Надежда Халимуллина
Конспект интегрированной НОД с детьми младшего дошкольного возраста «Варим кашу для Мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
«Варим кашу для Мишки»
Образовательная область: «познание»
Цель: познакомить детей с процессом приготовления манной каши.
Задачи:
Развивающие:
— развивать у детей мышление, творческое воображение;
— развивать речь, умение рассуждать, делать выводы;
— развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми;
— развивать эмоциональную отзывчивость при беседе с кукольными героями и педагогом;
— развивать интерес к процессу приготовления каши.
Публикация «Конспект интегрированной НОД с детьми младшего дошкольного возраста „Варим кашу для Мишки“» размещена в разделах
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Образовательные:
— научить «варить» манную кашу;
— познакомить детей с продуктами, необходимыми при приготовлении каши;
— продолжать формировать умение использовать полученные знания;
— формировать умение называть продукты;
— формировать грамматически правильную речь и чёткое звукопроизношение;
— обогащать словарь дошкольников: манная крупа, бидон, кастрюля, плита.
Воспитательные:
— воспитывать активность;
— учить внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивая;
— вызвать у детей эмоциональный отклик, желание помочь кукольным героям.
Интеграция образовательных областей:
— социально-коммуникативное развитие,
— познавательное развитие,
— речевое развитие,
— физическое развитие.
Предварительная работа:
Чтение и рассматривание книг и картинок о корове, мышке; разучивание потешек о воде.
Материал для НОД:
Демонстрационный:
— Зрительный ряд:
Кукла Медведь; перчаточные куклы Мышки и Коровы; домик-ширма Мышки и Коровы; картинки молока, манной крупы, соли, сахара, сливочного масла и опорные картинки для игры «Варим кашу»; мешочек с крупой; игрушечный бидончик и масло;
2 кастрюли: одна пустая, другая - с готовой манной кашей; сковорода; чайник; ложка; вилка; игрушечная плита; картинки с изображением Медвежонка на каждого ребёнка.
— Музыкальный ряд:
Музыка для игры «Воробушки и автомобиль»; аудиозапись песни «Паровоз Букашка» музыка А. Ермолова, слова А. Морозова.
Музыкальный центр.
— Литературный ряд:
Потешка «Выходи, водица! Мы пришли умыться!»; авторское стихотворение про корову «Му-му-му! Му-му-му! Я гуляю на лугу…»;
авторская игра «Варим кашу».
Ход НОД.
Воспитатель вносит плюшевого медведя.
Мишка: - Здравствуйте! Меня зовут медвежонок Миша. Я узнал, что в вашем детском саду хорошие, добрые ребята, и мне очень захотелось с вами познакомиться.
Медвежонок «здоровается и знакомится» с каждым ребенком.
Воспитатель: - Вот мы и познакомились!
Мишка: - Я к вам так торопился, что не успел позавтракать. У вас не осталось от завтрака немного каши? Я так люблю манную кашу!
Воспитатель: - Ребята, вы умеете варить кашу? Хотите, я вас сейчас научу? И Мишу сможем накормить.
- Кто знает, какие нужны продукты для того, чтобы сварить манную кашу?
- Необходимы: молоко, манная крупа, соль, сахар, сливочное масло.
Воспитатель выставляет картинки с изображением этих продуктов.
- Соль и сахар есть. А крупа, молоко, масло у нас есть? (Нет!)
- Давайте, пойдем к Мышке. Она запасает зерно и крупу на зиму. Мы попросим у нее манную крупу.
- Далеко Мышка живет. Поедем к ней на машине?
- Нальем бензин (с-с-с – большой палец вниз).
- Накачаем шины (ш-ш-ш – имитация движений).
- Заведем мотор (д-д-д – круговые движения кулачками).
- Поехали! (Звучит музыка «Воробушки и автомобиль»).
- Вот и приехали!
Останавливаемся у домика Мышки из кукольного театра, воспитатель надевает куклу на руку.
- Кто это? (Мышка).
- Здравствуй, Мышка!
- Мышка-мышка! Дай нам, пожалуйста, манной крупы. Мы сварим из нее кашу медвежонку Мише.
Мышка «дает» мешочек с крупой.
- Спасибо, Мышка! До свидания!
- Крупа у нас есть. А молоко и масло?
- Кто нам может дать масло и молоко?
Дети: - Корова!
