ирина барбашина
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Ты меня морозами не пугай, зима!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе
Цель:уточнить и систематизировать знание детей о зиме.
Задачи:-Воспитывать интерес к окружающему миру,любовь к природе;
- продолжать формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать у детей творческие способности, фантазию, умение композиционно располагать детали из цветной бумаги, салфеток, ниток;
- совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления.
- активизировать словарь детей.
Оборудование: картины И. Шишкин "Зима";И. Э. Грабарь "Февральская лазурь";
Публикация «Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе „Ты меня морозами не пугай, зима!“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Дидактическая игра "Закончи предложение";
Раздаточный материал:клей, салфетки, нитки, цветная бумага, цветной картон. ножницы.
Предварительная работа:чтение художественных произведений о зиме;рассматривание картин,иллюстраций;беседы о зиме;наблюдение за зимней природой;д/игры "времена года","когда это бывает?"
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадку:
Ветви белой краской
Разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
(Зима)
- Ребята вот наступила зима. Красиво укрыла своей белизной окрестности,остудила воздух морозом. Замерзли реки. Стремятся из леса поближе к человеческому жилью птицы. Зимняя природа погружается в сон. Солнце меньше проводит времени на небе и поднимается низко над горизонтом.
Каждое время года радует нас своей неповторимостью.
-Обратите внимание на эти картины. (И. Шишкин "Зима", И. Э. Грабарь "Февральская глазурь")
-Какое время года здесь изображено?
-О чем художники захотели рассказать в своей картине?
-Какими словами можно назвать зиму (Красивая, загадочная.)
-Чем похожи эти картины?
-Чем они отличаются?
-А чем вам нравится зима?
Ответы детей.
-Ребята,давайте вспомним пословицы о зиме.
-Зима не лето, в шубу одета
-Мороз не велик,да стоять не велит
-Зимой солнце светит,да не греет
-Январь- году начало,зиме середина
-Февраль месяц лютый,спрашивает как обутый
-Декабрь год кончает, зиму начинает.
Физкультминутка.
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замерз,
надо ножками потопать
и ладошками похлопать.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем.
И к себе приходим в дом.
Игра "Закончи предложение"
-Зимой бывает снегопад,а осенью. "
-Зимой катаются на санках,а летом.
-Зимой холодно,а летом. "
-Зимний лес спит,а весенний.
-Заяц зимой белый,а летом.
-Зимой снег падает,а весной.
-Зимой лепят из снега,а летом.
-Ребята с наступлением зимы мы стали одевать теплые вещи.
-Послушайте стихотворение.
Ты меня морозами
Не пугай, зима!
Мне связала бабушка
Варежки сама!
Вышила на варежках
Бабушка моя
Двух ушастых зайчиков,
Как просила я.
Я несу по улице
Зайчиков своих,
А снежинки весело
Падают на них.
Пусть мороз кусается,
Ветер дует зло-
В зайчиковых варежках
Все равно тепло!
(М. Мишакова)
-Русское слово" варежка" происходит от словосочетания "варяжская рукавица".
Варягами на Руси называли выходцев из скандинавских стран.
Другой вариант происхождения этого слова- от древнерусского глагола"варити","варовати",т. е. "защищать ","охранять".
От чего? Да от холода!
-Ребята, для чего нужны варежки?
Варежки нужны для того чтобы защищать руки от обморожения.
-А мы с вами сегодня будем делать особенные варежки, ручной работы-от них веет добротой,неповторимостью.
-