Елена Камаристова
Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе «В гости к Бабушке-Загадушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- Продолжать учить детей ходить по гимнастической скамье прямо, удерживая равновесие, ориентируясь на предмет.
- Закреплять навык разных видов ходьбы, координируя движения рук и ног, развивать умение подбрасывать мяч и ловить его двумя руками снизу.
- Активизировать выполнение движений, передающих характер изображаемых животных, под аккомпанемент музыкального руководителя.
- Способствовать формированию у детей знаний о времени года, развивать творческое воображение, умение отгадывать загадки, проговаривать текст игр, речевки, считалки чётко и внятно.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе „В гости к Бабушке-Загадушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- Познакомить детей с образованием числа 5. Учить их считать до 5. Называть числительные по порядку, сопоставить последнее числительное со всей группой предметов. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры:
сравнивать предметы по ширине и длине;
- Развивать мелкую моторику.
- Воспитывать дружелюбие, организованность.
- Вызвать интерес к занятию, положительные эмоции от совместной деятельности.
- Активизировать словарь: широкий, узкий.
Ход занятия.
Ведущий. Ребята, какое сейчас время года?
Дети. Осень
Ведущий. Следом за летом осень идёт.
Жёлтые песни ей ветер поёт,
Красную под ноги стелет листву.
Белой снежинкой летит в высоту.
Осень пришла! Пора гулять!
Осень нас зовёт в путешествие. Вы любите путешествовать?
Дети. Да!
Ведущий. Я тоже. Мы с вами отправимся на сказочную осеннюю поляну. Я уверена, что нас ждёт что-то загадочное, интересное.
Давайте построимся в колонну и пойдём.
Вводная часть.
1. Будем по лесу гулять
Свежим воздухом дышать.
(ходьба друг за другом, поднять руки – вдох, опустить – выдох)
2. На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдём.
(Ходьба на носках, руки на поясе)
3. В маленькие лужицы
Не наступим, перешагнём.
(Ходьба с высоким подниманием колен, руки за спиной)
4. Встали ёлки на пути,
Их нам нужно обойти.
Идите, дети, осторожно,
О ветки уколоться можно.
(Ходьба змейкой)
5. Осень золото роняет,
Утки к югу улетают.
До свиданья, лес и луг,
Мы летим на тёплый юг.
(Бег, руки в стороны)
6. Вслед за осенью пойдем,
Хоровод мы заведём,
Будем петь и танцевать,
Осень пёструю встречать!
(Перестроение в круг)
Ведущий. Вот мы и попали на полянку. Ой, здесь какие-то следы. А на них что-то нарисовано. Что это? Правильно, геометрические фигуры.
Мы по следам пройдем
И все фигуры назовём.
Ребята, смотрите, следы нас привели к сундучку (подходим к сундуку).
А сундук-то не простой,
А внутри он не пустой,
И стучит он, и звенит.
Давайте, посмотрим, что в нём лежит (достаю из сундука косынку и очки).
Вот так чудо, вот так клад -
Это Бабушкин наряд. (Надеваю на себя наряд)
Я превратилась в Бабушку,
Бабушку- Загадушку.
Мне очень хочется загадать вам загадки. Вы умеете их отгадывать?
Дети. Да, умеем.
Ведущий. Хорошо, но сначала сделаем большой круг.
Слушаем первую загадку:
Кто это?
Крылышками машет
И летает, будто пляшет,
На полянку прилетела,
На цветочек тихо села.
1. Помашем крылышками!
И. П. – О. С. Руки внизу
Выполнение – взмахи руками.
2. Любит он в лесу реветь,
А зовут его… (Медведь).
И. П. -ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Выполнение – наклоны влево-вправо. При наклоне произносить «р-р»
3. Кто-то скачет вдоль дорожки,
Семечки клюёт и крошки.
«Здесь не страшно, не робей!»-
Крикнул другу… (Воробей).
И. П. -стоя, руки за спиной.
Выполнение – наклоны вперёд. Сказать «Чик-чирик».
4. Он в клубок свернётся,
Взять его не удаётся… (Ёжик).
И. П. – О. С. Руки к плечам.
Выполнение – присесть, обхватив колени руками, голову опустить. (Движения сопровождать стихами).
Ёжик, ёжик-чудачок!
Сшил колючий пиджачок!
Сто иголок впереди,
Сто булавок позади! (4 раза)
5. И. П. - лёжа на животе, руки вперёд.
