Ирина Федорова
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Посылка на фронт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для знакомства детей с историческим прошлым родного города, расширять знания о Великой Отечественной войне.
Программное содержание
Познавательное развитие:
- пополнить знания детей о тыловой Тюмени, рассказать о подвиге сибирских кошек;
- развивать познавательный интерес к истории края и города;
- воспитывать уважение к защитникам Родины, гордость за своих предков.
Речевое развитие:
- продолжать учить составлять простые и сложные предложения, поддерживать беседу;
-развивать активный словарь;
-воспитывать культуру речевого общения.
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности „Посылка на фронт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Социально-коммуникативное развитие:
- продолжать учить общению в коллективе, умению работать сообща;
- развивать навыки взаимопомощи и поддержки;
- воспитывать позитивное отношение к совместному виду творчества и уважение друг к другу.
Физическое развитие:
-учить сочетать замах с броском при метании;
-развивать быстроту, силу, выносливость, гибкость;
-воспитывать взаимопомощь и умение радоваться успехам товарищей.
Предварительная работа:
1. Беседа «Тюмени в годы войны».
2. Рассматривание альбомов о героях Великой Отечественной войны.
3. Чтение книг: В. Голявкин. «Мой добрый папа», В Дубровин. «Мальчишки в сорок первом», А. М. Жариков «Смелые ребята»; Ю. Яковлев «Как Сережа на войну ходил»; Л. Кассиль из книги «Твои защитники»; С. Михалков «День Победы»; А. Митяев «Землянка», «Мешок овсянки», «Почему армия родная».
4. Иллюстрации памятников Тюмени, посвященных героям войны.
5. Оформление мини-музея.
6. Просмотр презентация «Тюмень тыловая».
7. Отгадывание загадок на военную тематику.
8. Чтение пословиц и поговорок о мужестве.
9. Слушание и разучивание песен.
Материал и оборудование:
Посылка (бинт, письмо, белые косынки с красным крестом, вата, пазлы «Памятник сибирским кошкам», магнитофон, песни «Священная война» муз. А. Александрова сл. В. Лебедева-Кумача, «Наследники победы» сл. Анны Веселовой муз. Евгения Казановского. Звук самолета, дорожки, «камешки».
Раздаточный материал: кегли, мячи.
Ход занятия
Дети играют за столами. Заходит в группу воспитатель.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришла посылка. Давайте откроем ее и посмотрим, что там. (Открывают).
Воспитатель: Что это за предметы?
Дети: Бинт, письмо, белые косынки с красным крестом, вата.
Воспитатель: Ребята, это посылка для кого?
Дети: Для солдата-медика, для военного.
Воспитатель: А зачем ему эти предметы?
Дети: Помогать раненым солдатам.
Воспитатель: Ребята, а кто такие солдаты?
Дети: Солдаты - это люди, которые защищали нашу Родину.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое война?
Дети: Война – это самая жестокая пора времени. Много людей погибло во время войны. Война - это когда люди боролись за свою страну, свой народ.
Воспитатель: С какими словами у вас ассоциируются война?
Дети: Зло, беда, горе, слезы.
Воспитатель: Ребята, а без этих предметов сможет ли медик оказать помощь солдату?
Дети: Нет.
Воспитатель: И что же теперь делать?
Дети: Надо вернуть эту посылку военному медработнику (санитару)
Воспитатель: Но как мы вернем?
Дети: Пойдем на фронт.
Воспитатель: Да, мы можем отправиться то далекое прошлое, когда на полях шли жестокие сражения, а солдаты умирали от ран. Мы найдем санитара и вернем ему посылку. (Отправляются в путь)
Воспитатель: Ребята, смотрите здесь заминированное поле. Что же нам делать?
Дети: Надо его разминировать.
(Разминирование поля. На пути стоят кегли, дети должны сбить их мячом).
Воспитатель: Молодцы, Вот мы и прошли первое препятствие. Отправляемся дальше.
Воспитатель: Ребята, слышите, самолеты летят. Нам надо спрятаться в укрытие.
Как называется укрытие у солдат?
Дети: Окоп.
Игра «Быстрей к окопу» (Дети проползают через игровой туннель).
Воспитатель: Ребята, смотрите - впереди болото, нам его надо преодолеть.
Как мы его перейдем?
Дети: По кочкам (перепрыгивают по «камешкам»)
Воспитатель: Ребята, впереди овраг и сломан мост.
Как нам пройти на ту сторону?
Дети: Построить мост. (Строят из дорожек-трансформеров).
Воспитатель. Молодцы! Еще одно препятствие преодолели. Отправляемся дальше.
Смотрите, сколько здесь мышей. Что они делают?
Дети: Они съедают запасы еды.
Воспитатель: И как нам их прогнать?
Дети: Их кошки могут прогнать.
Воспитатель: На столе лежат пазлы, давайте соберем из них картинку кошек. (Собирают из пазлов «Памятник сибирским кошкам»). Ребята, что у нас изображено на картинке?
Дети: Памятник сибирским кошкам.
Воспитатель: А за что в их честь поставлены памятники?
Дети: Они спасали людей Ленинграда.
Воспитатель: Верно. В годы войны в Ленинград был отправлен целый эшелон с сибирскими кошками. Всего было собрано пять тысяч котов и кошек, из Тюмени отправлено 238 кошек. Все они спасали картины знаменитого музея Эрмитажа, а также продукты питания на складах города.
Воспитатель: А где у нас в Тюмени находятся памятники сибирским кошкам?
Дети: Сквер сибирских кошек на улице Первомайской.
Воспитатель: Да. В честь этих героических кошек и открыт в нашем городе сквер. На нем три постамента с кошками, которые отлиты из чугуна и покрыты золотой краской. Всего на сквере 12 кошек в самых разных позах.
Воспитатель: Вот мы и дошли до места назначения. (Детей встречает военный врач. Дети отдают ему посылку. Врач их благодарит и дарит медали за отвагу. Уходит).
Воспитатель: Ребята, вот мы и прошли наш путь и отдали посылку. А сейчас отдохнем и устроим привал.
Воспитатель: Ребята, а что такое привал?
Дети: Перерыв на отдых в пути и место отдыха.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отдохнем и песню военную споем. (Поют песню «Наследники победы» сл. Анны Веселовой, муз. Евгения Казановского).
Рефлексия: Ребята, где мы сегодня побывали?
Дети: Совершили путешествие на фронт.
Воспитатель: А зачем мы с вами туда отправились?
Дети: Чтобы отдать посылку военному медику.
Воспитатель. Ребята, а мы справились с этим заданием?
Дети: Да.
Воспитатель: Какое задание для вас было самым трудным? Какое легким?
Дети: Труднее всего было преодолеть болото.
Воспитатель: Но вы не испугались трудностей, хорошо справились со всеми заданиями и спасли раненых солдат. Молодцы!