Ватолина Любовь
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Птичий двор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе
Цель: закрепление знаний о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);
Задачи:
• обогащать и активизировать словарь по данной теме;
• учить образовывать существительные множественного числа;
• развивать слуховое и зрительное внимание, память;
• воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним птицам;
• учить внимательно слушать собеседника.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Птичий двор“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Средняя группа
- Темочки
• учить лепить куриц и цыплят, использовать в лепке природный материал (листья, перья).
Интеграция образовательных областей:
- Коммуникация
- Познание
- Художественное творчество
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций и альбомов о домашних птицах, чтение художественной литературы.
Материал: картинки с изображением домашних птиц и их детёнышей., пластилин, стеки, досочки, перья, листья.
Ход занятия:
1. - Ребята, сейчас я вам предлагаю прослушать чьё-то пение и определить, кого вы услышите.
(звучит фонограмма пения птичьего двора).
-Чьи голоса вы сейчас слышали? (петуха, курицы, индюка, утки, гуся).
- Как их всех можно назвать одним словом? (Домашние птицы).
-Почему домашние?
-Как он за ними ухаживает? (кормит их, поит, строит жилища, отпускает гулять, убирает в птичнике)
-Какие жилища у домашних птиц? (курятник, птичник)
-Чем же кормит их хозяин? (специальным кормом, зерном, пшеном, хлебными крошками, измельчёнными варёными овощами и т. д.)
- Любая домашняя птица приносит пользу, а какую, вы сейчас услышите.
Польза первая от них-
Это множество яиц.
И ещё дают несушки
Пух и перья на подушки
В-третьих, если куры есть
Можно жарить их и есть
- Какая польза от дом. птиц? (Домашние птицы дают нам мясо, яйца, пух.
А вот из их пуха делают подушки, на которых вы сладко спите, одеяла и пуховики, которые тоже состоят из их пуха).
Загадки:
Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать про какую птицу идет речь. Если вы отгадаете, то увидите картинку этой птицы.
• Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
(Петушок)
• Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его - .(Индюк)
• Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь)
• Закудахтала она: «Я большая птичка!
Поглядите, принесла жёлтое яичко!»
И пошла на улицу
Похвалиться (Курица)
• Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно – это (Утка)
- Так какие это птицы? /Домашние/
- Домашними их называют, потому что за ними ухаживает человек. Он их кормит, поит, содержит в порядке их жилье. А кто знает как называется жилье этих птичек? /Ответы детей/
- Замечательно, ребята! Скажите, чем покрыто тело у птиц? /перьями/
- А что еще у птиц есть? Посмотрите, внимательно. /Ответы детей/
- Подумайте, а что умеют делать домашние птицы? /Ответы детей/
-А какие домашние птицы умеют плавать? /Ответы детей/
Игра «Назови семью»
Дети рассматривают картинки, вспоминают и называют:
• Курица - петух –цыпленок /а много у них будет … цыплят/
• Утка – селезень - утенок /а много у них будет… утят/
• Индюшка – индюк -индюшонок /а много у них будет… индюшат/
• Гусыня- гусь- гусенок /а много у них будет… гусят/
- Детки, вы просто молодцы! А сейчас подготовьте ваши ушки и внимательно послушаем, кто из наших домашних птиц как кричит и постараемся угадать.
Игра «Угадай, кто как кричит»
(педагог включает запись, а дети отгадывают)
«Ко-ко-ко, куд – кудах –тах -тах», -кудахчет и квохчет.
«Ку-ка-ре-ку!» - кричит …
«Га-га-га, го-го-го», - гогочет….
«Кря-кря-кря», - крякает …
-А вот индюк, ребята он – болбочет,
«Бл-бл-бл» — вот, как он кричит.
- Ой, ребята, посмотрите, кто к нам в гости заглянул. /Петушок/
- Только он очень грустный, потому что у него нет семьи. Давайте развеселим его, слепив для него семью. А кто является семьёй петушка?
Показ лепки курицы с цыплятами.
Самостоятельная работа детей.
Создание коллективной работы «Птичий двор».
Итог: -Ребята, кого мы с вами слепили? А это птицы или животные? Какие птицы? А каких еще домашних птиц мы узнали сегодня? И почему они называются домашними?