Валентина Бондарева
Конспект интерактивного семейно-игрового мероприятия «А мы Масленицу дожидаемся!»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Ознакомление детей и их родителей со старинными народными праздничными обрядами, воспитание интереса к русскому народному творчеству.
- формирование дружеских семейных отношений посредством восприятия и творческого преломления красоты и гармонии русской природы.
Задачи:
-объединить усилия педагогов и родителей по приобщению детей дошкольного возраста к познанию старинных праздничных обрядов и традиций, воспитывать любовь к природе своего города, края.
- распространять педагогические знания о формировании у детей представлений о красоте своего края, его культуре и традициях;
Публикация «Конспект интерактивного семейно-игрового мероприятия „А мы Масленицу дожидаемся!“» размещена в разделах
активизировать родителей в обсуждении проблем воспитания и развития детей.
-Воспитывать партнерские отношения между участниками праздничного действия – детьми, родителями, педагогами.
-Развивать коммуникативных качеств, создание радостного эмоционального настроя, поощрение творческой инициативы.
-.Воспитывать дружбу, товарищество, умение детей действовать согласованно.
Ожидаемый результат:
Изготовление поделок из природного материала, изготовление шумовых инструментов для импровизированного оркестра
Участники: Родители и дети старшей группы
Предполагаемое время :45 мин
Оборудование и атрибуты
Чучело масленицы, народные музыкальные инструменты, шумовые инструменты, бумажные фигурки птиц, шнур, канат, картонные блины.
Форма: семейная игровая программа
Предварительная работа: Провести беседу о праздновании Масленицы; разучить заклички: «Масленица», «Жаворонушки- перепелушки»; попевку
«Солнышко», песню «Ой, блины, блины, блины», хороводную песню «Весна-красна»; изготовить чучело Масленицы.
Ход мероприятия
o Заклички скоморохов
o Ярмарка (творческие мастерские по изготовление шумовых инструментов из бросового материала)
o Парный танец с ложками
o Сценка с Бабой- ягой
o Подвижная игра с Бабой Ягой «Бабка Ёжка - костяная ножка»
o Игра «Быстрый ответ»
o Встреча Масленицы.
o Хоровод детей и родителей вокруг Масленицы.
o Представление и объяснение дней масленичной недели (рассказывают родители)
o Песня «Мы давно блинов не ели».
o Игра вместе с родителями «Пронеси блин на голове».
o Игра вместе с родителями «Перетягивание каната».
o Закличка «Жаворонушки-перепелушки»
o Попевка «Солнышко».
o Викторина «Приметы весны»
o Вход Весны-красны.
o Хороводная песня «Весна - красна».
o Игра «Летает - не летает»
o Прощание с Масленицей.
Итоги :в процессе мероприятия дети и их родители знакомятся со старинными народными праздничными обрядами.
Ход мероприятия
Театральная площадка на улице украшена лентами, шарами, флажками.
Звучит фонограмма русской народной музыки, выбегают скоморохи.
1 скоморох: Гей, веселей, собирайся народ,
Нынче Масленица к нам в гости идет.
Спешите, спешите, спешите.
Друзей с собой захватите
2 скоморох: Тары-бары, тары-бары,
Выходите во дворы,
Будем пляски начинать,
Будем Масленку встречать.
Ведущий: Дорогие наши гости! Мальчики и девочки! Папы и мамы! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы проводить зиму и встретить долгожданную весну, которая принесет нам и первую капель, и первый подснежник, и задорные песни птиц. В старину наши прадедушки и прабабушки встречали её веселым праздником Масленицей. А как они это делали, вы сейчас это увидите.
1 Скоморох: Вот пришли мы к вам!
Я - скоморох Фома!
2 Скоморох: А я - Ерема!
1 Скоморох: Пришли людей посмотреть!
2 Скоморох: Да себя показать!
Вместе: Да ярмарку открывать!
1 Скоморох: Приходите гости! Разомните кости!
2 Скоморох: Сегодня Масленица приглашает гости!
Глядите, не моргайте
Рты не разевайте
Народ собирается
Ярмарка открывается.
Звучит фонограмма р. н. п. «Коробейники». Дети идут на ярмарку, «покупают» товары: девочки- «платочки», мальчики- «ложки».
Мальчики: Мы на ярмарку ходили,
Ложки дешево купили,
Звонкие, резные
Ложки расписные.
Парный танец с ложками под р. н. м. «Барыня»
Вед : А теперь на нашей ярмарке предлагаем всем родителям и детям повеселиться и приглашаем в творческую мастерскую! Давайте изготовим шумовые инструменты!
