Галина Демина
Конспект интегрированной НОД по музыкальному воспитанию «Тропинка к дому» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала: Демина Галина Дмитриевна,
музыкальный руководитель МАДОУ «ЦРР – детский сад №33 «Радуга» г. Губкин, Белгородская область.
Цели:
1. Формировать знания о предметах народного быта в русской избе (печь, самовар, сундук, пряха, утюг и так далее).
2. Обогащать впечатлениями и развивать музыкальные способности детей средствами музыкального фольклора.
3. Воспитывать интерес и уважение к истории и культуре русского народа.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по музыкальному воспитанию „Тропинка к дому“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
4. Формировать художественно – эстетический вкус в процессе художественно – творческой деятельности.
5. Развивать коммуникативные качества дошкольников, развивать умение предолевать застенчивость, закомплексованность.
Оформление:
Занятие проводится в горнице-комнате, оборудованной в стиле русской избы.
На стене самотканый ковер, часы с кукушкой, фотографии жителей дома,
украшенные вышитыми полотенцами. Самотканые половики, печь с кашей,
ухватом, пряха, чугунок, лоскутное одеяло, сундук, лапти.
Атрибуты:
Для аппликации – кисточки, клей, бумага, салфетки, вырезанные самовары,
детали для аппликации самовара. Народные костюмы у детей.
Репертуар:
1. Русская народная песня «Русская изба», музыка И. Федотова
2. Русская народная игра «Футы-нуты».
3. Русская народная песня «Дуня-тонкопряха»
4. Чайные частушки.
5. Наигрыш русских народных инструментов.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель : Ребята, вы хотите узнать о доме, о старинных
вещах, которые живут в доме? А хотите отправиться в гости к деду Игнату и
бабушке Маше? А на чем поедем? (ответы детей)
Музыкальный руководитель : А я предлагаю вот что! Посмотрите, что у
меня в руке? Правильно, уголек! Как вы думаете, для чего он нужен? Верно,
углем топят печку, чтобы было тепло. Вот наш уголек будет у нас
путеводителем, и поможет нам перенестись в деревню Осколец (вертит в
чугунке уголек, говорит волшебные слова: «Уголек наш покрутись, да в
в деревне окажись» – попадают в деревню Осколец).
Музыкальный руководитель : Вот мы и в деревне, а посмотрите, кто нас
встречает? (выходит бабушка Маша и дед Игнатий). Здравствуйте, дорогие
бабушка Маша и дедушка Игнатий. Мы снова у вас в гостях, приехали
посмотреть, как вы живете – поживаете, а помог к вам добраться ваш уголек,
который вы нам подарили.
Бабушка Маша: Милости просим гости дорогие. Рады гостям, как добрым вестям.
Дед Игнатий: Здравствуйте, внучата – милые ребятки!
Бабушка Маша: Проходите, не стесняйтесь, да не так быстро, не торопитесь (рассаживает на лавки)
Музыкальный руководитель : А расскажите нам хозяева, какую тайну хранит в себе дом?
Дед Игнатий: Наши прадеды любовно, топором тесали бревна
Гвозди крепко забивали, песни громко распевали
Ставенки узорные, тонкая резьба
До чего просторная русская изба.
Бабушка Маша: Что в избе капризы моды? Что ей годы, непогоды?
В ней хозяевам не тесно, и для гостя хватит места.
Дорожим мы стариною, стала нам она родною
Вечно прадедов работа, будет радовать кого-то.
Дед Игнатий: Ребята, все, что у нас вы видите в нашей избе сделано мной, моим отцом Петром и моим прадедом Иваном.
Бабушка Маша: Они были людьми с открытой душой и добрым сердцем.
Ведь издавна русский народ славился рукоделием, вышивкой, предметами
русского быта. Во многих семьях сохранились предметы народного быта, а
почему, как вы думаете? – Да потому, что люди помнят о своих предках. Эти
предметы излучают тепло их рук. Их вещи передавались по наследству. Вот
и нам достались.
Музыкальный руководитель : А что такое «по наследству» бабушка Маша?
А это когда от бабушек к маме, от мамы к вам, от прабабушки к вашей бабушке.
Музыкальный руководитель : Ребята, давайте споем бабушке и дедушке
песню.
Исполняется песня «Русская изба» музыка И. Федотова
(Баба Маша и дед Игнат хвалят исполнение и детей).
