Алёна Кузнецова
Конспект итогового комплексного открытого занятия «Друг в беде не бросит»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое комплексное открытое занятие
«Друг в беде не бросит»
Цель: выявить у детей сформированность знаний, умений и навыков по ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, художественному творчеству.
Задачи:
• Закрепить у детей навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, соотнесение цифр 1-5 с количеством и порядком предметов;
• Закрепить представления о геометрических фигурах: умение различать геометрические фигуры;
Публикация «Конспект итогового комплексного открытого занятия „Друг в беде не бросит“» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
• Упражнять в умении ориентироваться в пространстве, цвете, форме, размере;
• Закрепить с детьми виды транспорта;
• Повторить героев сказок, названия животных и их детенышей;
- Развивать творческие способности: чувство цвета, умение скадывать бумагу в технике «Оригами».
Воспитывать умение работать в коллективе. Развивать фантазию и воображение.
• Развивать связную речь, мелкую и крупную моторику, память, внимание, слуховое восприятие, координацию движений;
• Повышать познавательную активность детей.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Демонстрационный материал: предметные картинки "Виды транспорта", Карточки с изображениями героев сказок, конверты с заданиями, Раздаточный деревянный материал : бабочки, машинки, рыбки, птички, ёжики, 2 облака, геометрические фигуры, квадратики для оригами.
Ход занятия
Дети садятся на стульчики.
Вос-ль: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Чтобы день у нас был добрый и весёлый.
Входит другой воспитатель и говорит:
-Я не где не могу найти Н. Г.
Вос-ль: Ребята! А вы знаете, где наша Н. Г.? (ответы)
-Может быть она в спальне? (открываем спальню, никого нет.)
-(Звонок на телефон).
Вос-ль:
Баба Яга говорит по телефону:
-Вашу няню я украла, я её околдовала.
Будет дома у меня накрывать столы она,
Грязь стирать и мыть полы,
Вытрясать мои ковры.
А как дом весь уберёт, мой слуга её запрёт.
Коль вернуть её хотите, мою добрую волю заслужите!
За заданье принимайтесь
Их все вы выполняйте.
Билеты на дорогу получайте
И няню забирайте!
Вос-ль: Так вот почему нет нашей Н. Г. !
А чтобы её выручить, нам нужно выполнить 7 заданий и за каждое задание мы получим билеты для нашей Н. Г. Чтобы она вернулась к нам.
(На доске билеты)
-Ребята, давайте посчитаем, сколько заданий нам надо выполнить.
-1Задание:
Вос-ль: Первое задание, которое нам приготовила Баба Яга.
Надо ответить на вопросы:
• В какое время года играют в снежки?
• В какое время года птички улетают на юг?
• В какое время года с деревьев опадают листья?
• В какое время года тает снег?
• В какое время года расцветают подснежники?
• В какое время года купаются и загорают?
• А какое время года сейчас?
• Назовите весенние месяцы: (март, апрель, май и не забывай).
А кто может рассказать стих-ние. о весне?
…
-Молодцы! Вот и 1 билет на автобус.
-2 Задание «Игра :части суток» Закончи предложение.
Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
Завтракаем мы утром, а обедаем (днём)
Обедаем мы днём, а ужинаем (вечером)
Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)
А сейчас какое время суток? … (утро)
Стих о кузнечике. - Молодцы! Билет на автомобиль.
-3Задание «Дождик из фигур»
(На стене заранее наклеены тучи, под ними геометрические фигуры в виде дождя).
Вос-ль: -Ребята, посмотрите на доску, что там нарисовано? (Тучи)
-Правильно, но посмотрите какой необычный дождик.
Дождик из геометрических фигур.
Отгадайте загадку и найдите отгаданную фигуру.
1. Я геометрическая фигура,
У меня 4 стороны и 4 угла
Кто я? (Прямоугольник)
2. Я не квадрат и не прямоугольник,
Меня можно катать. (Круг)
3. Три вершины
Три угла
Три стороны
Вот и я… (Треугольник)
Молодцы, ребята. Мы получили ещё один билет.
-4Задание: Игра «Что где находится»
Расположите на листе:
В середине листа кружок
В правом верхнем углу –квадрат
В левом нижнем углу круг
В правом нижнем углу-треугольник
В левом верхнем углу прямоугольник.
Молодцы. Билет на поезд.
-5Задание: Физминутка.
-6 Задание: Игра: «Описываем животное»
• У какого животного летом шубка серая, а зимой белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом. (ЗАЯЦ)
• Он маленький и колючий. Зимой спит, летом ловит жуков и червяков. (ЁЖ).
• Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и зайцев. (ЛИСА)
• Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в логове. (ВОЛК).
• Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт орехи и шишки. (БЕЛКА).
• А как все вместе эти животные называются? (Дикие)
На доске картинки этих животных.
Посчитайте, сколько животных?
Счёт ведём слева направо.
-Какой по счёту зайка, белка?
-Назовите животное, которое стоит на 5-ом месте? На 1-ом?
-На каком месте по счёту стоит лиса?
Вос-ль: Молодцы, ребята. Билет на вертолёт.
-7Задание: Определите сказку и найдите лишнего героя.
КАРТИНКИ СО СКАЗКАМИ
Вос-ль: Вот и справились вы со всеми заданиями Бабы Яги.
Получили мы билеты на автобус, автомобиль, поезд, самолёт, вертолёт, пароход. Как в общем это всё называется? (Транспорт)то
(Звонк от Бабы Яги)
Баба Яга: Что ж, вы дети молодцы! Да ещё вы храбрецы! Всех заданий для вас мало!
Что ж, немного погрущу
Н. Г. отпущу!
«Песенка о дружбе»