Дарья Ерошенко
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Полет с Незнайкой в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Полет с Незнайкой в космос
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №18» Изобильненского городского округа
Ставропольского края
Конспект
Итогового занятия
по развитию речи в старшей группе
на тему: "Полет с Незнайкой в космос"
Воспитатель
Д. С. Ерошенко
г. Изобильный
2018г.
Цель: закрепление и расширение знаний детей о космосе.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Космос. Конспекты по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
• Расширение и активизация словаря по лексической теме: «Космос».
• Закрепить и расширить знания детей о космосе, космонавтах.
• Продолжать работу над развитием связанной речи, закреплять умения отвечать на вопросы.
• Пополнить речевой запас детей новыми словами.
Развивающие :
• Развивать речь дошкольников, как средство общения в повседневной жизни.
• Развивать познавательный интерес.
• Развивать логическое мышление, память, внимание.
• Активизировать речь, умение аргументировать свои высказывания. Воспитательные:
• Воспитывать интерес к образовательной деятельности по развитию речи, уверенность в своих возможностях.
• Создавать у детей эмоциональный, позитивный настрой.
• Воспитывать умения выслушивать вопрос воспитателя до конца и ответы детей.
• Воспитывать у детей, патриотизм, уважение к героям нашей Великой страны, интерес к знаменательным событиям, чувство эмоционального удовлетворения.
Словарь:
• Упражнять детей в подборе антонимов - слов с противоположным
значением.
Грамматика:
• Воспитывать внимание, умение отвечать четко и грамотно на
поставленный вопрос.
Предварительная работа.
• Беседы, рассматривание альбомов, игры, отражение в рисунках.
• Чтение отрывков из книги В. Синицына «Первый космонавт» и беседа по ней на занятии по развитию речи.
• Разучивание стихов по теме «Космос», работа над общими речевыми навыками.
• Повторение плана рассказа о профессии на занятии по развитию речи.
• Проведение НОД по рисованию, аппликации на тему «Космос».
• Чтение рассказов из книги «летающие звезды» А. Ткаченко.
• Рассматривание иллюстраций на тему «Космос».
• Дидактические игры, словесные игры и упражнения на тему «Космос».
• Сюжетно – ролевые игры «Космодром», «Космонавты». .Материалы к занятию
Мультимедийное оборудование, Презентация «Полет с Незнайкой в космос», мяч, аудиозапись космической музыки, рисунки детей: «Солнечная система»; «Космонавт в открытом космосе», «Полет ракеты».
Форма проведения: Игра – путешествие.
Ход занятия
Воспитатель встречает детей, организует приветствие, предлагает пройти к стульчикам, стоящим друг за другом. Вокруг стульчиков лежит яркий канат, обозначающий контур «космического корабля».
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами занятие по развитию речи. Один знакомый веселый человечек, которого вы все очень хорошо уже знаете, предложил нам отправиться в космос. Правда он не очень много знает о космосе, но надеюсь, мы расскажем ему, что такое Космос. А вот и наш герой. Слайд № 2.
- Какой он по характеру? (Веселый, смешной, непоседливый, озорной, любознательный, любопытный, добрый, дружелюбный.). Слайд № 3
- Незнайка говорит, хотел бы побывать в космосе, что он будет внимательно наблюдать и слушать нас, чтобы научиться чему-то новому. Возьмём его в космическое путешествие? (Да)
-Итак, Незнайка собрался лететь в космос с нами. Он собрал все принадлежности и готов отправиться в путь. Но сначала Стекляшкин в свой телескоп увидел различные космические объекты и рассказал об этом Незнайке. Слайд № 4
Ребята, давайте расскажем Незнайке, что мы знаем о космических объектах.
Игра «Что делает?» воспитатель берет в руки мяч.
- Я бросаю мяч одному из вас и начинаю предложение. Вы ловите мяч, заканчиваете предложение и возвращаете мяч мне. Слайд № 5
• Командир. 1 -й ребенок. управляет космическим кораблем.
• Спутник. 2-й ребенок.. передает сигналы на Землю.
• Солнце.. 3-й ребенок.. светит очень ярко.
• Космонавты. 4-й ребенок.. работают в космосе. Молодцы! Воспитатель убирает мяч.
Повторяйте за мной. Мы скафандры надеваем
Чтобы в космос полететь
Много нового узнаем
Нужно только захотеть!
- Наш экипаж к полету готов
Внимание! Внимание!
Отправляемся в полет!
- Готовы к полету? (Да) Уважаемые пассажиры, займите места в кабине
космического корабля. Слайд № 6
Во время полета мы увидим, планеты, звёзды, как работают в открытом космосе космонавты и многое другое.