Дети и родители подходят к столам, где разложены необходимые атрибуты (пустые баночки, киндер сюрпризы, деревянные палочки, колокольчики, различного виды крупы- фасоль,горох,рис) и изготавливают из бросового материала инструменты.
Игра детей и родителей в импровизированный оркестр. Дети и родители исполняют р н м «Калинка»
Выбегают скоморохи
1 Скоморох: Наплясался - нету сил!
2 Скоморох: Слушай, я мешок купил!
1 Скоморох: А что в мешке?
2 Скоморох: Конфеты, бублики,
Для всей нашей публики!
1 Скоморох: Ну, скорей мешок развязывай,
Да угощенье показывай.
2 Скоморох развязывает мешок, оттуда вылезает Баба- Яга.
Баба-яга: Здорово! Мужики! Привет вам от Лешего! Тьфу ты! От Лета! Встречалась я с ним на болоте! Тьфу ты, на болоте!! В полете!
Очень я к вам спешила! Масленицей назначена я!
Скоморохи: Постой, тут что-то не так! Масленичка! А паспорт у тебя есть?
Баба- яга: А как же! Вот, глядите! (показывает).
Скоморохи (читают) : «Назначается долгожданной Масленицей. И печать есть. И подпись «Кощей Бессмертный» Что-о? Что ж вы смотрите, друзья, медлить нам никак нельзя! Бабку Ёжку окружаем, про нее мы что- то знаем.
Проводится подвижная игра: «Бабка Ёжка, костяная ножка!»
Скоморохи: Прочь ступай, Масленица завалящая!
Яга: А какая же вам нужна?
Скоморохи: Настоящая!
Яга: Подумаешь, настоящая!
Баба Яга: А я вашу Масленицу заколдовала. Вот позабавите меня чем-нибудь интересным, тогда отпущу.
1Скоморох: Баба Яга, а я знаю очень интересную игру, которая называется «Быстрый ответ». И в нее могут играть все – и взрослые, и дети, и ты, если хочешь.
Баба Яга: А что за игра такая? А ну, давай попробуем.
2 скоморох: Знаем сказок всех секреты – даем мы быстрые ответы!.
Игра «Быстрый ответ»
1. Как звали внучку, которая боялась солнца? (Снегурочка).
2. Сколько гномов было в сказке о Белоснежке? (Семь).
3. Как звали трёх поросят? (Ниф–ниф, Наф–наф, Нуф-нуф).
4 Как называется летательный аппарат бабы Яги? (Ступа).
5. Как звали девочку, которая жила в избушке медведя? (Маша).
6. Что понесла Красная Шапочка своей бабушке? (Пирожки и горшочек масла).
7. Кто помог вытащить репку? (Мышка).
9. Какая жительница болота стала женой царевича? (Лягушка).
10. Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина).
11. Как звали девочку, которая жила в цветке? (Дюймовочка).
12. Как звали мальчика с длинным носом? (Буратино).
13. Цветок, который исполняет все желания? (Цветик-семицветик).
14. Как звали огромного динозавра с тремя головами? (Змей-Горыныч).
15. Какую вещь потеряла Золушка на балу? (Туфельку).
16. Кто развалил теремок? (Медведь).
17. Какое животное не любило ходить босиком, а предпочитало носить сапоги? (Кот
Баба Яга: Да, угодили, порадовали. Ладно уж, расколдую я Масленицу- забирайте! Все. Все. Исчезаю! (Убегает).
1 Скоморох: А вот и Масленица во двор въезжает,
Ее девушки встречают,
Её красные встречают.
2 Скоморох: Едет Масленица молодая,
Гостья наша дорогая.
На саночках расписных
На конях вороных.
Ведущий выносит чучело Масленицы и ставит посреди зала.
Дети хором обращаются к Масленице :
Масленица- кривошейка,
Встречаем тебя хорошенько.
С блинцами,с каравайцами,
С вареничками!
Дети и родители водят хоровод вокруг Масленицы (поют) :
А мы масленицу повстречали?
Повстречали, люли, повстречали!
На горушке побывали?
Побывали, люли, побывали!
Блином гору выстилали?
Выстилали, люли, выстилали!
Маслом гору поливали?
Поливали, люли, поливали!
Ведущий: Во время Масленицы народ веселился целую неделю. Кто сможет из вас подсказать, сколько это дней? Назовите их пожалуйста!
(Ответы детей и их родителей).
Вед: А сейчас мы узнаем, что происходило в дни масленичной недели. А расскажут нам об этом родители.
Родители: Понедельник - «встреча», (Масленицу встречали, во вторник - «заигрыш» (на горках катались, среда- «лакомка» (пекли блины, в гости ходили, четверг - «разгуляй» (угощались блинами, в пятницу «тещин вечерок» (ходили к теще на блины, суббота - «проводы Масленицы», воскресенье- «прощание с Масленицей».
