Ирина Фомина
Конспект итогового занятия по развитию речи «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для выявления уровня знаний детей.
Задачи: Закреплять навыки детей соотносить цифры с количеством предметов, умение различать геометрические фигуры; упражнять в использовании существительных в единственном и множественном числе; упражнять в умении подбирать слова-признаки; развивать умение узнавать произведение по отрывкам из них; расширять словарный запас с использованием мнемотаблице; закрепить с детьми перелетных птиц. Развивать мышление, речь, внимание. Воспитывать стремление к познанию окружающего мира.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
Материал: Цветик- семицветик, письмо от феи, карточки к игре «Один-много», иллюстрации к сказкам К. И. Чуковского, карточки с количеством предметов, цифры, геометрические фигуры, круги с дикими животными, мнемотаблица, перелетные птицы, синие и красные бабочки.
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте улыбнемся нашим гостям, поздороваемся и подарим им хорошее настроение. А как ваше настроение? (ответы). Весь год мы вместе много трудились и многому научились. И сегодня предлагаю показать свои знания и помочь одной сказочной героине. Вы согласны? (ответы). Не забывайте:
«Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо
Вспомним обязательно,
Все, что узнали на занятиях»
Мотивационный момент.
Воспитатель обращает внимание на цветок на доске и рядом письмо.
- Ребята, посмотрите, письмо лежит. Давайте прочитаем его.
«Здравствуйте дети, пишет вам фея Цвета из страны Цветалия, злой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок, Цветик-семицветик, он забрал у него все цвета на его прекрасных лепестках, чтобы расколдовать цветок нужно выполнить семь его заданий. Дети помогите мне, пожалуйста. Я вас отблагодарю обязательно.»
- Вот и разноцветные карточки с заданиями (оранжевая, красная, зеленая, фиолетовая, розовая, синяя, желтая).
- Ребята, поможем феи Цвета? (Да)
- Но для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию. Давайте вспомним сказку «Цветик-семицветик», она нам поможет. Встанем в круг и произнесем волшебное заклинание: «Лети, лети, лепесток, через Запад на Восток, через Север, через Юг
Возвращайся сделав круг, лишь коснешься ты земли, быть по- моему вели.
Вели, чтобы мы оказались в стране Цветалии.
- Ребята, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на доске, посмотрите. Какой он скучный, некрасивый, поможем его расколдовать? (да)
Основная часть.
1. задание: - Посмотрите, какое нам предстоит первое задание (оранжевая карточка)
Дидактическая игра «Один-много» (работа с карточками)
Один муравей – много муравьев;
Один самолет – много самолетов;
Одна матрешка – много матрешек и так далее.
- Молодцы ребята, мы справились с первым заданием. (переворачиваем лепесток другой стороной). Ребята, посмотрите лепесток окрасился каким цветом? (Оранжевым).
2. задание: Давайте выполним второе задание (красная карточка)
Игра «Угадай сказку» (по отрывкам и иллюстрациям)
- В какой сказке есть такие слова?
- Одеяло убежало, улетела простыня
И подушка, как лягушка, ускакала от меня
Я за свечку, свечка – в печку!
Я за книжку, та бежать и в припрыжку под кровать (Мойдодыр)
- А за ними вдоль забора, скачет бабушка Федора:
Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой! (Федорино горе)
- Приезжайте, доктор, в Африку скорей
И спасите, доктор, наших малышей! (Айболит)
- У меня зазвонил телефон, кто говорит? Слон
Откуда? От верблюда. (Телефон)
- Вдруг из подворотни страшный великан,
Рыжий и усатый та – ра – кан! (Тараканище)
- Пошла муха на базар и купила самовар;
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!» (Муха- Цокотуха)
Воспитатель: Ребята, а кто автор этих произведений? (К. И. Чуковский)
- Молодцы, вот мы и справились со вторым заданием, посмотрите второй лепесток окрасился! (красный лепесток)
3. задание: Посмотрите у вас на столах лежат карточки с предметами и цифры от 1 до 5, нужно соотнести цифры с карточками.
- Почему цифра 2 (потому что 2 цыпленка)
- Почему цифра 5 (потому что 5 капелек) и так далее.
Дидактическое упражнение: «Укрась коврик»
- Мы сейчас будем из геометрических фигур складывать узор, поиграем в игру «Укрась коврик».
