Наталья Горбунова
Конспект итогового мероприятия для детей второй младшей группы с нарушениями зрения в форме квест-игры «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового мероприятия
для детей второй младшей группы (3-4 лет)с нарушениями зрения
квест-игра по теме : «В гостях у сказки»
Программное содержание
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект итогового мероприятия для детей второй младшей группы с нарушениями зрения в форме квест-игры „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Совершенствовать умение детей узнавать и называть сказки по литературным фрагментам, загадкам, ключевым словам. Формировать умение детей строить простые предложения.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать зрительное восприятие, мыслительные операции, воображение, внимание, память.
Коррекционно-воспитательные:
- Вызвать у детей позитивные эмоции
- Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь
Предварительная работа: Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности, показ детям различных видов театра и чтение русских народных сказок, их драматизации, рассматривание иллюстраций, обсуждение содержание сказок, подвижные игры, прослушивание русских народных сказок в аудиозаписи. Привлечение родителей к созданию костюмов для героев сказок и различных поделок на выставку по русским народным сказкам.
Материал: костюмы сказочницы, репки, мышки; елки и пенек; обручи и гимнастические палки; игрушка колобок, герои по сказке «Репка» фланелеграф, куклы бибабо дед и бабка, домик-ширма, театр кукол по сказке «Курочка ряба», пазлы разрезные яйца на 3 части по количеству детей, клубок, цветы для оформления полянки; в аудиозаписи плач колобка и трель птиц.
Ход игры:
Дети заходят в зал и становятся в круг, их встречает воспитатель в костюме Сказочницы.
-здравствуйте, ребята! Я – Сказочница. Приглашаю вас в гости к сказкам.
-Вы любите сказки? А знаете их?
Ответы детей.
Сказочница : Вот я сейчас и проверю. У меня есть волшебный клубок, кому я его дам тот и отвечает.
Сказочница задает вопросы детям, подает клубок, а дети отвечают.
(метод «Мозговой штурм»).
-Кто от бабушки и дедушки ушел?
-Кто съел козлят?
-Кто пришел в гости к медведям?
-В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил?
-Что выросло в огороде у деда?
Сказочница :
- Молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь. Давайте в страну сказок поедем на поезде. Вставайте друг за другом. Поехали.
(Дети едут за сказочницей, имитируя движения поезда).
1 остановка «Лесная»
Сказочница :
- «Ой-ой-ой, мне кажется, кто-то плачет!» (Звук плача).
Сказочница достает колобка из- под елки.
Сказочница :
- Кто это?
Ответы детей. Обобщает ответы детей.
Сказочница :
- Что случилась Колобок?
Колобок:
- Поставила меня бабушка на окошко студиться, мне надоело, я и укатился! А теперь и заблудился!
Сказочница :
- Ну что же, ребята, поможем Колобку найти бабушку и дедушку?
Ответы детей
Сказочница : Тогда отправляемся в путь-дорожку. Впереди у нас болото, много воды,
грязи, идти надо по кочкам (обручам разного цвета).
Сказочница :
1 остановка «Сказочная»
Дети, посмотрите, в этом домике живет другая сказка, а в чудесной коробочке - подсказка.
Сказочница открывает коробочку :
- Нам нужно отгадать загадку и узнать, какая сказка здесь живет
«Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой?»
Ответы детей
Сказочница :
- Правильно мы попали всказку «Репка». А вот и репка.
Сказочница : Репка что ты грустная? Что случилось с героями сказки?
Репка: Герои моей сказки поссорились, они спорят, кто за кем будет репку тянуть.
Сказочница : Чем тебе помочь?
Репка: Надо героев сказки правильно расставить, отвечая на мои вопросы.
Сказочница : дети поможем?
Ответ детей.
Репка задает вопросы:
-Кто посадил репку? (дед)
-Кого позвал дед? (бабку)
-Кого позвала бабка (Внучку)
-Кого позвала внучка (Жучку)
-Кого позвала Жучка (Кошку)
-Кого позвала Кошка (Мышку)
Дети расставляют героев сказки по порядку (на фланелеграфе)
Репка: Спасибо вам, ребята, вы помогли героям моей сказки помириться.
Сказочница : дети, в этой сказке есть дедушка и бабушка?
Ответы детей.
Колобок: Да, но это не моя бабушка и не мой дедушка.
Сказочница : нам пора отправляться в дорогу, искать колобку его бабушку и дедушку.
Для этого нам надо пройти по тропинке.
Дети и сказочница идут по тропинке построенной из гимнастических палок.
Сказочница : Дети мы с вами пришли к следующей остановке «Избушка».
Дети подходят к столу, их встречает мышка и резиновые фигурки из театра кукол деда и бабки.
Сказочница : Колобок, посмотри это не твоя сказка?
Колобок : я не знаю.
Сказочница : А вы из какой сказки?
Мышка:
-Чтобы узнать из какой я сказки, отгадайте загадку:
«Как-то мышка-невеличка на пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед. Что за сказка? Дай ответ» (Ответы детей)
Обобщает ответы детей.
Мышка:
- Я весёлая мышка и очень люблю играть.
- Давайте вместе поиграем (Д/упр. «Назови правильно» с предлогами (на, в, около, под).
«Сложи предмет» из разрезанных на 3 части картинки «яичка».
Дети выполняют задание мышки. Мышка оценивает работу детей.
Сказочница : Колобок, кажется и эта сказка не твоя. Скажем героямспасибо и пойдем дальше.
Сказочница : Дети, а впереди у нас лесная полянка, давайте отдохнем. Садитесь удобно, закрываем глаза и послушаем.
Звучат птичьи голоса.
Через некоторое время сказочница предлагает открыть глаза, поморгать.
Сказочница : Дети, что вы слышали?
Ответы детей.
Обобщение ответов: да мы слышали птиц и зовут они нас в следующую сказку.
Сказочница : вот и следующая остановка «Сказочный домик». Нас встречают дедушка и бабушка (театр бибабо). Но почему они такие грустные?
Бабка: по амбару помела, по сусекам поскребла, в масле изжарила, на окошко поставила, а Колобок и укатился.
Сказочница : Вот дедушка и бабушка мы?помогут. Дед задает детям вопросы.
Дед: кого встретил первым колобок? Ответы детей (зайчика-побегайчика)
Кто попался ему еще на лесной дорожке? Ответы детей (волчок серый бочек, мишка косолапый)
Последним ему повстречался кто? Ответы детей (лисичка-сестричка)
Что она сделала с Колобком? Ответы детей (обманула, перехитрила и съела).
Сказочница : Дети, что мы можем посоветовать Колобку? Ответы детей
Сказочница обобщает ответы детей.
Колобок, больше не убегай от дедушки и от бабушки. Взрослых надо слушаться.
Колобок: Спасибо вам ребята, теперь я буду слушаться дедушку и бабушку. До свидания, приезжайте еще к нам в гости.
Сказочница : А нам пора отправляться обратно в детский сад.
Быстро в круг становись,
Крепче за руки берись,
Дружно скажем раз, два, три,
В детский садик попади!
Итог игры :
Воспитатель спрашивает у детей :
1. Понравилось вам путешествие?
2. Какому герою мы помогли?
3. В каких сказках побывали?
Ответы детей.