Юлия Прокопенко
Конспект итогового занятия по лепке в младшей группе «Грибы для ежика»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Цель: формирование представлений у детей о грибах.
Задачи:
Образовательные: закрепить умение отщипывать кусочки пластилина, скатывать в шарик, раскатывать прямыми движениями. Закрепить знание строения гриба (ножка, шляпка).
Развивающие: развитие внимания и наблюдательности.
Воспитательные: воспитывать любознательность и аккуратность.
Материалы: пластилин, доски для лепки, салфетки, игрушечный Ёжик, иллюстрации гриба, корзина.
Публикация «Конспект итогового занятия по лепке в младшей группе „Грибы для ежика“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
Методы и приемы:
словесные: рассказ, беседа.
наглядные: иллюстрация с изображением гриба, мягкая игрушка «Ежик».
практические: самостоятельная деятельность детей, физминутка.
Предварительная работа: проведена беседа о грибах.
Словарная работа: гриб, шляпка, ножка.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в лес, хотите пойти?
Дети: Да!
Воспитатель: У него иголочки,
Как в лесу на ёлочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это…
Дети: Ёж.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это сидит под елкой?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Посмотрите, как ежик обрадовался нашему приходу! Как вы
думаете, что еж делает в лесу.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает игрушку-ёжика.
Воспитатель: Тихо, ребята! Ёжик что-то хочет нам сказать.
Подносит ёжика к уху.
Воспитатель: Ребята, Ёжик просит нас помочь ему заготовить грибы на зиму. Давайте мы ему поможем.
Воспитатель: Немножко развеселился наш ёжик. Давайте поможем ему, слепим грибочки. Но сначала рассмотрим их.
Воспитатель: Что есть у грибочка?
Дети: Ножка и шапочка.
Воспитатель: Давайте мы немножко поиграем: «превращаемся» в лесных зверюшек, пойдем в лес за грибами.
Физкультминутка «За грибами»
Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
(Идут по кругу, взявшись за руки.)
Белочки скакали,
(Скачут вприсядку.)
Рыжики срывали.
(«Срывают» грибы.)
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
(Бегут, «собирают» грибы.)
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
(Скачут, «срывают» грибы.)
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.
(Идут вразвалку, топают правой ногой.)
Воспитатель: Немножко мы с вами отдохнули, по лесу погуляли, а вот грибов ёжику почти не собрали. Давайте мы с вами слепим грибочки ёжику.
Рассматривание гриба. Показ воспитателя способ лепки гриба.
Воспитатель: Приступайте к работе!
Воспитатель: Все сделали, молодцы! Положим в корзину грибочки. Ёжик очень рад и очень вас благодарит за помощь, все грибочки получились очень красивые.
Анализ. Итог.