Темник Наталья
Конспект итогового мероприятия «Что такое шашки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового мероприятия
по познавательно-исследовательской деятельности
старших дошкольников (6 лет и более)
Тема: «Что такое шашки?»
Цель: создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные:
-Закреплять знания детей об игре в шашки, умение логически мыслить.
Публикация «Конспект итогового мероприятия „Что такое шашки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Шашки, шахматы. Материалы для обучения детей
- Шашки. Учимся играть в шашки
- Темочки
-Активизировать мыслительную деятельность, тренировать память, наблюдательность, находчивость, смекалку.
Коррекционно-развивающие:
-Развивать зрительное восприятие детей, умение ориентироваться на шашечной доске.
-Развивать чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать.
Материалы:набор шашек по количеству играющих (1 набор на 2 ребёнка) дипломы победителей, бейджики на каждого ребёнка с указанием имени ребёнка, набор карточек с цифрами от 1 – 8 для жеребьевки два комплекта, алгоритмы с правилами игры
Ход:
1. Организационный момент
Педагог: Сегодня знаменательный день, впервые в нашем детском саду состоятся соревнования по шашкам.
- Ребята, вы знаете, что такое шашки?
Дети:
- Шашки – это такая игра.
Педагог:
- Кто и когда придумал эту игру?
Дети:
- Шашки придумали люди очень давно.
Педагог:
-Шашки - это одна из самых древних игр. Первые шашки появились еще в Древнем Египте. Оттуда они начали свой путь по всему миру.
-Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны.
-Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости и знаний -Тот. Существует миф, исходя из которого, в году 365 дней, а не 360. В этом мифе говорится о споре бога Тота, который он заключил с богиней Луной.
- Тот предложил сыграть Луне с ним в шашки и если она проиграет, то должна отдать ему 5 дней. Луна согласилась. Тот выиграл в этой игре и к своим 360 дням он смог прибавить ещё 5.
Педагог: На Руси шашки появились в 10 веке. Шашки были найдены на территории Киевской Руси. Они были сделаны из глины, дерева, камня и янтаря, этот факт говорит о том, что в эту игру любили играть люди всех слоёв населения.
Педагог: В шашки и сейчас играют во многих странах: В Англии, Америке, в Италии, и конечно в России. Играют в шашки на квадратной доске, разделенной на белые и черные клетки.
Педагог:
Об этой игре есть замечательные стихотворения:
Дети:
1. Шашки - древняя игра.
Она полезна и нужна!
Быть внимательным и честным
Учит нас всегда она.
2. Игра, где правила легки:
Не выходя за рамки,
Лишь делать мелкие шажки
Для попаданья в дамки.
II. Основная часть:
Педагог:
-Сегодня, в ходе нашей игры вы сразитесь в честном бою на шашечных досках, но сначала мы предлагаем провести шашечную викторину.
-Просим команду детей занять свои места и пройти в команду взрослых, у кого есть красные жетоны.
- Вопросы будем задавать поочерёдно каждой команде. За правильные ответы команды участников будут получать шашки.
- Желаю вам успехов, удач и побед! Вы готовы начать?
2.1. Д/упр. «Шашечная викторина»
Педагог:
- Какой формы шашечная доска?
Дети:
- Квадратной.
Педагог:
- Какие шашки начинают игру?
Дети:
-Белые.
Педагог:
-А как называется каждый из квадратиков или клеток?
Дети:
- Поле.
Педагог:
- На каком цветовом поле ведётся игра?
Дети:
- На чёрном.
Педагог:
- Сколько шашек предоставляется каждому игроку?
Дети:
- По 12 шашек.
Педагог:
- Как «ходят» шашки? (по диагонали, только вперёд)
Дети:
- По диагонали. Вперёд.
Педагог:
- Что такое дамка?
Дети:
- Это шашка, которая дошла до конца поля.
Педагог:
- Как ходит «дамка»?
Дети:
- Дамка ходит по диагонали.
Педагог:
- Как определяют, кто играет, каким цветом?
Дети:
- Проводят жеребьёвку.
Педагог:
- Сколько клеток на шашечном поле?
Дети:
-64 клетки.
Подведение итогов :Команде победителей вручаем эмблему шашечного турнира.
2.2. Педагог:
-А теперь сюрприз. Чёрный ящик в студию!
Звучат музыка. Д/и «Чёрный ящик»
Педагог:
- Уважаемые гости! Сейчас ребята расскажут вам о том, что находится в этом ящике, а вы постараетесь отгадать.
Дети:
- Это предмет
- Он двухцветный
- Он пластмассовый
- Он прямоугольный, может стать квадратный.
- На её полях ничего не растёт
- В её клетках не держат зверей
- В игре той есть ладья и ферзь
Слон, конь и пешек ряд.
А возглавляет всех король –
Его хранит отряд.
2.3. Д /упр. «Расставь фигуры»
Педагог:
-Сейчас мы ходим узнать, как вы ориентируетесь на шашечной доске.
- Предлагаем вам взять карточки-схемы и расставить шашки на магнитной доске.
Педагог:
- Все участники справились с заданием, молодцы!
2.4. Д/и «Закончи фразу»
Педагог:
- Перед началом соревнования необходимо повторить правила игры в шашки.
- Для этого предлагаем поиграть в игру «Закончи фразу», а Рита нам поможет выложить правила на доске.
Педагог:
-Начинать бой можешь смело – Первый ход всегда за белой!
- Шашки медленно, но метко, шагают лишь по черным клеткам!
-Наверно, шашкам не везет, Что ходят шашки лишь ВПЕРЕД!
-Шашка соперника сразу погибнет, Если твоя ее перепрыгнет!
- Чтоб твою «дамку» не поймали, Ход ее по всей диагонали!
-Цель игры – побить «врагов» И чтоб им не было ходов!
Педагог:
-Мы повторили правила игры в шашки, и переходим к парным соревнованиям. А кто будет с кем играть, определим с помощью жребия.
- Необходимо вытянуть по бочонку из мешочка и определить пары игроков.
Педагог:
-Уважаемые игроки!
-Самые внимательные и умелые из вас выйдут победителями!
- Желаем вам удачи и побед!
- Просим вас пройти в группу и занять свои места. (На столах номера играющих).
Педагог:
- Не нарушайте правила игры, будьте спокойны и предельно внимательны и вас ждет успех!
-Шашечные соревнования объявляю открытыми!
Итог мероприятия :
- А сейчас пришло время подвести итоги и выбрать победителей. Приглашаем всех участников вернуться в зал для награждения.