Лариса Назарова
Конспект интегрированной НОД по изодеятельности (рисование) в средней группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 234 общеразвивающего вида
Советского района городского округа город Уфа
Республика Башкортостан
Конспект интегрированной НОД
по рисованию
в средней группе детского сада
на тему:
«Насекомые»
Подготовила: Назарова Л. А. ,
воспитатель высшей квалификационной категории
Уфа, 2013
Программное содержание.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Образовательные задачи.
Знакомить детей с техникой «монотипия»; совершенствовать свободную ориентацию на листе бумаги.
Воспитательные задачи.
Воспитывать любознательность, трудолюбие, аккуратность, самостоятельность, толерантность, желание радовать людей, любовь и бережное отношение к природе.
Развивающие задачи.
Развивать у детей фантазию, познавательный интерес, наблюдательность, мыслительную деятельность, чувство цвета, вызывать желание передавать красоту, умение слушать друг друга, делать простейшие умозаключения.
Интеграция образовательных областей:
• Коммуникация
• Познание
• Социализация
• Чтение художественной литературы
• Безопасность
• Музыка
• ФЭМП
Активизация словаря.
Насекомые, жуки, бабочки, лес, природа, человек, больше, меньше, поровну, на сколько.
Методические приемы:
- вопросы;
- приёмы фантазирования;
- проведение физкультминутки;
- использование художественного слова;
- использование музыкального фона;
- показ последовательности выполнения работы;
- рассматривание и анализ рисунков,
- д/и «Узнай и назови».
Используемые атрибуты и материалы:
Для воспитателя:
набор дидактических картин «Насекомые», магнитофон, аудиозаписи инструментальной музыки, кисть в стаканчике, гуашь, силуэт бабочки, цветок ромашки, баночка с водой, салфетка 2 стола для рисования, пиктограммы по правилам поведения в лесу.
Для детей:
силуэты жуков, бабочек и цветов разной формы и разных размеров (по количеству детей, гуашь, стаканчики с водой, стаканчики для кисточек, кисти, салфетки,.
Предварительная работа:
- цикл бесед о весенних изменениях в природе, о насекомых;
- рассматривание цветных фотографий, иллюстраций с видами весенней
природы, насекомых, цветов;
- наблюдение за насекомыми во время прогулки;
- наблюдение за весенними изменениями в природе на примере участка;
- рисование по мокрому фону;
- игры «Хорошо-плохо», «Что будет, если…», «Узнай и назови».
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь, пожалуйста, с нашими
гостями. Сегодня, проходя по улице, я заметила, что
весна уже в самом разгаре. Просыпаются пчёлы,
кузнечики, жуки (стрекозы, мухи, комары, шмели,
бабочки. Как их назвать одним словом? (Ответы детей.) Верно. А
назвали их так потому, что на их теле при очень
сильном увеличении можно разглядеть мелкие насечки.
Как будто их надрезали, т. е. насекли. Отсюда и
название – насекомые. Давайте проверим, хорошо ли вы
знаете насекомых. Перед вами картинки. Берите по одной
и называйте, кто это.
Д/и «Узнай и назови»
Воспитатель: Подумайте и ответьте, пользу или вред приносят
насекомые человеку? (Ответы детей.) А природе? Как вы думаете,
может ли природа существовать без насекомых? (Ответы детей.) А
человек? (Ответы детей.) Что произойдёт, если насекомых не станет?
(Ответы детей.) Всё верно: насекомые приносят природе и человеку
как вред (кусают, переносят микробов, поедают листья,
прогрызают цветы, плоды, так и пользу
(подъедают сгнившую древесину, остатки растений,
опыляют, служат пищей другим, радуют своей красотой).
Но если они исчезнут, то случится экологическая
катастрофа.
Воспитатель:Давайте превратимся в бабочек и полетаем под
чудесный «Вальс цветов» в одном направлении, но по
разным дорожкам.
Музыкально – физкультурная пауза.
Воспитатель: Бабочки присели на свои места и превратились в
ребят. Кто из насекомых вам больше нравится? Почему?
А вы хотели бы иметь это насекомое у себя дома или
просто в кармане? (Ответы детей.) Можно ли так поступить с живым
насекомым? (Ответы детей.) Почему? (Ответы детей.) Я знаю один выход: чтобы
твой любимый жук или бабочка были всегда с тобой их
можно себе нарисовать. Согласны? А теперь слушайте
самую тайную тайну насекомых: если их сложить ровно
пополам вдоль туловища, то окажется, что одна
половинка полностью совпадает с другой половинкой. Это
явление называют симметрией. Теперь, зная их тайну, мы
можем ею воспользоваться. Нанесём краску только на
одну половинку жучка или бабочки. Теперь закроем и
хорошенько прижмём две половинки. Раскрываем.