- Достаньте круг и положите его на середину коврика, какого цвета? (белого);
- Положите над кругом оранжевую геометрическую. Как она называется? (овал);
- Найдите квадрат. Какого он цвета? (зеленый, положите над кругом;
- Справа положите маленькую геометрическую фигуру. Как она называется? (прямоугольник). Какого он цвета? (синего);
- Какая геометрическая фигура осталась? (треугольник). Какого он цвета? (желтого,
положите его слева.
- Молодцы ребята, вот мы и справились с третьим заданием, посмотрите третий лепесток
Окрасился. (переворачиваем лепесток).
4. задание: «Дидактическая игра: «Расколдуй животное»
- Посмотрите, здесь лежат какие-то странные разноцветные круги. Это заколдованные
животные. Нам нужно выполнить задания и животные расколдуются.
- Посмотрите на оранжевый круг, какое животное он вам напоминает? (этот круг похож
на лису). Да, я тоже так считаю. Чтобы расколдовать это животное, нам надо подобрать
к нему слова – признаки. Какая лиса? (рыжая, пушистая, хитрая, ловкая, дикая, быстрая).
Молодцы! Закройте глаза (воспитатель переворачивает картинку). У нас получилось
расколдовать лису.
- Посмотрите на серый круг (волк). Волк какой? (дикий, серый, ловкий. Быстрый, зубастый).
- Посмотрите на коричневый круг (медведь). Медведь какой? (дикий, большой, бурый,
неуклюжий, косолапый). Молодцы! Мы можем перевернуть еще один лепесток
(фиолетовый).
5 задание: Пальчиковая игра: «Дикие животные»
- Дети в лес шагаем, диких животных изучаем («шагаем» средним и указательными
правой руки по левой руке)
- У рыси – рысята (парное касание мизинцев)
- У волчицы – волчата (безымянные пальцы)
- У лисицы – лисята (средние пальцы)
- У медведицы – медвежата (указательные пальцы)
- У тигрицы – тигрята (большие пальцы)
- Дальше гуляем, животных изучаем («шагаем» средним и указательными пальцами
левой рукой по правой руке)
- У оленихи – оленята (касание мизинцев)
- У зайчихи – зайчата (безымянные пальцы)
- У ежихи – ежата (средние пальцы)
- У лосихи – лосята (указательные пальцы)
- У бобрихи – бобрята (большие пальцы)
- Диких животных не пугаем (погрозить указательным пальцем)
- От браконьеров защищаем (соединить руки перед собой, сложив ладонь
к ладони, пальцы к пальцам).
- За эту пальчиковую гимнастику мы можем перевернуть лепесток (розовый
лепесток).
6. задание: Давайте раскрасим шестой лепесток. Нам необходимо прочитать,
что зашифровал волшебник. Попробуем? (Да)
Необходимо по мнемотаблице прочитать чистоговорку: «Кошка на окошке шапку
шьет, мышка в сапожках избушку метет».
- Молодцы! Посмотрите, теперь еще один лепесток стал цветным (синий).
7. задание: Нам осталось окрасить последний лепесток. Какое сейчас время года?
(весна). Какие прилетели птицы? (перелетные). Давайте найдем перелетных птиц
и поместим их мольберт. Переворачиваем последний лепесток (желтый).
- Вы большие молодцы! У вас все получилось. Смотрите, наш Цветик – семицветик
стал разноцветным. Мы увидели удивительный цветок из волшебной страны
Цветалии. А сейчас мы расскажем о нашей родной природе (дети рассказывают
стихи о весне).
1. Искрится солнце в лужицах, купается в ручьях,
Идет она по улицам на тоненьких лучах,
А воробьи чирикают, усевшись на сосну,
Смотрите-ка, смотрите-ка, весна-то на носу.
2. Солнце ласково смеется, светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется разговорчивый ручей.
3. Покинув страны южные, вернулись птицы дружные,
На каждой ветке скворушки, сидят и чистят перышки.
Заключительная часть.
- Вот и расцвел Цветик – семицветик, вновь фея Цветов стала радостная, благодарит
вас, что получили много знаний и умений.
- Предлагаю вам порадовать Цветик – семицветик и выпустить разноцветных бабочек!
Если вам понравилось путешествие, то вы прикрепити к доске красных бабочек, а если
вам было немного скучно – синих бабочек (дети на мольбертной доске прикрепляют
разноцветных бабочек).
- Фея еще раз благодарит за помощь и передает вам угощение.
Спасибо вам ребята!