Музыкальный руководитель : Бабушка, а расскажите, кто живет у вас в горнице?
Бабушка Маша: Как уютно в нашей горнице
Спозаранку печка топится
Котик лапкой умывается
Полюбуйтесь, как старается.
Дед Игнат, чего молчишь? Печь-то твой прадед клал, рассказал бы нам о
печи-то?
Дед Игнатий: Да печь сложил мой дед Иван. С печью связан весь быт, вся
жизнь крестьянина. Печь складывали из кирпича, а сверху обмазывали
глиной, затем белили побелкой. Такая русская изба дожила и до наших дней.
Человек, который умел класть печь – назывался печник. Слава о печнике
шла по всей округе. Важно было не просто сложить печь: она должна была
как можно дольше держать тепло, а дров требовать как можно меньше.
«Когда в печи жарко – тогда «варко» - гласит русская пословица.
Бабушка Маша: Вот и наша печь Арина, стоит в углу украшая нашу согревая всех своим теплом. В печи печется хлеб, готовится еда, да еще и чугунок с кашей. Чтобы не было горячо его нужно взять ухватом, кто хочет попробовать?
На печи сушится одежда, обувь. Да здесь и спать можно, да и укрываться вот
таким красивым лоскутным одеялом.
(Дети пробуют взять чугунок ухватом)
Проводится игра «Футы нуты» с ухватом.
Бабушка Маша: А вот правый от печи угол назвался бабий кут. Здесь командовала хозяйка, все было приспособлено для приготовления пищи. А что это за свалка? Да нет, это же наша прялка. Это удивительный станок, который называется пряхой. Она служила и служит для получения нитей, из которых потом вязали бабушки и дедушки вяжут красивые свитера, носки, да варежки. Нашу пряху зовут Настасьюшка. Кто хочет попробовать пропрясть (пробуем прясть). Наша Настасьюшка очень трудолюбивая – рукодельница большая.
Русская народная песня «Дуня – тонкопряха».
(Дед и баба загадывают детям загадки о предметах русского быта).
1. Зелененький, маленький по полу елозит
Себя не занозит, обежал весь теремок
И опять стал в уголок
(веник Сеня)
2. Две толстушки
Деревянные брюшки
Что это за подружки?
(Близняшки ведерки Дуняшки)
3. Кто в доме рогат? (Ухват Игнат)
4. Наш дружок Павлуха, не жалеет своего брюха,
Все-то гладит, да разглаживает,
Да животик свой поглаживает.
(Утюг Павлуха)
5. А это сундук – надулся как индюк. А что же в нем? (Бабушка показывает русские народные костюмы).
Бабушка Маша: Про костюмы мы поговорим при следующей нашей встрече.
6. На плечах дуга держит ведра, к них – вода. (Коромысло)
Бабушка Маша: Левый угол от печи назывался красным, то есть красивым.
Здесь стояли стол, скамейки, висели иконы. Это было особое место для почетных гостей. Русский народ всегда славился гостеприимством:
«Что есть в печи – все на стол мечи».
«Не красна изба углями, а красна пирогами».
«Умей в гости звать, умей и угощать»
На столе в избе всегда стоит горячий самовар. Послушайте загадку:
«У носатого, у Фоки
Постоянно руки в боки
Тона воду кипятит и как зеркало блестит».
Бабушка Маша: Самовар изобрели очень давно в городе Туле. Вода в нем быстро закипала и долго не остывала. Несмотря на изобретение газа и электричества, самовар сохранился до наших дней. Наши предки, в отличии от нас, пили чай не просто из стаканов и чашек, а наливали его в блюдце, которые держали за донышко.
Дед Игнатий: А хотите ребята смастерить самовар?
(Дети выполняют аппликацию самовара, под наигрыш русских народных инструментов. Рассматривают работы)
Дети поют «Чайные частушки».
Бабушка Маша: «Делу время – потехе час». Поработали, а теперь приглашаем вас попить чайку из самовара с русским угощением: сушками, сухарями, да вареньем.
(Музыкальный руководитель благодарит хозяев за радушный прием и вкусное угощение.)
Бабушка Маша: Да, дорожим мы стариной
Стала нам она родной
Наших прадедов работа
Любоваться ей охота.
Слава русской стороне,
Слава русской старине
И про эту старину
Я рассказ свой поведу
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
(Бабушка Маша и дед Игнатий приглашают детей снова в гости).
Дети с помощью уголька возвращаются в детский сад.