Галина Сергеева
Конспект итогового занятия «Приключение Колобка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие, как известно, достаточно ответственное событие. Оно позволяет подытожить знания и умения детей полученные в течении учебного года. В связи с этим важно правильно выстроить структуру этого занятия. Ниже приводится конспект итогового занятия «Приключение Колобка».
Задачи.
- Развитие речи: вспомнить содержание рнс «Колобок», развивать связную речь, диалогическую речь;
Публикация «Конспект итогового занятия „Приключение Колобка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Закреплять умение согласовывать слова в предложении, понимать и употреблять слова-антонимы;
- Совершенствовать грамматический строй речи;
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, мелкую и общую моторику.
- Ознакомление с окружающим: перечислить приметы весны; закрепить с детьми название взрослых животных, их детёнышей; уметь различать фрукты, овощи.
- Воспитывать нравственные качества: доброжелательности, желание помочь кому-либо, бережное, заботливое отношение к животным, любовь к природе.
Материалы к занятию : Письмо от Колобка с заданиями, игрушка – Колобок, игрушки домашних и диких животных, ёлочка и домик, муляжи фруктов и овощей, ведёрко и корзинка, 3 карточки.
Ход занятия :
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.
Давайте возьмёмся за руки и сделаем круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).
- Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо.
Хотите узнать, кто прислал нам письмо?
Посмотрите, а в письме загадка.
«Перед волком не дрожал, от медведя убежал.
А лисице на зубок всё же он попался…» Кто же это? (Колобок)
- Да, это письмо от Колобка.
- Ребята, вы знаете, кто такой Колобок?
- А кто его испёк? А кто попросил её об этом?
- А из чего бабушка испекла Колобок?
- Молодцы.
- Давайте, откроем конверт, почитаем, что же нам пишет Колобок.
«Дорогие дети! Со мною случилась беда. Лиса унесла меня к себе домой. Если вы выполните все задания Лисы, то выручите меня из беды. Колобок».
- Ребята, вот первое задание Лисы, «Домашние и дикие животные».
Посмотрите, сколько здесь зверей. Подойдите и возьмите каждый по одному. Посмотрите на ваших животных внимательно и отнесите их туда, где они живут. (На столе разложены игрушки животных, поставлены ёлочка и домик в разных местах стола).
(Изображение ёлочки обозначает лес - дикие животные, а домика - домашние животные).
Давайте перепрыгнем ручеек и попадем на цветочную полянку. Вот мы и на цветочной поляне. Сколько на поляне цветов? (много) Какого цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые). Каким одним словом их можно назвать? (разноцветные)
А сейчас отгадайте еще одну загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Воспитатель: Правильно ребята, смотрите, а вон там сидят бабочки. Сколько их? (много) Найдем для каждой бабочки свой цветок (дети берут бабочки). Пока звучит музыка - дети бегают около цветов. Умолкает - сажают бабочек на цветы, которые лежат на полу, подбирая по цвету.
Воспитатель: Сколько у тебя, Маша, было бабочек? (одна). Сколько осталось? (ни одной). Молодцы, с этим заданием вы тоже справились.
А сейчас немного отдохнём.
Физкультминутка «Солнце».
- Солнце вышло из-за тучки (руки согнуты, чтобы получилась тучка).
- Мы протянем к небу ручки (тянем руки вверх)
- Руки в стороны, потом (потягивание руки в стороны влево, вправо).
- Мы пошире разведём.
- Мы закончили разминку (ходьба на месте).
- Отдохнули ножки, спинка (поклониться).
- Ребята, под ёлочкой ещё один конверт лежит. Давайте выполним ещё одно задание Лисы.
- Кто сможет ответить на вопрос: «Какой у этих животных детёныш?» (показать иллюстрации).
- У коровы есть телёнок. У свиньи (поросёнок).
- У кошки котёнок. У волка (волчонок).
- У козы (козлёнок). У собаки (щенок).
- У медведицы (медвежонок). У тигра (тигрёнок).
- Ребята, еще одно задание. Посмотрите, перепутались, фрукты и овощи, как их разобрать, Лиса не знает. Поможем ей?
Воспитатель. Где растут овощи?
Дети. В огороде на грядке.
Воспитатель. Где растут фрукты?
Дети. На деревьях.
Воспитатель. Ребята, давайте в ведёрко мы соберём овощи, а в корзину фрукты.
Вот молодцы, спасибо, что помогли разобраться.
А сейчас я предлагаю вам поиграть (Игра «Найди свой домик»).
Давайте вспомним, что днём ребятки делают? (играют, бегают, а ночью спят. Верно? А когда приходят дети в детский сад? (утро). А когда домой уходят (вечер). Ну, что, поиграем?
Обручи – ваши домики. Вы тоже должны найти свой домик, а фигура, которая у вас в руке, подскажет вам кто, где живет. Играем два раза (под музыку).
На полу в обручах лежат геометрические фигуры, дети в руках держат такие же из цветного картона. По команде воспитателя «день», они прыгают, ходят, изображают разные виды деятельности. По команде «ночь», занимают места в обруче, в соответствии с фигурой в руке. Молодцы!
- И последнее задание. Ребята, Колобок очень хочет, чтобы у нас в группе всегда светило солнышко. Солнышко пока до нас добиралось, раздарило лучики.
- Давайте нарисуем солнышко. Солнышко какое? Какого цвета?
Дети. Круглое. Жёлтоё.
Воспитатель. Садимся дружно за столы. (Спросить, как нужно правильно держать кисточку, набирать на неё краску, промывать кисть).
Воспитатель: Молодцы! Вот какое яркое, красивое и тёплое солнце получилось! Это солнышко всегда будет дарить нам свет и тепло.
Ребята, мы с вами выполнили все задания Лисы.
- Ребята, слышите – нас кто-то зовёт? (Находит за дверью Колобка).
- Спасибо, ребята, что выручили Колобка. Лиса испугалась и убежала далеко в лес. Колобок принёс для вас наклейки!
Вопросы:
С какими геометрическими фигурами мы повстречались?
Сколько было цветов на поляне и бабочек?
Каких животных мы повстречали?
Вам понравилось помогать Колобку?
Ребята, на этом наше занятие окончено. Давайте попрощаемся с нашим Колобком.