Дети исполняют песню «Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели», подыгрывая себе на шумовых инструментах.
Ведущий: В старину красны девицы не только умели печь блины,но и могли с ними обращаться. Посмотрим, не уступят ли им наши девочки и их мамы в ловкости и сноровке.
Игра «Пронеси блин на голове».
Ведущий: Чтобы зиму прогнать, надо силой обладать. Сейчас наши мальчики вместе с папами силой померяются, и увидим, сможем ли зиму прогнать, солнце красное призвать, лед растопить, ручьи весенние разбудить.
Состязание по перетягиванию каната.
Дети исполняют попевку «Масленица».
Ведущий: Масленичная неделя закончилась, и зима подходит к концу, а весны еще не видно. А какие приметы весны вы знаете?
Предлагаю провести викторину! Давайте узнаем,насколько родители и дети знают о природе нашего. края о приметах весны
Викторина «Приметы народные, в дело пригодные»
Как много было дедовских примет!
Иных из них давно уж нет в помине.
Другие сквозь десятки зим и лет
Дошли до нас и вот – живут поныне.
Закончите приметы:
Ранний прилет грачей и жаворонков…. – (к теплой весне)
Если голуби разворковались ….- (будет тепло.)
Вороны купаются ранней весной…. –(к теплу).
Если весной дружно тает лед и снег, дружно бежит вода(- к мокрому лету)
Если весною снег тает от солнышка. будет урожайный год, а от дождя -засуха.
Если весна холодная - (осень будет теплая,
В реках весной мало воды …-(к жаркому лету.)
Скорая весна – (к дождливому лету.)
Если весною летит много паутины-… (лето будет жаркое.)
Весна грязная. (август сухой).
Из березы течет много сока - к дождливому лету
Солнце к вечеру краснеет – день настанет. (ветреный, холодный).
Около луны звезда народилась –. (потеплеет).
Звезды сильно заблестят –. (к теплу).
Собаки катаются по снегу –. (к пурге).
Шумит еловый лес – ожидай. (оттепель).
Длинные сосульки - к долгой весне.
Ведущий: А теперь предлагаю родителям вместе с детьми отгадать загадки о природе.
Гуляет в поле, да не конь,
Летает на воле, да не птица. (ВЕТЕР)
Над рекой остановился
Шар воздушный, золотой.
А потом за лесом скрылся,
Покачавшись над водой. (СОЛНЦЕ)
***
Зима на крыши серые
Бросает семена —
Растит морковки белые
Под крышами она. (СОСУЛЬКИ)
***
Голубой шатёр
Весь мир накрыл. (НЕБО)
***
Без рук, без ног,
Только с рогами.
А ходит под небесами. (МЕСЯЦ)
***
Не огонь, а греет.
Не лампа, а светит.
Как мячик, круглое.
Как тыква, желтое. (СОЛНЦЕ)
***
Нахмурится, насупится,
В слезы ударится —
Ничего не останется. (ТУЧА)
***
Он срывает все без рук:
Шляпу, крышу, старый сук.
Гонит в небе тучи,
Снег сметает с кручи. (ВЕТЕР)
***
1 Скоморох :Ну а теперь и весну пора позвать. Кто ж е нам поможет?
Ответы детей и родителей
Дети хором проговаривают закличку, передавая друг другу макет птицы:
Уж, ты, пташечка, ты залетная,
Ты слетай за сине море,
Принеси ключи весенние,
Замкни зиму, отомкни лето!
Дети поют песню: «Жаворонушки - перепелушки».
Жаворонушки- перепепелушки
Прилетите к нам
Прилетите к нам
Зима нам надоела,
Весь хлебушек поела
Скотинку поморила
Ручки познобила
2 Скоморох : А теперь, ребята, надо Масленицу проводить, чтобы в следующем году она к нам опять погостить приехала.
Дети вместе с родителями ходят по кругу и приговаривают:
А мы, Масленицу прокатали,
Прокатали, люли, прокатали.
Масленица, прощай,
На тот год приезжай!
1 скоморох : Настало время зиму гнать, солнце красное призвать.
Попевка «Солнышко».
2 скоморох : Вслед за красным солнышком и весна приходит. Давайте встретим ее песней.
Входит Весна, родители и дети встают вместе с ней в хоровод «Весна - красна».
Весна проводит игру «Летает - не летает»
Ведущий: Вот и прогнали мы зиму студеную! Конец холодам настает, время ручьев весенних наступает да солнышка теплого.
1 скоморох:
2 скоморох: Прощай зима холодная, приходи весна красная!
Все (родители и дети) : Прощай Масленица!
Сжигание Чучела Масленицы, угощение детей и родителей блинами.