Дарья Дмитриева
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «В гости к зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
«В гости к зайчику»
Задачи:
- закреплять знание основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый);
- закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник);
формировать умение использовать строительный материал для построек по назначению;
развивать умения взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительном совместном задании;
Публикация «Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе „В гости к зайчику“» размещена в разделах
упражнять в умении аккуратно наклеивать заготовки на коллективное панно (корзинки);
развивать слуховое восприятие (слушание звука паровоза);
побуждать у детей желание заботиться о близких людях, радовать их подарками, сделанные своими руками.
Материал и оборудование: конверт с письмом; цветы из цветной бумаги, бабочки, морковки, яблочки, капуста, корзинки, геометрические фигуры из цветной бумаги; обруч; кисточки; клей; салфетки; речка и ручеек из синей ткани; кирпичики из строительного материала; музыкальное сопровождение имитации звука паровозика; стулья; паровозик нарисованный на картоне.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, мамы! Здравствуйте, папы!
На нашей встрече мы видеть вас рады!
Осень, зима уже позади
И с адаптацией мы все - на ТЫ.
Все трудности практически ушли,
Почти что нету слёзок по утрам,
Оставили их в прошлом малыши,
Легко детишки отпускают мам.
Малыши в наш сад спешат,
Несут с собою бодрости заряд!
А если вдруг слезинка набежит
То воспитатель к ним на помощь поспешит.
Обнимает, приголубит, приласкает.
И вот уже слезинка отступает.
И улыбается малыш,
Забыв печали, огорченья
Адаптация прошла,
Дружно скажем мы «Ура»!
Ход занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите нам прислали письмо. Как вы думаете от кого это оно? (на конверте изображен зайчик).
Дети: Это от зайчика.
Воспитатель: Давайте, его прочтём: «Ребята, я очень хотел попасть к вам в гости, но повредил себе лапку, поэтому приглашаю вам ко мне в гости. Ваш зайчик!»
- Поедем в гости к Зайчику? (Ответы детей.)
Воспитатель: Ребята, получайте билетики на поезд, он скоро прибудет к нам. Чтобы сесть в вагончики нужно назвать геометрическую фигуру вашего билета и найти ваш вагон с такой же геометрической фигурой. (Звучит гул паровоза) А вот и наш волшебный паровоз прибыл. Пойдемте скорее.
(Дети поочередно называют геометрическую фигуру и присаживаются на стул с таким же обозначением.)
- А теперь в путь!
Загудел паровоз
И вагончики повёз
- Чу-чу-чу, чу -чу-чу
Далеко я укачу!
Воспитатель: Ребята, наш поезд остановился дальше ему не проехать. Ой, смотрите как много здесь красивых цветов! Где мы оказались? (Ответы детей.)
- Скажите какого цвета цветочки на лужайке?
Дети: Желтого, красного, синего, зеленого.
Воспитатель:
Вот и бабочки летят,
На цветочки сесть хотят.
Не могут выбрать цвет они,
А ну-ка ты им помоги!
(Воспитатель раздает бабочек)
- Нужно посадить бабочку на цветок такого же цвета, как и бабочка.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Чтобы до зайчика дойти, надо речку перейти. Как же мы это сделаем?
(Ответы детей. Затем дети строят мост из кирпичиков и проходят по нему через воображаемую речку.)
Воспитатель:
Вот мы и на берегу речки.
А теперь ручеек
Перепрыгни-ка, дружок!
(Воспитатель показывает, а дети повторяют все движения)
Воспитатель: Ох, устали отдохнем немножко!
(Присаживаются на ковер и выполняют пальчиковую гимнастику)
Шубка белая у зайки, (гладят себя по груди)
Мягонькие лапки (поглаживают ладонью ладонь)
Ушки длинные торчат (прикладывают ручки к голове- «уши зайца»)
На макушке у зайчат. (двигают правым «ухом», затем левым «ухом»).
Воспитатель: Ребята, продолжим наш путь. Что мы видим?
(Обручи, задекорированы под кусты).
Воспитатель: Что бы их нам с вами пройти, нужно под ними проползти.
(Дети проползают, через обручи «кусты»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вон домик зайчика. Ведь он не совсем здоров. Как мы ему можем помочь? (Ответы детей.)
- Давайте наберем зайчику корзинку его любимых овощей.
(Дети выбирают заранее подготовленные образцы овощей, намазывают клеем и приклеивают к корзинке. С полной корзинкой овощей приходят к Зайчику и желают ему скорейшего выздоровления).
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вон волшебный паровоз прибыл.
(Садятся на стульчики под гул паровоза и обсуждают проделанную работу.)
Воспитатель: Дети, а куда сегодня мы с вами ездили?(Ответы детей.)
Воспитатель: А какие преграды встретились на нашем пути? (Ответы детей.)
- Какая преграда оказалась для вас самой трудной?
- Чем мы порадовали Зайчика?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и приехали в группу, выходите из вагончиков. Спасибо за вашу работу и заботу о зайчике.