Выполнение – рыбки плавают.
6. Клочок пуха – длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку!
И. П. – руки -в «лапки».
Выполнение – прыжки на двух ногах (10 подскоков).
Релаксация. Есть у нас игра такая:
Очень лёгкая, простая.
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье, -
И становится понятно,
Расслабление приятно.
Во время чтения дети медленно поднимают и опускают руки. На последней строчке присаживаются, закрывают глаза.
Ведущий. Сядьте на пол, руки на коленки, закройте глазки. Дышим глубоко носиком. Вдохнём, скажем: «Хорошо». Ручки вверх, встанем, потянемся. Опустим руки. Молодцы! Ну, что пойдём дальше? Путь наш лежит к реке.
Вот и быстрая река,
Глубока и широка,
Мы по мостику пойдём,
На тот берег перейдём.
Вот нам придётся по такому узкому мостику перейти эту широкую речку. Видите вдалеке уточку? Смотрим на неё, руки держим в стороны, чтобы не упасть. Спину держим прямо (показываю).
Дети выполняют ходьбу по скамейке (2 раза).
Ведущий. Какая река по ширине?
Дети. Широкая.
Ведущий. А мостик?
Дети. Узкий.
Ведущий. Покажите ручками, какая река? Скажем вместе: «Река широкая». Какой мостик? Скажем вместе: «Мостик узкий».
Молодцы! (подходим к математическому полотну).
Ведущий. Послушайте ещё одну загадку:
Вышли с мамой налегке
Малые ребятки.
И поплыли по реке
Жёлтые… (Утятки).
(Выставляю 4 утёнка). Сейчас Настя посчитает, сколько у нас утят (Считает).
Ведущий. Правильно, 4. Давайте вместе посчитаем: один, два, три, четыре.
Приплыл ещё один утёнок. Сколько стало утят? Давайте посчитаем, какое число больше 5 или 4? Какое меньше 4 или 5?
Правильно, 4. Молодцы!
Мы пять раз в ладоши хлопнем
1,2,3,4,5 (хлопаем)
5 раз головками кивнём,
Пальчики считать начнё м:
1,2,3,4,5
Молодцы!
И послушайте ещё одну загадку:
Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
Отчего беднягу бьют?
От того, что он надут.
Что это такое? Проверим? (открываю сундук, достаю мяч) Какой формы мяч? Какого цвета?
(Подбрасывание мяча двумя руками снизу-вверх).
Слушайте мою следующую загадку:
На дворе в кадушке
Заквакали подружки.
Потом прыг из ушата
Кто же это? (Лягушата).
Лягушатам напоследок,
Перед долгою зимой.
Хочется поскакать,
С цаплей белой поиграть.
Считалка:
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
Ух, ты, ух ты!
Выходи из дома ты! (Выбрали «цаплю». Надеваем ей шапочку, а «лягушата» спрятались от «цапли» в камышах за корягой (обручи).
Ведущий. Долго вы сидели в иле
И гулять не выходили,
Вылезайте из пруда,
Выходите все сюда.
Дети. Мы веселые лягушки,
Веселимся на опушке.
Здесь у нас рядом пруд,
Цапли здесь нас не найдут.
Ведущий. Цапля тут! Цапля тут!
Лягушата, снова в пруд.
(Дети убегают, а «цапля» их ловит).
А сейчас мы немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Лягушата».
Две лягушки- хохотушки
Прыгали, скакали.
Лапкой хлоп, другой хлоп.
Щёки надували.
Увидали комара,
Закричали: «Ква-ква-ква!»
Улетел комар, как ветер,
Хорошо пожить на свете.
(Перестроение в одну шеренгу).
Ребята, вам понравилось путешествие? Мне тоже.
Вами я, друзья, довольна-
Смельчаки и удальцы-
В играх ловкость показали,
В математике сильны.
Все загадки отгадали
Вы, ребята, молодцы!
Ходьба друг за другом с речёвкой.
Ведущий. С кем, ребята, вы дружны?
Знать об этом все должны.
Дети. Солнце, воздух и вода
Наши лучшие друзья.
Материалы и оборудование
• Гимнастическая скамейка;
• Мячи по количеству детей;
• Наборное полотно с определённым количеством предметов (счётный материал);
• Сундук с сюрпризами: маска цапли, косынка и очки для Бабушки, мяч, колокольчик;
• Гимнастический мат;
• Обручи по количеству детей;
• «Следы» с изображением геометрических фигур.