Воспитатель: - Корова далеко живет. Поедем к ней на поезде. Я буду паровозом, а вы – моими вагончиками. Прицепляйтесь!
- Загудел паровоз и вагончики повез:
Чох-чох, чу-чу-чу!
Ребят к корове я везу!
Звучит аудиозапись песни «Паровоз Букашка».
- Приехали!
Останавливаемся у дома Коровы. Воспитатель надевает куклу на руку.
Воспитатель: - Здравствуй, Корова!
Корова: - Му-му-му! Му-му-му!
Я гуляю на лугу.
Там я травушку жую.
Молоко потом даю.
Му-му-му! Молока кому?
Молока и масла!
Воспитатель: - Дай, Корова, нам молока и масла, пожалуйста! Мы кашу сварим медвежонку Мише.
Корова «дает» бидончик и масло.
Воспитатель: - Молоко парное, еще теплое. Кто, ребята, хочет его попробовать?
Воспитатель наливает молоко детям в кружки.
- Спасибо, Коровушка! До свидания!
- Пойдем теперь к Мише в детский сад.
- Большие ноги шли по дороге. Маленькие ножки бежали по дорожке.
- Вот, Миша! Мы все принесли!
Миша: - А что вы принесли?
Дети: - Манную крупу, молоко, масло.
Миша: - А кто дал вам крупу? Молоко? Масло? (Ответы детей).
Воспитатель: - Теперь можно и кашу «варить».
- Но, чтобы кашу варить, надо сначала руки помыть.
Дети проходят в умывальную комнату и моют руки.
-
- Знаем, знаем: да-да-да!
Где тут чистая вода.
Выходи, водица!
Мы пришли умыться!
- Чтобы сварить кашу Мише, надо…
Воспитатель выставляет продукты по очереди, а дети называют.
- Все продукты у нас есть. А в чем же мы варить будем? Как вы думаете?
Воспитатель выставляет кастрюлю, сковороду и чайник.
- Чтобы кашу сварить, нам нужна кастрюля.
- Настя, принеси кастрюлю.
- Чем будем кашу мешать?
Воспитатель выкладывает ложку и вилку.
- Принеси, Вера, ложку.
- Что ж, теперь для медвежонка Миши мы можем кашу сварить.
- Кашу какую? (Манную).
- Нальем молока в кастрюлю. Таня! Налей молока в кастрюлю.
- Родион! Поставь кастрюлю с молоком на плиту. (Игрушечную).
- Сейчас молоко закипит: «Буль-буль! Кип-кип! Молоко уже кипит!»
- Молоко закипело!
- Посолим, добавим сахар, размешаем.
- Насыпаем крупы, в кастрюлю с молоком, и будем мешать, чтобы каша не пригорела, и не было комочков.
- Помешай кашу, Лиза, ложкой.
- Кашу варим не спеша.
- Вот каша и сварилась. Положим масло, помешаем. Какая она горячая! Поставим ее на окошко остудить.
- Пока наша каша остывает, давайте поиграем и вспомним, как мы варили кашу по порядку.
Дети играют в игру, опираясь на карточки-картинки, выставленные на магнитной доске.
- Чтобы кашу нам сварить (шагаем,
Надо взять кастрюлю (ставим руки на пояс).
Молоко в ней вскипятить (большой палец опускаем вниз,
Соль и сахар положить (имитирующие движения,
А потом крупы насыпать («насыпаем»,
Хорошо все помешать (мешаем,
И немного подождать (подпираем руками голову).
Как готова будет каша (показать большой палец вверх,
Надо масло положить (перевернуть ладони вниз).
Воспитатель берет другую такую же кастрюлю с готовой кашей.
- Вот каша и остыла. Как много каши наварили: и Мише, и всем ребятам хватит!
- Хотите манной каши попробовать?
Сейчас Валентина Рифовна наложит каши на тарелки, и вы ее попробуете.
- Положим и Мише на тарелку, и покормим его.
- Кушай, Миша! Мы с ребятами очень старались.
Мишка: - Спасибо, ребята, накормили вы меня. Какая у вас каша вкусная получилась!
Воспитатель: - Да, Миша! У нас, действительно, живут хорошие и добрые ребята, которые всем помогают.
Мишка: - А в благодарность я дарю вам свои портреты на память. Я их сам нарисовал.
- До свидания!
Мишка "уходит".
Воспитатель: - А теперь: «Ешьте, дети, не спеша,
Каша очень хороша! Вкусная-превкусная!»