Раъно Ормановна Хуршанова
Конспект интегрированного открытого просмотра «Поможем Норе узнать правила дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей правила безопасного
поведения на улицах и дорогах;
Задачи:
Образовательные: закреплять правила перехода пешеходами через дорогу, сигналы светофора, дорожные знаки, пешеходный переход, тротуар;
Активизировать,обогащать словарный запас по теме;
Закрепить названия цветов, соотношение формы и размера предмета;
Развивающие: развивать интерес к изучению ПДД;
Развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект интегрированного открытого просмотра „Поможем Норе узнать правила дорожного движения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
Воспитательные: воспитывать способности безопасного поведения на улицах и дорогах.
Материалы: Дидактическое пособие изображение светофор, изображение зебра, изображение тротуарной дорожки, дорожный знак человек, Белка (Нора, орех, крупа пшено, фольга.
Участники НОД 8 человек.
Методические приемы:
1 Мотивация.
2 Объяснение.
3 Дидактическое задание.
4 Физ минутка
5 Самостоятельная деятельность.
6 Игра.
7 Индивидуальная работа с детьми.
8 Итог НОД.
Ход НОД:
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Звучит плачь белки.
Воспитатель: Ой, дети вы слышите? Кто –то плачет? (Плач продолжается)
Дети: да
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто же это? (Воспитатель находить белку и показывает ее детям)
Воспитатель: Дети, а вы узнали кто это?
Дети; да это белка.
Воспитатель: Давайте у нее спросим почему она плачет? И как ее зовут?
Воспитатель: белочка, почему ты плачешь? как тебя зовут?
Белка: Меня зовут Нора, я не могу перейти дорогу, потому что я боюсь.
Воспитатель: Нора, ты не знаешь правило дорожного движения?
Нора: да не знаю.
Воспитатель: ребята, давайте поможем Норе узнать правила дорожного движения?
Дети: да.
Воспитатель: дети нас сегодня ждет очень большая работа. По этому нам нужно разомнутся.
Физминутка:
Все захлопали в ладоши,
Дружно, весело!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
За вертелись наши ручки.
Снова опустились,
Покружились, покружились
И остановились.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Ну вот мы и размялись, теперь поможем нашей Норе?
Дети: да.
Воспитатель: что это дети?
Дети: это тротуарная дорога, по этой дороге ходят только люди, машинам ездить по ней нельзя.
Воспитатель показывает пешеходный переход, через который можно перейти дорогу и спрашивает :
Воспитатель: а это что?
Дети: - это пешеходный переход.
Воспитатель: правильно. А это что нарисовано?
Дети: полоски.
Воспитатель: А какого они цвета?
Дети: Желтый и белый.
Воспитатель: А зачем их нарисовали на дороге!
Дети: их нарисовали для того, чтобы люди знали в каком месте нужно переходить дорогу, перед ней машины должны останавливаться.
Воспитатель: Дети, по смотрите, а что это нарисованно?
Дети: это светофор.
Воспитатель: А зачем нам нужен светофор?
Дети: чтобы переходить безопасно дорогу.
Воспитатель: посмотрите, у светофора есть три разноцветных круга. Эльвира назови мне цвета этих кругов.
Эльвира: Красный, Желтый, Зеленый.
Воспитатель: А знаете, что обозначают эти 3 цвета?
Дети: Да, Красный-стой, Желтый –жди, а зеленый свет -иди.
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Воспитатель: дети, а на какой цвет светофора нам нужно переходить дорогу?
Дима: переходить дорогу нужно на зеленый свет.
Вышли наши малыши
Нагуляться от души
Топ-топ-топ топают ножки,
Ходят- ходят по дорожке!
Вот и улица большая,
Светофор стоит мигая.
Топ-топ-топ топают ножки,
Ходят-ходят по дорожке!
Раз зеленый свет горит,
Каждый перейти спешит.
Топ-топ-топ топают ножки,
Ходят-ходят по дорожке!
Загорелся красный глаз,
Не спешит никто из нас,
Знает каждый пешеход,
Никто на красный не идет!
Воспитатель: Нора, теперь тебе понятны правила дорожного движения?
Нора: да, теперь понятно.
Нора опять плачет.
Воспитатель: Нора, что случилось? Почему ты опять плачешь?
Нора: у вас все так интересно, но от этих ваших занятий я проголодалась.
Воспитатель: ой бедная Нора, дети что же делать? Ах, я вспомнила!
Давайте накормим Нору запасами которые мы спрятали осеню. (дети садятся за столы и выбирают из смеси пшеницы орех, как найдут орех заворачивают его в фантики и угощают Нору) Нора благодарит детей и прощается.
Воспитатель: (Хвалит детей) спрашивает что вам из сегодняшнего занятия больше всего понравилось?
Дети: отвечают (воспитатель их хвалит и раздает им угощения)