Надежда Позднякова
Конспект итогового занятия в логопедической группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи «Путешествие на ярмарку»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие на ярмарку
Цель:
* Введение сформированных лексических форм и грамматических категорий в самостоятельную речь детей;
* закрепление умений осуществлять лексико-грамматические преобразования;
* формирование общих речевых навыков;
* развитие зрительного внимания, мышления, творческого воображения;
* воспитание у детей активности, чувства взаимопомощи, коллективизма.
Оборудование:
Публикация «Конспект итогового занятия в логопедической группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи „Путешествие на ярмарку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Ноутбук и DVD – магнитофон, сотовый телефон с фотоаппаратом, мультфильм «Конёк-горбунок», песня В. Леонтьева «Ярмарки краски», театральная ширма, куклы пальчикового театра: курочка, бычок, петушок, овечка, щенок; кукла Би-ба-бо – Петрушка, кармашки из Д/и «Мой, моя, моё», «Чудесный мешочек», «Карусели» для физминутки, фланелеграф, картинки для фланелеграфа, плакат с изображением клоуна – жонглёра, мяч, сладкое угощение для детей (леденцы).
Ход занятия,
Л-д: Ребята, нам пришло необыкновенное видеоприглашение.
Просмотр фрагмента мультфильма «Конёк – Горбунок», эпизод «Ярмарка».
Л-д: Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся?
Дети: На ярмарку!
Л-д: Правильно. Только ярмарка эта необычная, волшебная и продают там слова. Путь к этой ярмарке неблизкий и трудный. Не страшно? Тогда в путь! Что мы возьмём с собой в дорогу?
Дети: «Чудесный мешочек» (или «Сумку – выручалочку»).
Путь детей лежит через лес (в дверном проёме закреплена
зелёная ткань с декорацией лесной полянки).
Слышен чей-то плач (за ширмой появляется зайка).
Дети: Зайка, почему ты плачешь?
Зайка: У нас в лесу живёт медвежонок. Он такой жадина! Его самые любимые слова: «Мой!», «Моя!», «Моё!» Ёжик гриб нёс. Медвежонок увидел: «Мой, - кричит, - гриб!», - и забрал. У меня морковку отобрал. «Моя, - кричит, морковка!» (Зайка опять плачет).
Л-д: Какой жадный! Ребята, как вы думаете, о чём ещё медвежонок мог кричать «Мой!», «Моя!», «Моё!»?
На доске закреплены три кармашка.
Дети берут картинки называют их и помещают:
• картинки, про которые можно сказать мой, в кармашек с мальчиком;
• *картинки, про которые можно сказать моя, в кармашек с девочкой;
• Картинки, про которые можно сказать моё, в кармашек с пустым окошком.
За ширмой появляется медвежонок.
Медвежонок: Мой лес! Моё небо! Всё моё!
Л-д: Разве можно быть таким жадным? Ведь с тобой никто дружить не будет! Ребята, а ведь вы знаете стихотворение про жадину. Давайте расскажем это стихотворение медвежонку.
Жадину я ни о чём не прошу.
В гости я жадину не приглашу.
Не выйдет из жадины друга хорошего.
Даже приятелем не назовёшь его.
(Я. Аким).
Медвежонок: Мне так стыдно! Я больше не буду жадничать! Вот, зайка, твоя морковка!
Зайка: Спасибо! И вам, ребята, спасибо!
Л-д: Ну, вот и хорошо, что вы помирились. Пойдёмте с нами на ярмарку слов.
Появляется Баба Яга.
Баба Яга: Как бы не так. Не пущу я вас никуда!
Дети: Почему?
Баба Яга: А просто так! Из вредности!
Л-д: Баба Яга, мы на ярмарку спешим. Пропусти нас, пожалуйста!
Баба Яга: Нет! (перечисляет) Я жадная, злая…
Дети вспоминают, что у них есть волшебное зеркало.
Показывают его Бабе Яге.
Дети: Ты совсем не такая! Вот смотри!
Баба Яга: я злая! Дети: Нет, добрая!
Старая! Молодая.
Уродливая! Красивая.
Жадная! Щедрая.
Глупая! Умная.
И платье у меня грязное! Чистое.
И нос у меня кривой! Прямой.
И уши большие! Маленькие.
