Елена Великая
Конспект интегрированной НОД «Грибное царство» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель - учить детей изображать гриб в технике пластилинографии
Задачи:
- уточнить знания детей о значении леса в жизни людей;
- закрепить знания о съедобных и несъедобных грибах;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- развивать мелкую моторику;
- закрепить умение использования в работе ранее усвоенных приемов лепки (сплющивание, сглаживание и т. д.);
- формировать эстетическое отношение к своим работам, учить оценивать их. [
Материалы и оборудование:
- плакаты с изображением леса, соснового бора;
- экологические знаки: "Что нельзя делать в лесу";
- муляжи грибов;
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Грибное царство“ в старшей группе» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- пластилин;
- картон;
- дощечки;
- стеки;
- салфетки.
Виды деятельности:
- изобразительная;
- коммуникативная;
- двигательная;
- игровая.
Ход занятия
Воспитатель говорит:
- "Ребята, вы любите с родителями гулять в лесу?
(ответы детей)
- "Что вам запомнилось во время прогулки?
- "А что такое лес?
- "Для чего он нужен человеку?" (деревья вырабатывают кислород, люди собирают грибы, ягоды, растения, используют древесину).
- "Правильно! А еще в лесу человек может отдохнуть, насладиться тишиной, послушать пение птиц, полюбоваться красотой природы! Лес дарит нам радость. Любуясь его красотой человек становится добрее, лучше. Природа учит нас мудрости. "
- "Вот так об этом сказал поэт В. Орлов:
Нас в любое время года
Учит мудрая Природа.
Птицы учат пению,
Паучок терпению,
Пчелы в поле и саду обучают нас труду. "
- "Ребята, а лес нуждается в нашей защите?"
Дети рассматривают экологические знаки "Что нельзя делать в лесу?"
Физминутка
Заходи в осенний лес (ходьба,
Много здесь вокруг чудес (разводят руки в сторон и оглядываются вокруг,
Вот берёзки золотые стоят (поднимают руки вверх,
Под берёзками грибочки (опускают руки вниз,
На нас глядят.
В корзинку прыгнуть хотят.
- "Ребята, пойдемте искать грибы!" (рассматривают картины с изображением леса).
- "А какие съедобные грибы вы знаете?"
- "А ядовитые?"
- "Ядовитые грибы нельзя уничтожить. Потому что они - лекарства для животных. Нельзя пробовать на вкус сырые грибы. Собирать нужно те грибы, которые хорошо знаете. "
- "А некоторые грибы сами рассказывают о том, где их можно найти. Подберёзовик растёт под берёзой. Подосиновик - под осиной. "
- "Посмотрите, а вот сосновый бор! В нём вырос гриб боровик! Боровиком называют белые грибы, растут они в светлых сосновых лесах. Боровик не прячется, потому что он - главный гриб в лесу. "
Пальчиковая гимнастика
Дети в лес грибной пошли (дети идут указательными и средними пальцами обеих рук по столу)
И грибочки там нашли,
Часть из них потом сварили,
Засолили, засушили,
Заморозили немножко
И поджарили с картошкой. (Загибают пальца на руке, рассказывая что они сделали с грибами).
Работа детей
- "Сегодня мы с вами будем лепить гриб боровик методом пластилинографии".
- "Сначала давайте рассмотрим гриб и вспомним приемы лепки".(На картоне нарисован контур гриба. Нужно коричневым пластилином сделать шляпку, не выходя за контуры. Затем из белого цвета делаем ножку. Сгладить пластилин пальцами, чтобы была одинаковая толщина).
Выставка работ. Дети любуются, обсуждают. Обратить внимание детей на красоту и выразительность.