вписать в клеточки слова, и Мишка запомнит названия некоторых предметов.
Дети выполняют задания за столами с раздаточными карточками на каждого.
Звучит сигнал - добыт четвертый ключ.
Логопед : Лисичка открывает нам следующее задание. Она наловила рыбку и нужно на каждой рыбе разложить фишки, обозначающие звуки: красная фишка – гласный звук, синяя или зеленая фишки – согласные звуки, определив место заданного звука в слове (в начале, середине, в конце).
Логопед произносит разные слова (Альбом, лАмпа, веснА; Улитка, паУк, кенгурУ; Озеро, лОшадь, доминО; Радуга, куРага, забоР, Рисунок, берЁза, якоРь; Самолёт, ноСок, колоС; Серебро, лиСята, караСь).
Дети рассаживаются за столами и определяют на слух место звука в слове и раскладывают фишки на своей рыбе.
Логопед : Молодцы!
Звучит сигнал и появляется на экране пятый заработанный ключ.
Ребус «ШКОЛА»
Дети читают слово ШКОЛА. Педагог обращает внимание на схему внизу слова (на экране).
В схеме есть ошибки.
Дети:
Ш - согласный, твердый - синий,а не зеленый
Л - согласный, твердый - синий, а не красный
А - гласный – красный
Логопед : А вот и правильная схема!
Звучит последний сигнал и появляется пятый ключ.
Логопед вместе с ребятами читают обращение лесных жителей :
КЛЮЧИ СОБРАНЫ! ШКОЛА ОТКРЫТА!
Логопед : Ребята, заканчивается наше необычное приключение.
Какие задания Бабы-Яги были для вас трудными?
А интересными?
Всегда в беде надо друг другу помогать!
На экране - мнемотаблица, обобщающая все этапы и задания.
Дети вспоминают и называют их.