- Экипаж готов к полёту! Начинаем обратный отсчё т: 10, 9, 8. 2, 1, 0 пуск!
- Полет начался, (воспитатель включает аудиозапись космической музыки и комментирует полет) : Наш космический корабль вышел в открытый космос, посмотрите, какие прекрасные космические пейзажи открываются нашему взору.
Полет :
Вопит. Уважаемые пассажиры! Посмотрите, пожалуйста, в иллюминаторы.
Расскажите Незнайке, кого вы там видите? Слайд № 7
Дети. Мы видим космическую станцию, и космонавта.
Вопит. Что он делает?
Дети. Он работает в открытом космосе.
Вопит. Чем он занят?
Дети. Он ремонтирует оборудование.
Вопит. Как выглядят космонавты? Слайд № 8
Дети. На них одеты белые скафандры.
Вопит. Для чего нужны скафандры?
Дети. Они защищают космонавтов.
Вопит. Верно. Кроме того, в них есть системы, обеспечивающие дыхание,
- ведь в космосе нет кислорода. Ребята, а вы знаете кто были первыми
космонавтами? Слайд № 9
Дети. Собаки их звали Белка и Стрелка.
Восп. : А кто был первый человеком, полетевшим в космос? Слайд № 10
Дети: Юрий Гагарин.
Ребенок: (Арина К.) В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
Вопит. А что вы видите вдалеке? Слайд № 11 Дети. Вдалеке мы видим разные планеты. Вопит. Расскажите о планетах, которые вы видите. Ребенок: (Олеся М) Слайд №12
По порядку все планеты Шесть — Сатурн,
Назовё т любой из нас: Семь'—Уран,
Раз — Меркурий, За ним — Нептун.
Два — Венера, Он восьмым идёт по счёту.
Три — Земля, А за ним уже, потом,
Четыре — Марс. И девятая планета
Пять — Юпитер, Под названием Плутон.
Воспит. Космонавты и ученые выяснили, что на планетах, которые вертятся вокруг нашего Солнца, жизни нет: на одних слишком холодно, на других слишком жарко. Никто не живет на этих планетах. Что мы видим? Слайд № 13
Дети. Голубую прекрасную Землю и её спутник серую Луну.
Воспит. Теперь расскажите о космосе, который окружает нас с вами. Какой он? Слайд № 14
Дети. Космос необъятный, бездонный, черный. В нем много звезд. В космосе очень красиво, но холодно. Загрустил Незнайка. Слайд № 15
Ох, как много всего он еще не знает! Упало у него настроение. Давайте сделаем так, чтобы Незнайка снова был весел.
Физкультминутка «Если есть хороший друг». Слайд № 16
Я читаю стихотворение, а вы повторяйте за мной и выполняйте движения. Настроение упало,- Стоят спиной друг к другу, опускают руки вниз
Дело валится из рук,- качание головой, встряхивают кистями
Но еще не все пропало,- Грозят указательным пальчиком
Если есть хороший друг,- разворачиваются лицами друг к другу.
Хлопают в ладоши.
С делом справимся вдвоем,- Поднимают сцепленные руки вверх.
С облегчением вздохнем, - делают глубокий вдох, выдох Настроение поднимем - приседают и медленно выпрямляются
И от пыли отряхнем - отряхиваются.
А еще мы удивим Незнайку, как много мы знаем удивительного о космосе!
Дидактическая игра "Скажи наоборот ". Слайд № 17
• У Луны может быть сторона светлая и темная.
• Луч Солнца может быть длинный или короткий.
• Звезды бывают холодными и горячими.
• Звезды могут быть гиганты и карлики.
• Вращение планет может быть быстрым или медленным.
• Планеты могут находиться близко или далеко.
• В солнечный день очень светло, а в космосе темно.
- Отгадайте, на какую планету мы сейчас полетим? Слайд № 18
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живем.
Планета прекрасна: моря, океаны.
Цветы и деревья там, разные страны,
И солнце сияет с зари до заката, что за планета, скажите, ребята! (Земля)
Ребё нок: (Софа К.)
Только наша планета Земля
Во всем пригодна для жилья. Ведь Земля — планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных. Береги свою планету
– Ведь другой, похожей, нету!
- Ребята крепко держитесь за сиденья и повторяйте за мной:
Глазки дружно закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять
- В космосе летим опять. Корабль качается - раз Корабль качается - два, Корабль качается - три!
Вот и Земля - посмотри!
- Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось наше
путешествие в космос? Незнайка очень рад, что его спутниками оказались
именно вы! Слайд № 19
Что вам больше всего запомнилось о нашем путешествии, давайте повторим, чтоб у Незнайки отложилось все памяти.
Ответы детей. Подведение итогов занятия.