Елена Архипова
Конспект НОД во второй младшей группе «В гости к бабушке Маланье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Познакомить детей с домашними птицами: курочкой и петушком. Формировать знания детей о внешнем виде птиц (на теле хвост, перья, есть крылья).
Задачи. Закреплять умение выделять основные части туловища (голова, гребешок, бородка).
Упражнять в составлении целого по образцу.
Закреплять цвета: красный, жёлтый, белый,коричневый.
Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Активизация словаря: употребление слов, обозначающих действия (клюёт, ходят, а также слов, обозначающих части тела (клюв, шпоры,гребешок, колготки).
Ход ОД.
1. Постановка тема и целей занятия.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
-Отгадай загадки: Не воин, а со шпорами,не сторожем стоит,а всех рано будит» (Петух).
Квохчет, квохчет, детей созывает, под крыло подбирает» (Наседка).
-Сегодня мы поговорим о птицах, которые живут рядом с человеком».
2. Рассматривание и беседа по картине.
- Что изображено на картине? (Сначала воспитатель обращает внимание на петуха, а затем – на кур и цыплят).
-Посмотри сюда. Кто это? (Петух).
-Где у петушка гребешок? Покажите, где бородка, где хвост? Покажите, где шпоры у петуха?
-А как петушок поёт?
-Теперь смотри сюда. Кто здесь? (Воспитатель указывает на наседку с цыплятами).
-Покажите жёлтых цыпляток. Как цыплятки пищат?
-На кого смотрят вот эти цыплятки? (Показывает на цыплят возле жука).
-Что здесь нарисовано? (Показывает плошку с водой и кур).
-Что делает эта курица?
-А где живут куры и петух? (У человека).
-Давайте ещё раз посмотрим на курицу и петушка. У петушка большой гребешок, а у курочки?
-Курица большая, а цыплята?
-У курицы есть хвост, а у цыплят?
- С очень давних пор человек посетил их возле своего дома, заботился о них (кормил, пол) и они стали называться домашними птицами.
3. Наблюдение за курочкой и петушком.
- А сейчас мы с вами отправимся в гости к нашей знакомой хозяйке. Нас она приглашала. Я буду паровозик, а вы вагончики. Готовы (Да).
-Тогда в путь. (Дети имитируют движение поезда, поют песню)
Паровоз, паровоз.
Новенький, блестящий.
Он вагоны повёз будто настоящий.
Весело, весело из окна прохлада
Кто едет в поезде,
Дети из детсада.
(Дети здороваются с хозяйкой и та показывает курочку и петушка).
- Петушок по утрам будит. Курочка – хохлатка по двору ходит, зёрнышки ищет, цыплят кличет.
-Чем угостим курочку и петушка?
(Дети берут плошку, сыпят зёрнышки и приговаривают «цып-цып-цып»).
Посмотритекак они клюют. Давайте поставим ещё и плошку с водой, пусть попьют водички.
-Ещё раз покажем бородку, гребешок.
-Чем покрыто тело у птиц? (Перья).
-Как зорко смотрят глазками на нас, не обидит ли кто из ребят!
-Про курочку, петушка русский народ много стихов, прибауток и песен сочинил. Расскажем хозяйке? (Да).
Уж ты, курочка не пой,
Конопаточка, не пой,
А ты пой, петушок,
Золотой гребешок.
Подавай голосок
На колхозный двор.
Идёт, идёт петушок
Набок гребешок,
Красная бородка,
Костяная головка.
Сам рано встаёт,
И другим спать не даёт,
На заборах сидит. Больше всех кричит.
-А давайте теперь посмотрим, ктоу на днях вылупился! (Показ цыплёнка).
-Ребята, а вы помните сказку «По курочку- Ряба»? (Да).
- Что там произошло с яичком? (Разбилось).
- А у меня есть яички другие, которые можно собрать из частей. Вы мне поможете? (Да).
Дети за столами собирают из частей яйца.
-Молодцы, ребята, быстро собрали, а вот вам в подарок настоящие яички.
Дети благодарят хозяйку.
4. Подведение итогов.
- Ребята с какими птицами мы сегодня познакомились?
Спасибо за внимание!