Светлана Глазова
Конспект итогового занятия в первой младшей группе «День рождения лисички»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в 1 младшей группе «День рождение лисички»
Цель:
Обобщить знания детей по познавательному, художественному развитию и развитию речи.
Создать радостное настроение от занятия;
Задачи:
Образовательные:
• закреплять умение различать грустное и веселое настроение;
• закреплять знание геометрических фигур – круга и квадрата
• закреплять понятия «большой», «маленький»; «твердый», «мягкий»
Публикация «Конспект итогового занятия в первой младшей группе „День рождения лисички“» размещена в разделах
• выявить умения различать цвета: красный, белый, и называть их;
• закреплять знания детей о частях своего тела;
Развивающие:
• развивать внимание, самостоятельность;
• развивать мелкую моторику;
Речевые:
• Учить различать слова предметы, слова признаки и слова действия.
• Формировать фразовую речь, ассоциативное мышление
• Закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;
• Закреплять умения рассказывать стихотворение, чётко проговаривая
слова.
Воспитательные:
• Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам.
• Прививать толерантных качеств, сопереживание, сочувствие, желание прийти на помощь.
• Закреплять умение различать грустное и веселое настроение;
Демонстрационный и раздаточный материал: игрушки –лиса, медведь, заяц, белка;
• геометрические фигуры – круг, квадрат; мост из картона для геометрических фигур; «речка»;
• большие и маленькие игрушечные зайцы, большие и маленькие пеньки из бумаги;
• бусины и нитка на каждого ребенка (красный и белый);
• грецкие орехи на каждого ребенка;
• угощение для детей – «грибочки»;
Методические приемы:
1. Организационный момент: «Приветствие».
2. Сюрпризный момент: «Встреча Лисички».
3. Упражнение: «Геометрические фигуры».
4. Упражнение: «Рассади зайчат».
5. Физминутка: «Зайка».
6. Дидактическая игра: «Разноцветные бусы».
7. Рефлексия.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Приветствие «Все захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.
2. Сюрпризный момент. Мотивация
Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто –то стучит нам в дверь? Пойду посмотрю! (воспитатель вносит в группу игрушечную Лису).
– Кто это?
- Правильно, Лиса!
– Здравствуй, Лисичка, проходи! Ребята, пригласите к нам Лисичку! (дети здороваются с лисичкой и приглашают его пройти).
- Ребята, потрогайте Лисичку и скажите, какая она? (мягкая, пушистай).
- А кто знает стишок про Лисичку?
Дети по желанию читают стишок Т. Патракеевой «Лиса»
Вы не видели в лесу
Ярко-рыжую лису?
Эта рыжая плутовка
След свой прячет очень ловко.
- Лисичка, тебе стих понравился? Расскажи нам, что у тебя случилось?
Лисичка : Да, очень понравился. У меня сегодня день рождения и я хочу пригласить своих друзей, а к ним попасть не могу – мостик через речку сломался. А как его починить не знаю!
Воспитатель: - Ребята, поможем Лисичке починить мостики и привести ее друзей (Ответ детей)
Лисичка : Спасибо, а я пойду готовиться к встрече гостей. Ребята, а вы знаете, где я живу? (В лесу). Правильно, а вы знаете, кто еще живет в лесу? (Ответы детей)
3. Игра «Геометрические фигуры»
(По ходу игры воспитатель спрашивает у кого, какая фигура и куда надо ее положить. Дети ремонтируют мост и проходят по нему. Оказываются в лесу)
Воспитатель: - Вот мы и пришли в лес.
4. Игра «Рассади зайчат по пенькам».
Воспитатель: - Вот под кустиком зверек, длинноухий: скок да скок.
– Кто это (зайчик)
– Кто сможет пригласить зайку на день рождения? (Дети приглашают зайку).
– Что зайка не весел, ушки повесил?
Заяц: Я бы с удовольствием пошел с вами, но мне нужно рассадить моих деток по пенькам.
Воспитатель: - Мы тебе поможем их рассадить. Скажите, как называют детенышей зайца? (Зайчата)
Игра «Рассади зайцев по пенькам»
Воспитатель: -Вот пеньки. Покажите самый большой пенек, пенек поменьше, самый маленький. А вот и зайцы прибежали, помогите им на пеньках рассесться- подберите каждому зайцу подходящий ему пенек: самого большого зайца посадите на пенек самый большой, зайца поменьше посадите на пенек поменьше, ну а самого маленького зайца усадите на самый маленький пенек.
- Молодцы ребята, вы справились на отлично.
5. Физминутка «Зайка».
Воспитатель: - Зайка, а ребята хотят с тобой поиграть –отдохнуть.
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
(Прыжки на двух ногах, поджав руки к груди)
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
(Присесть на корточки -отдохнуть)
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
(Снова прыжки на двух ножках)
Заяц: Спасибо, теперь я смогу пойти к Лисичке на день рождения.
5. Игра «Разноцветные бусы»
Воспитатель: - Посмотрите, кто сидит под деревом? (Мишка)
– Здравствуй, Мишка, пошли с нами на день рождения к Лисичке.
Мишка: Здравствуйте, ребята. Я бы с удовольствие, но у меня случилось беда, я хотел подарить Лисичке бусы, а они у меня рассыпались.
Воспитатель: Не расстраивайся Мишка, мы с детками поможем тебе их собрать.
Игра «Разноцветные бусы» (на нить поочередно нанизывают белую и красную бусины).
Воспитатель: - Вот и Мишка с нами идет. Посмотрите, это же белочка. Здравствуй, Белочка!
Белка: Здравствуйте, ребята, у меня для вас есть орешки. Рассмотрите их и расскажите какие они!
Воспитатель: - Орехи какие? (круглее, твердые, вкусные)
-Белочка какая? (Мягкая, пушистая,быстрая). А расскажите стишок про белочку?
Дети по желанию рассказывают потешку: «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке – систричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Белочка: Ой, ребята, покажите где у меня лапа? Глазки? Ушки? Носик?
Воспитатель: - Белочка, ты что, совсем не знаешь части своего тела? Мы с ребятами тебе поможем!
Физминутка: Один, два, три, четыре, пять – будем тело изучать!
Вот – спина, а вот – животик, ручки, ножки,
Глазки, носик, ротик, ушки, голова –
Покачать успел едва.
Шея – крутит головой, ох, устала ой – ой – ой!
Лоб и брови, вот реснички – запорхали, словно птички.
Розовые щёчки, подбородок кочкой.
Волосы густые, как травы луговые.
Плечи, локти и колени.
Белочка: Спасибо вам, ребята, вы сегодня многому меня научили. Теперь можно идти к Лисичке на день рождение
8. Рефлексия.
Воспитатель: - Вот мы и пришли.
Воспитатель: Кого же мы пригласили к Лисичке на день рождение?
(зайку, мишку, белочку)
- Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по голове.
-Мы помогли Лисичке собрать ее друзей на день рождение.
Лисичка : Спасибо ребята, а вот вам угощение от меня печенье «Грибочки».