Я плохая! Хорошая.
Баба Яга: Ну, ладно, уговорили! Буду хорошей.
Дети: Теперь пропустишь?
Баба Яга: Нет, не могу! Вы мне помочь должны. Мы тут с Василисой Премудрой соревнование устроили – загадки загадываем. Она всё знает! Вы бы мне помогли какую-нибудь новую загадку придумать, а!
Л-д: Ребята, мы ведь умеем составлять загадки! Волшебные картинки у нас есть. А загадку мы придумаем о том, вокруг чего вращаются все планеты Солнечной системы.
Дети: О солнце.
Л-д: Верно.
Дети подходят к фланелеграфу и с помощью «волшебных картинок выкладывают на нём загадку, учитывая
* форма: круглое, как мяч, шар, арбуз…
* цвет: жёлтое, как цыплёнок, одуванчик, лимон…
* другие качества: лучистое, как мамина улыбка, как глаза…
* тёплое, как рукавички, батарея, шуба…
* нежное или ласковое, как мамины руки, как котёнок, как полотенце…
мяч
цыплёнок
? улыбка
варежки
руки
баба Яга: Вот спасибо! Сейчас я сфотографирую эту загадку и отправлю Василисе Премудрой. А вам за это помогу до ярмарки добраться в один миг. Закрывайте глаза! Раз, два, три!
Звучит музыка (Песня «Это ярмарки краски…» в исполнении В. Леонтьева,
либо фрагмент мультфильма «Конёк Горбунок», этюд «Карусели»)
Л-д: Как же здесь интересно! И качели и карусели! Хотите прокатиться?
Физкультминутка.
Мы на карусели сели.
Завертелись карусели.
Всё бегом, бегом, бегом,
А потом кругом, кругом.
Тише, тише не спешите
Карусель остановите!
Раз, два, раз, два –
Вот и кончилась игра!
Л-д: Понравилось? Давайте ещё раз прокатимся? Поворачивайтесь в другую сторону. (Повтор).
Дети подходят к плакату с изображением скомороха - жонглёра.
Л-д: А вот скоморохи. Что они делают?
Дети: Скоморохи жонглируют мячами.
Л-д: Скоморохи жонглируют мячами, а мы с вами будем жонглировать словами.
Игра с мячом. Л-д называет слово – предмет, а дети подбирают к нему признаки этого предмета, перебрасывая друг другу мяч.
Солнце – яркое, жёлтое, тёплое, искристое, ласковое…
Небо – голубое, высокое, ясное, чистое…
Облако – лёгкое, пушистое, белое, нежное…
Погода – дождливая, солнечная, хорошая, тёплая, отличная…
За ширмой появляется Петрушка.
Петрушка:
Тары – бары, растабары!
Есть хорошие товары!
Продаю без барыша,
Зато слава хороша!
Приходи честной народ.
Стоит дядька у ворот,
По дешёвке продаёт!
- Кому, кому иголки?
Л-д: Ребята, кому могут понадобиться иголки?
Дети: Иголки нужны ежам, елям, соснам, портным, кактусам.
Петрушка: А вот шляпки! Кому шляпки?
Дети: Шляпки нужны женщинам, грибам, гвоздям.
(Аналогично проводится работа со словами крыло, ножка, ручка)
Л-д: Очень часто на ярмарках скоморохи дают кукольные представления. Хотите попробовать?
Выбираются актёры. Инсценируется русская народная потешка
«Заболел наш петушок».
Курочка:
Заболел наш петушок,
Золотой наш гребешок.
Масляна голдовушка.
Шёлкова бородушка.
Он и зёрен не клюёт,
Громких песен не поёт.
Бычок:
Явился бычок: «Му!»,
А он - молчок.
Овечка:
Прибежала овечка: «Бе!»,
А он – ни словечка.
Курица:
Подошла курица: «Ко – ко – ко!»,
А он всё хмурится.
Щенок:
Подошёл щенок с нашего двора.
Пошептал петушку,
Он запел: «Ку – ка – ре – ку!».
Петрушка:
Молодцы! Мне очень понравилось! А вот всем на удивление сладкое угощение! (Петрушка угощает детей леденцами).
Л-д: Вот и подошло к концу наше путешествие. Надеюсь, Вам понравилось.