Виорика Малай
Конспект итогового занятия «Здравствуй, дорогой гость!» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать
Воспитатель: Малай Виорика Андреевна
Цель: Продолжать формировать у детей сенсорные эталоны соответствующие данному возрасту.
Основные задачи: Закрепить названия цветов (красный, синий, желтый, зеленый) и умение их различать, количество предметов (один, много) и умение различать большие и маленькие предметы.
Закрепить название объемных геометрических фигур (куб, шар) и умение их различать.
Дополнительные задачи: Развивать умение ориентироваться в пространстве и метать мяч в корзину.
Воспитывать вежливость, используя «волшебные слова».
Публикация «Конспект итогового занятия „Здравствуй, дорогой гость!“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
Материал и оборудование: Игрушка Лунтика, надувной бассейн с пластмассовыми мячами красного, синего, желтого и зеленого цвета, один большой мяч, кубики, корзины.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Формы организации: фронтальная.
Формы реализации детских видов деятельности: дидактические игры, игры с речевым сопровождением, сюрпризный момент ( участие игрушки: Лунтик)
Предварительная работа: дидактические игры: «Подбери пару»,, «Покажи кого назову», «Чудесный мешочек», «Один и много», «Кто с нами рядом живет», «Большие и маленькие игрушки».
Ход занятия
Воспитатель: Дети, послушайте кто-то стучит?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, это гость к нам пришел! Посмотрите! Вы знаете кто это?
Дети: Это Лунтик!
Воспитатель: Правильно, это всеми любимая и знакомая лунная пчелка, по имени Лунтик. Давайте поприветствуем его! Что мы говорим, когда приходят гости к нам?
Дети: Здравствуйте!
Лунтик отвечает на приветствие детей.
Воспитатель: Подойдите, потрогайте Лунтика! Какой он? (Мягкий, красивый, пушистый).Он наверное устал, предложим ему присесть!
Дети: Садись Лунтик! Пожалуйста!
Воспитатель: Вика, посади Лунтика на стульчик! Спасибо! А теперь послушайте какие хорошие стихи про него написаны:
Веселый Лунтик, озорной,
С Луны пришел он к нам домой.
Бегает, резвится,
Все время веселится.
Дарит радость всем вокруг.
Лунтик — самый лучший друг!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете у Лунтика сегодня день рождения? Он всех вас приглашает поиграть с ним! У нас тут бассейн с мячиками, посмотрите! Ой, вам не кажется, что тут есть лишние предметы? Разве это мячики? (Нет, это кубики) Какую форму имеют мячики? (Круглую)
Кто-то перемешал кубики с мячиками. Наверное, это Вупсень и Пупсень опять хулиганят! Давайте поможем Лунтику выбрать кубики и сложить в эту корзинку!
Дети выбирают кубики и кладут их в корзинку.
Воспитатель: Ребята смотрите, тут есть мяч, который отличается от других! Какой он?
Дети: Круглый, большой!
Воспитатель: А остальные мячи какие?
Дети: Маленькие!
Воспитатель: А больших мячей сколько?
Дети: Один!
Воспитатель: А маленьких мячей сколько?
Дети: Много!
Воспитатель: Давайте, я уберу большой мячик, и рассмотрим маленьких! Они все одинаковые? (Да) А цвет? (Нет) Какого цвета мячики вы тут видите?
Дети называют цвета.
Воспитатель: А теперь дети принесите и сложите в эту корзину красные мячики! А теперь желтые принесите! Пришла очередь зеленых сложить в корзину! В бассейне, какие мячики остались?
Дети: Синие!
Воспитатель: Молодцы! Теперь давайте покажем Лунтику, как хорошо мы умеем бросать мячики в корзину! Сначала, бросаем желтые мячики, потом красные, зеленые и синие в конце.
Дети бросают мячики в корзину.
Воспитатель: Дети, вы очень хорошо постарались, вы молодцы! Давайте вспомним кто к нам в гости пришел! Для этого послушайте загадку:
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
Дети отвечают: (Лунтик)
Воспитатель: Мы не забыли, что у Лунтика сегодня день рождения! Встанем дети в хоровод и поздравим Лунтика!
Все водят хоровод.
Воспитатель: Дети, Лунтику пора идти! Попрощаемся с ним!
Дети: До свидания, Лунтик!
Лунтик прощается с детьми.