Светлана Тычинина
Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1) общеобразовательные:
Уточнять и закреплять умение на слух выделять гласные звуки из слов, определять количество слогов в слове, дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки;
Совершенствовать практические умения и навыки детей.
2) коррекционно-развивающие:
Развивать грамматический строй речи;
Становление фонематического и фонетического слуха и восприятия;
Формирование самоконтроля за речью;
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
3) воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы;
Публикация «Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята! Скажите мне, пожалуйста, а вы хотите идти в школу?
А чему вы хотите там научиться? (ответы детей)
Вот сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами многому учились: правильно произносить звуки, различать их. Придумывать и составлять предложения. Придумывать слова с заданным звуком, делать звуковой анализ слов и составлять их схемы из фишек.
Воспитатель: Прежде чем начать, подготовим наши язычки. Чтобы они у нас были послушными, проведё м артикуляционную гимнастику:
Утром мы проснулись, потянулись – в улыбочку губы,
Чистили мы свои верхние зубы
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим.
1. Основная часть:
Воспитатель:
Из чего состоит речь человека? (Из предложений)
Из чего состоит предложение? (Из слов)
Сколько слов может быть в предложении? (1, 2, 3, и т. д.)
Из чего состоят слова? (Из звуков)
Какие звуки вы знаете? (Гласные и согласные.)
Назовите гласные звуки. (А, У, И, О, Ы, Э.)
Почему они так называются? (Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть. Обозначаются красным цветом.)
Назовите согласные звуки. (М, Мь, Н, Нь,Т,Ть,С, Сь….)
Почему они так называются? (Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы. Обозначаются синим и зеленым цветом.)
Игра «Определи, какой это звук».
Перед детьми лежат фишки красного, синего, зелёного цвета. Воспитатель называет какой-нибудь звук, а дети поднимают фишку соответственного цвета.
Воспитатель:
А можно ли слово поделить?
Как называются звуковые части слова? (Слоги)
Чтобы слово правильно звучало, мы ставим ударение.
На какой слог мы ставим ударение? (На тот, который тянется)
Его мы называем ударным и сверху над ним ставим черточку.
Игра «Найди место звука в слове»
Мальчики: определить позицию звука «И» в словах - сапоги, иголка, помидор.
Девочки: определить позицию звука «О» в словах - волк, метро, автобус.
Мальчики: определить позицию звука «А» в словах – апельсин, миска, кактус.
Девочки: определить позицию звука «У» в словах – утка, мука, ау.
Массаж «Солнышко»
Солнце утром рано встало. Всех детишек приласкало.
(Поднять руки вверх, потянуться, делая руками «фонарики»)
Гладит грудку,
(Массировать «дорожку» на груди снизу вверх).
Гладит шейку,
(Поглаживать шею большими пальцами сверху вниз).
Гладит носик,
(Кулачками растирать крылья носа).
Гладит лоб,
(Проводить пальцами от середины лба к вискам).
Гладит ушки (растирать мочки ушей,
Гладит ручки (растирать ладони)
Загорают дети. Вот! (Поднять руки вверх)
Игра “Поймай звук”. (Стоя на ковре, хлопать в ладоши)
- Поймай звук “м” если он есть в данном слове.
Машина, соль, мама, сыр, сок, дом, вата, мука, кошка, шум, маска, лопата, мышка, лампа, молоко, стул.
Задание «Раздели слова на слоги и поставь ударение»
Посмотрите на картинки, произносите слово по слогам и выделяйте ударение.
Дыхательная гимнастика
«Звуковой анализ слова» (за столами)
Воспитатель: Как всегда, загадка поможет вам назвать слово, с которым мы сегодня будем работать.
Ярко жёлтый, ароматный,
Кислый, но на вкус приятный.
Как хорош с чаем он.
Называется…. (лимон)
Скажите слово ЛИМОН так, чтобы мы услышали первый звук. Звук ЛЬ произносится твердо или мягко? (мягко). Поставьте фишки, обозначающие следующие звуки. (Перечисляет). Сколько всего звуков в слове ЛИМОН? (пять). Прочитайте слово. Назовите согласные звуки в этом слове и покажите их на схеме. (ЛЬ, М, Н) Сколько в слове гласных? (два). Назовите гласные. Какой слог ударный? (слог МОН) Поставьте знак ударения. Какой по счету в слове ударный слог? (второй)
Зрительная гимнастика
Самостоятельная работа «Звуковой анализ слов»
Возьмите карточки и составьте звуковой анализ своего слова.
Схема предложения
Воспитатель: Молодцы! А теперь Боря, Кирилл, Женя и т. д. подойдите к столам и прочтите какое-то сообщение. Дети читают.
Ежу на ужин жук нужен.
Кот учит котёнка ловить мышей.
Мальчик катится на санках.
Белка прыгнула на дерево.
Саша играет с мячом.
Мышка живёт в норке.
Замечательно. Скажите, а что вы прочитали, как это называется? (Предложение.)
Сколько слов в этом предложении? Нарисуйте схему к своим предложениям.
Остальные составляют схемы предложений по картинкам.
Как пишется первое слово в предложении? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы). Что ставится в конце предложения (точка) Какие знаки препинания ставятся еще в конце предложения)
2. Итог
Воспитатель: Ребята, на занятиях по обучению грамоте вы многому научились: Находить и называть звуки в словах, делить слова на слоги, находить ударный слог, составлять схемы слов и читать их, подбирать слова с заданным звуком, составлять схему подсчитывать, сколько слов в предложении и многому другому.
Вы теперь знаете, что звуки бывают гласные и согласные, твердые и мягкие, звонкие и глухие.
Все эти знания вам помогут в школе быстро научиться читать и правильно без ошибок писать.