Кубашова Нина Викторовна
Конспект занятия по лепке «Грибы для ежика» для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Вид занятия : практический.
Цель: научить детей использованию техники лепки из пластилина; развивать творческие способности детей.
Программное содержание: Учить передавать форму предмета в лепке, скатывать пластилин в шар и сплющивать его, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями рук (создание палочки-ножки, соединять отдельные части; развивать мелкую моторику рук; прививать интерес к лепке; воспитывать бережное отношение к животным.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Грибы для ежика“ для первой младшей группы» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Материалы к занятию : Пластилин по количеству детей, дощечки для работы с пластилином, муляжи грибов, корзина., наглядно-иллюстративный материал, игрушка ежика.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре. Поздоровались с гостями.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года (Осень)
Правильно осень.
Осень за окошком ходит не спеша.
Листья на дорожки падают шурша.
Тонкие осинки в лужицы глядят.
На ветвях дождинки бусами висят.
А после осени наступит зима. Все животные готовятся к её приходу, делают припасы на зиму. Ведь зимой еду не найдёшь. Белочка заготавливает на зиму орешки, шишки, грибочки и раскладывает их в различных местах.
А зимой кушает их. (Стук в дверь).
Ой ребята, к нам кто-то стучит, давайте посмотрим,кто же это может быть, какие гости к нам пришли (Осень и лесные гости ЕЖИК)
Сюрпризный момент. (приходит Ёжик)
Ребята посмотрите, кто сегодня к нам пришел гости?
Ответ детей (Ёжик).
Основная часть:
Ребята Ёжик нас просит помочь ему. Ему мама Ежиха дала задание: набрать корзинку грибов. Но Ёжик не знает, как какие грибы съедобные, а какие нет. Ребята поможем Ёжику? ( ответ детей: да).
Я предлагаю всем нам отправится в лес, где растет очень много разных грибов.
Вы хотите с ними познакомиться? (Да)
Но прежде чем мы с ними познакомимся, давайте вспомним, какие грибы съедобные, а какие кушать нельзя!
А теперь давайте с вами их рассмотрим: (рассматриваем иллюстрации)
Вот это у нас Белый гриб (какая ножка, шляпка).
А это у нас опята (как они растут)
Ребята, а это что за гриб? (подосиновик)
Это вот Мухомор (ребята какого цвета шляпка)
Какие грибы должен принести маме Ёжик?
Чем отличаются грибы?
Ребята молодцы. А теперь давайте поможем Ёжику собрать съедобные грибы. У нас с вами у каждого есть пластилин, из которого мы с вами слепим корзинки. Каждый будет собирать грибы в свою корзину.
Грибы тоже будут из пластилина. Чтобы грибы наши с вами получились очень красивыми, надо внимательно посмотреть на меня и немножко послушать.
Давайте мы с вами слепим грибочки ёжику.
Воспитатель: Садитесь за столы посмотрите как можно слепить гриб из пластилина.
шляпку скатываем в шар из коричневого пластилина и нужно приплюснуть
немножко ладошками, вот такая у нас получается шляпа для гриба. А теперь
сами взяли кусочек пластилина, слепили шляпку. Все сделали, молодцы! Положим в корзину грибочки. Ёжик
очень рад и очень вас благодарит за помощь, все грибочки очень кра
ивые
Физминутки
-Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
- За грибами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
-Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
-Мы искали да смотрели - (повороты туловища вправо-влево) Все пенечки оглядели.
Приступим к грибочкам.
Выберите грибы, которые Ёжик должен принести маме.
Внимательно смотри на шляпки и ножки.
Практическая часть
А теперь, ребята, предлагаю нам с вами приступить к работе. Давайте с вами вспомним с чего мы начнем сначала, что будем лепить потом (имитируем приемы лепки в воздухе. Ответы детей и показ способов действий).
Во время лепки подхожу к каждому ребенку помогаю, советую.
Ребята, какие вы молодцы, каждый из вас собрал очень красивые грибы. Давайте теперь их покажем Ёжику. Ёжику очень понравились наши грибы, он нам говорит спасибо за то, что мы ему рассказали о грибах, и показали, как они выглядят. Теперь он может сам собрать целую корзинку грибов. Давайте мы с вами проводим Ёжика, скажем ему до свидания.
Заключительная часть
Ребята, скажите пожалуйста, что мы сегодня с вами делали на занятии? (Ответ детей). А из чего мы делали грибы? А как мы их делали? А с какими грибами мы еще познакомились. Ребята, вы все сегодня были заботливыми, хорошими детьми, помогли Ёжику. А теперь пойдёмте мыть ручки.