Наталья Ертулова
Конспект итогового мероприятия в старшей группы для детей с ЗПР «Хозяйка-Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «ВЕСЕЛИНКА» №47» ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект итогового мероприятия в старшей группы для детей с ЗПР
«Хозяйка- ОСЕНЬ»
Цель: Вызывать радостные эмоции. Воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль над собственной речью.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Закрепить представления об осени и ее приметах;
- Продолжать учить согласовывать движения с речью;
Публикация «Конспект итогового мероприятия в старшей группы для детей с ЗПР „Хозяйка-Осень“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
- Познакомить с произведениями русских художников;
- Познакомить с произведениями композитора П. И. Чайковского «Времена года»;
- Познакомить с нетрадиционной техникой аппликации – аппликацией из салфеток
Развивающие задачи:
- Развивать речь, расширять и активизировать словарь по теме «Осень»;
- Совершенствовать грамматический строй речи;
- Развивать творческие способности детей;
- Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, творческую инициативу и эстетический вкус, создавать радостное настроение от совместной деятельности;
- Развивать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе;
- Развивать внимание, логическое мышление;
- Развивать зрительное восприятие;
- Развивать внимание, память, смекалку, любознательность;
Воспитательные задачи:
- Воспитать сдержанность, усидчивость;
- Воспитать чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа;
- Способствовать становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений;
Планируемый результат:
- Уметь применить усвоенные знания;
- Уметь внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы;
- Уметь выполнять работу по заданному алгоритму.
Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная.
Форма организации: коллективная, индивидуальная.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Предварительная работа: Чтение произведений, разучивание стихов об осени, беседа о времени года осень, наблюдение, рассматривание репродукций известных художников, слушание музыкальных произведений известных композиторов, рисование.
Оборудование: Мультимедийная оборудование, презентация, шапочки -маски овощей, осенние листья по 2 шт. CD запись произведений П. И. Чайковский «Времена года –Сентябрь, Октябрь», цветные бумажные салфетки (желтая, оранжевая, желтая, красная, ножницы, клей, кисточки для клея.
Ход мероприятия:
СЛАЙД 2
Дети с веточками осенних листьев под музыку входят в зал
«Осень милая, шурши!» (фонограмма сл. С. Еремеева, муз. М. Еремеевой»)
1 часть:
Воспитатель:
Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
Ребенок: Журавли на юг летят
Здравствуй, здравствуй осень
Приходи на праздник к нам,
Осень очень просим!
Ребенок: Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем!
Приходи мы ждем тебя,
Осень золотая!
Воспитатель: Сегодня к нам мы в гости просим
Хозяйку леса-чудо осень!
Встречаем нашу гостью!
Под музыку выходит Осень
Осень (дефектолог) :
Вы обо мне? А вот и я.
Привет осенний вам, друзья.
Я осень золотая, на праздник к вам пришла
Подарков вам осенних в корзине принесла.
СЛАЙД 3
Танец с листочками
Осень: Ребята, хотели бы вы попасть в Осеннее Царство?
Закрываем мы глаза, ох, кружится голова,
Раз, два, три, четыре, пять в лес хотим сейчас попасть (звучит волшебная мелодия)
Дети открывают глаза.
СЛАЙД 4
Осень: Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
СЛАЙД 5
Осень: Ребята, какие изменения произошли в лесу с приходом осени? Вспомните приметы осени.
Ответы детей
СЛАЙД 6
Осень: Ребята, наше путешествие продолжается, и мы с вами оказались в огороде. Какие осенние изменения вы заметили в огороде.
Ответы детей :
Осень: Вот какой урожай созрел у нас в огороде.
Хоровод «Веселый огород»
Осень: Вот я хочу проверить, а вы знаете ли вы что называется овощем и фруктом.
Игра «Овощи-фрукты»
Осень: Ребята, давайте с вами споем песню о осени
СЛАЙД 7 Исполняется песня «За окошком дождик льет» сл. и муз. М. Рожковой
Осень: Вы молодцы ребята, но у меня для вас есть еще одна загадка, но она не простая, а музыкальная. Послушайте и скажите одинаковую ли осень передал композитор в музыкальных произведениях. Осень бывает разной, вот послушайте…
СЛАЙД 8-9 Звучит музыка веселая и грустная П. И. Чайковский «Времена года –Сентябрь, Октябрь»
Осень: Скажите, что вы услышали, какая бывает осень (грустная, печальная, дождливая, унылая-веселая, солнечная, разноцветная)
СЛАЙД 10 Посмотрите какое небо (хмурое, дождливое, серое)
А вот и туча я предлагаю вам поиграть с ней.
Муз. Пауза «Виноватая тучка»
СЛАЙД 11
Осень: Ребята, посмотрите небо стало светлое по нему плывут белые пушистые облака, но они сказочные, скажите на что похожи облака?
СЛАЙД 12-18 Игра «На что похожи облака»
ОСЕНЬ: Ребята, осенний ветерок решил поиграть с листочками, давайте и мы с вами поиграем с ветерком, будем следить за осенними листочками.
СЛАЙД 19 Гимнастика для глаз
Осень: Ребята, а вы любите осень? Многие художники пишут осенние пейзажи. Слайд 20-21
Осень: Нам пора возвращаться в детский сад. Раз, два, три, четыре, пять в детский сад хотим попасть…. (звучит волшебная мелодия)
СЛАЙД 22
Игра: «Что перепутал художник?»
2 часть:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать по осеннему Царству?
Давайте на память о нашей встречи создадим осеннюю картину. Предлагаю вам пройти в творческую гостиную.