Смотрите, что у нас получается!
Демонстрация приёма «Монотипия».
Воспитатель:Смотрите, что у меня есть: силуэты разных
насекомых. Каждый выберите себе 1 насекомое. Давайте
теперь ваших жучков – бабочек сложим пополам вдоль
туловища и раскрасим. Присаживайтесь за столы и
начинайте работу.
Практическая работа детей.
Воспитатель: Ребята, вы знаете много стихотворений и песенок
про насекомых. А кто хочет нам сейчас спеть или
прочитать стихотворение?
Чтение стихов про бабочку, шмеля.
Воспитатель: Большое спасибо, ребята за стихи! Давайте ещё раз
взглянем на наших насекомых. Какие красивые они
получились. И все разные, как настоящие! Кто знает,
где в природе любят греться на солнышке бабочки, жуки
и др.? Верно, на цветах. Давайте выберем цветок для
своего подопечного. Каждый раскрасит цветок на свой
вкус.
Практическая работа детей.
Воспитатель:Готово? Пока подсыхают цветы и насекомые,
ответьте: вы любите ходить в лес с родителями? Придя в
лес нужно понимать, что там мы лишь гости, а значит
должны соблюдать определённые правила. Кто знает, что
можно и чего нельзя в лесу? (Ответы детей.)
Повторение правил поведения в лесу.
Физминутка.
Воспитатель: Вы всё верно назвали. Теперь за ваше поведение в
лесу можно не переживать. Представьте, что мы сейчас в
берёзовой роще. Вставайте все за мной. Мы идём тихо-
тихо, обходя цветы, перешагивая через коряги,
наклоняясь под ветками. (Все слова сопровождаются действиями.) Ну вот мы и дома!
Сравнение групп предметов. ФЭМП.
Воспитатель:Посмотрите, все наши работы уже высохли. Давайте
посадим насекомых на цветочки. Ой, ребята, а моей
бабочке цветочка не хватило. Давайте посчитаем,
сколько жуков мы нарисовали? Всем ли жукам хватило
цветочков? Сколько цветов заняли жуки? как можно
сказать про жуков и их цветочки? (Их поровну.) Какое
количество цветов заняли бабочки? А сколько бабочек мы
раскрасили? Чего меньше: цветов или бабочек? На
сколько? А на сколько бабочек больше, чем цветов? Что
же сделать, чтобы цветов и бабочек стало поровну? А
можно сделать по – другому? Спасибо, ребята, вы мне
очень помогли. (Воспитатель быстро «раскрашивает»
ромашку и сажает на неё бабочку.)
Воспитатель: Посмотрите, какая красота у нас получилась!
Эвелина, а тебе кто больше нравится? А тебе, Богдан?
Давайте найдём самую нежную бабочку. А как вы
считаете, какой жучок самый скромный? Какое из
насекомых как будто говорит: посмотрите, какой я
яркий? (Аргументированные ответы детей.)
Анализ работ детей.
Воспитатель: Я поздравляю всех: теперь у каждого из вас есть
своё карманное насекомое. Но что это? Ребята,
посмотрите, какие печальные сидят наши гости. Дорогие
гости, что же с вами случилось?
Кто–то из гостей объясняет детям, что они
расстроены из-за того, что таких насекомых у
них никогда не было и нет.
Воспитатель:Как же нам поступить? Кто что может предложить?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Верно! Давайте подарим наших насекомых гостям, а
себе мы ещё нарисуем.
Дети дарят гостям свои работы. Прощаются.
План занятия.
1. Происхождение слова «насекомые».
2. Д/и по картинкам «Узнай и назови».
3. Проблемные вопросы «Польза и вред насекомых для человека и природы».
4. Физминутка «Бабочки» под «Вальс цветов».
5.(Карманное насекомое и тайна симметрии).
Показ монотипии.
6. Практическая работа детей.
7. Чтение стихов о бабочках и шмелях.
8. Раскрашивание цветка.
9. Правила поведения в лесу.
10. Физминутка «В лесу».
11. ФЭМП. «Сажаем насекомых на цветы».
(Больше – меньше, поровну).
12. Анализ детских работ.
13. «Грустные гости».