Ирина Антонова
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Зимние чудеса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности во второй младшей группе №7 МБДОУ «Детский сад №5 «Радость» общеразвивающего вида»
«Зимние чудеса»
Составила:
воспитатель
Антонова И. В.
Ногинск
Программные задачи:
Обучающие: Систематизация и закрепление знаний о зиме. Формирование исследовательского и познавательного интереса в ходе экспериментирования со снегом и водой. Опытным путем показать детям агрегатные состояния воды.
Публикация «Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности во второй младшей группе „Зимние чудеса“» размещена в разделах
Развивающие: Развивать наглядно- образное мышление, речь, внимание.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, творческую активность, любознательность.
Интеграция :
Познание; Коммуникация; Безопасность; Здоровье.
Использование современных технологий:
Компьютерная презентация «Зимние чудеса»
Материалы: прозрачные стаканчики со снегом на каждого ребенка, форма для льда.
Ход НОД.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
-Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
-А теперь внимание на меня.
-Скажите мне какое сейчас время года?
-Правильно, зима. А почему вы так решили? Какие признаки зимы вы знаете? На улице кругом лежит … снег. Мы тепло одеваемся, потому что… холодно.
Отгадайте загадки:
На дворе трещит мороз,
Он кусает больно нос,
Снег на улице лежит,
По нему лыжня бежит.
Праздник Новый Год идёт,
Детям радости несёт,
Угадайте время года,
Что с холодною погодой,
День короткий, ночью тьма,
На дворе стоит. (Зима.)
Из-под полозьев снег летит,
И ветерок в ушах свистит.
С крутой горы несёмся вниз,
Ты на пути не становись -
Препятствий не боятся «танки»!
Хорошая забава … (Санки).
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо –(снеговик)
Лёгкий, белый и пушистый,
А на солнышке искристый,
Лишь зимой у нас бывает
И в ладошке быстро тает.
Расскажи мне, милый друг,
Что зимой лежит вокруг,
На деревьях и домах,
На дорогах и лугах?
Как сахар, но не сладкий,
Пушистый, но не пух!
Он игры, смех ребяткам -
Захватывает дух!
С него мы лепим бабу,
Он легок, нежен, чист.
Ему все очень рады -
Красив и серебрист!
Летает, но не птица,
Идет - не человек.
И в танце он кружится,
Так кто ж такой он? (Снег.)
-А сейчас мы с вами поиграем.
Как на горке - снег, снег (дети вытягивают руки вверх и встают на носочки)
Как под горкой - снег, снег (приседают)
И на ёлке – снег - снег (встают на носочки и вытягивают руки)
И под ёлкой – снег - снег (приседают)
А под снегом спит медведь (склоняют голову набок, подложив сложенные ладони под щёку).
Тише, тише. Не шуметь! (прикладывает палец к губам).
-А теперь садитесь за столы и мы с вами поговорим о снеге.
-Какого он цвета?
-Из чего состоит снег (они маленькие, летят с неба и ложатся на землю, на деревья, дома и машины). Правильно, из снежинок. Посмотрите на экран- это увеличенная снежинка. Вот из таких красивых снежинок состоит снег.
Ребята, сейчас на улице очень холодно и снег не липкий, но когда было немного теплее, снег был липкий и из него можно было лепить что угодно. Посмотрите на экран (горка, снеговики, поделки).
-А помните, кого мы с вами лепили из снега? Посмотрите на экран. Узнаете? Это вы и наш крокодил.
-Ребята, а куда делся наш крокодил?
-На улице потеплело, солнышко припекало, снег начал таять и наш крокодил становился все меньше и меньше и растаял.
-А как бы хотелось принести его в группу, чтобы он здесь у нас стоял, а мы бы им любовались…
-Как вы думаете, что было бы, если бы мы принесли крокодила в группу? У нас здесь очень тепло, даже жарко - он бы растаял.
-А давайте проверим, что будет со снегом, если его принести в группу.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Младший воспитатель заносит в группу поднос, на нем стаканчики со снегом на каждого ребенка, раздает.
-Вот он - снег.
-Посмотрите на него- он чистый? (да)
- Какого он цвета? (Белого)
-А если его потрогать - какой он? (Теплый? Холодный)
-Из этого снега можно что-то слепить? (да) Значит он какой? (липкий)
-Руки-то мокрые стали! А почему? Откуда вода? (Руки теплые и снег в руках начал таять- поэтому вода)
-А почему за окном снег не тает? (там холодно)
-А теперь поставим наши стаканчики со снегом на батарею, немного подождем и посмотрим, что из этого получится. А пока мы ждем мы немного поиграем.
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
-Давайте еще поиграем (если еще не растаял)
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте,
Там снеговика лепили (махи руками,
А потом с горы катились (волнообразные движения руками,
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения,
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места!
-Давайте еще поиграем (если еще не растаял)
-А теперь посмотрим, что же стало с нашим снегом?
-Ой, в стаканах теперь вода!
-А куда же делся наш снег? (растаял)
-Какого цвета вода? У нее есть цвет? (Нет, она прозрачная.)
-Она чистая? (Нет, в стакане плавают частицы грязи.)
-Но ведь снег был белый и казался чистым. А оказалось, что внутри него была грязь, только ее не было видно… А у тех, кто съест снег – заболит живот от этой грязи и придется вызывать врача. Посмотрите на экран. («скорая помощь»)
-Вот так! А сейчас я превращу вас в волшебников. У нас уже снег превратился в воду, а сейчас мы сделаем другой фокус- перельем нашу воду (растаявший снег) в форму и попросим Ирину Юрьевну отнести это на улицу, на мороз! Мы потом посмотрим, что из этого получится. А пока поиграем
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп -
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок, скок, скок, скок -
Надо зайке поскакать.
-Ну что, посмотрим, что же случилось с водой на холоде?
Младший воспитатель приносит обратно форму с застывшей водой- льдом.
-Посмотрите, во что превратилась наша вода? (лед)
-Она от холода застыла и превратилась в лёд.
-Какой он? (Скользкий, холодный, прозрачный)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
-Итак, давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали.
-Увидели фотографию увеличенной снежинки.
-Вспомнили, как мы лепили крокодила.
-Посмотрели, как снег превращается в воду.
-Узнали, что снег не такой чистый, как кажется, что внутри него грязь и поэтому его нельзя есть.
-Превращали воду в лёд.
- На этом наше занятие заканчивается.