Ольга Колонцова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группы по познавательному развитию и ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : пополнение и систематизация знаний детей о Космосе.
Задачи:
Образовательные
Продолжать развивать познавательные действия и интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию по теме «Космос»
Формировать первичных представления о других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира
Формировать представления о социокультурных ценностях нашего народа, о планете Земля как общем доме людей
Продолжать знакомить детей с разными профессиями (инженера,конструктора,космонавта)
Закрепление счета в пределах 10
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группы по познавательному развитию и ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Развивающие
Способствовать развитию в игре сообразительности, умения самостоятельно решать поставленную задачу
Способствовать развитию памяти, логического мышления, фантазии, умению выявлять причинно-следственные связи
Развивать монологическую речь, речь доказательство
Создание положительно-эмоционального настроя
Способствовать развитию творческих способностей при создании различных моделей (космический корабль) по собственному замыслу.
Воспитательные
Продолжать формировать умение согласовывать свои действия с
действиями сверстников, избегать конфликтных ситуаций
Воспитывать дружеские отношения, желание помочь при необходимости своему товарищу
Воспитывать чувство гордости за Родину и её достижения.
Предварительная работа
Рассматривание иллюстраций о Космосе, космонавтах, планетах
Просмотр презентации «Космические дали», «Наши космонавты»
Чтение энциклопедий о Космосе, профессиях
Сооружение построек из разного вида строительного материала на тему Космос
Беседа о планетах
Материалы и оборудование
Мультимедийная установка
Музыкальный центр
Бросовый материал, листы бумаги разного формата и свойства для изготовления ракеты
Микрофон
Ход занятия
Мотивационная часть
Дети входят в зал, звучит музыка
Воспитатель. Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года, какой месяц?
Ответы детей (Сейчас идёт весна, месяц апрель)
Воспитатель. А какую знаменательную дату в апреле отмечают во всем мире?
(Дети. День космонавтики).
Воспитатель
-А почему это день так называется?
(ответы детей)
Воспитатель
-Ребята кто хочет найти фото первых космонавтов и показать нам их, кто-то может быть нам и расскажет о них.
(Дети берут иллюстративный материал рассказывают о первых космонавтах)
Воспитатель. Как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты?
Дети (по очереди, перечисляют качества)
Воспитатель
-Всё правильно вы ребята говорите, космонавты должны быть здоровыми, смелыми, отважными, быстрыми, умными, внимательными, они должен уметь дружить.
-Как вы думаете ребята, а какую пищу должны есть космонавты, чтобы быть здоровым?
Дети перечисляют полезные продукты.
Воспитатель.
- Правильно! Космонавты должны быть здоровыми, сильными, перед полётом они обязательно тренируются и проходят разные испытания.
-А вы ребята, хотите отправиться в космическое путешествие?
Практическая часть
-Ребята, а что, такое космос? Вы знаете?
(Ответы детей. Это огромное пространство. Это звезды, кометы, метеориты, планеты.)
Воспитатель. Ребята, а в нашей одежде можно отправляться в космос.
Ответы детей (нельзя)
Воспитатель
- Кто из вас знает, как называется одежда у космонавтов.
Дети перечисляют
Воспитатель.
-Ребята вы показали скафандр,
-А для чего он нужен?
Ответы детей
Воспитатель
-А какую ещё одежду космонавтов вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель. Давайте представим, что мы с вами одеваем скафандр, комбинезон. (имитация движений) Тогда все на ракетодром!
Ребята, ведь в пути кому-нибудь может понадобиться помощь. Какие пословицы, поговорки вы знаете о дружбе?
Дети говорят пословицы о дружбе.
Воспитатель
-Молодцы, ребята, вижу я вы дружные и смелые!
С такой командой можно отправляться в космический полёт!
Проверка пройдена, в космическое путешествие отправляться можем! Готовимся к отправлению. Начинаем (специально выделить голосом) отчет времени, счет пойдет от 10 до 1.
И как сказал перед полётом, Ю. А. Гагарин – скажем все вместе: «Поехали!»
Отсчет начали:10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Поехали! (Громко говорят дети).
Специальный эффект «Ракета» на экране (звучит музыка «Время вперёд»)
Воспитатель.
Пока мы с вами летим, а путь нам предстоит долгий, давайте поиграем.
Д/И «Четвертый лишний».
Солнце, Венера, Земля, Африка
ракета, спутник, лодка, луноход
комета, звезда, метеорит, глобус
Гагарин, Терешкова, Леонов, Циолковский
Венера, Марс, Юпитер, Большая медведица
Молодцы, Никто не ошибся. Прошли и это испытание.
Летим дальше!
Воспитатель
Физкультминутка «На ракете мы летим»
На ракете мы летим, (руки вверх домиком)
В невесомости парим. (наклоны в стороны)
Смотрим все в иллюминатор, (руки ко лбу)
Ищем для посадки кратер. (повороты влево, вправо)
Вдруг пошел метеоритный
Дождь космический магнитный. (резко машем кулаками в стороны)
Мы на кнопку нажимаем (имитация нажимания пальцами на кнопки)
И ракету опускаем. (присели)
Повреждений вроде нету, (руки на пояс, повороты туловища)
Мы выходим на планету! (маршируем)
Воспитатель. Куда мы попали, вокруг нас космическое пространство. Посмотрите!
Спецэффекты космич. пространство на экране
Воспитатель
-Что вы видите, ребята?
(Планету под названием Юпитер)
Спецэффект Юпитер
Воспитатель
-А это, что за планета?
-Ребёнок. Сатурн (если ребенок затрудняется педагог оказывает помощь)
Спецэффект Сатурн
Воспитатель
-Планеты движутся по своему пути. В космосе существует строгий порядок, и ни одна из планет или звезд не сойдут со своего пути, и не столкнется друг с другом. Наша Земля движется вокруг Солнца вместе с другими планетами.
-Ребята, что вы видите?
Спецэффект Солнце.
Дети
-Солнце
Воспитатель
-Ребята, а солнце это что такое?
(Ребё нок: Солнце – это огромная раскалённая звезда. Его свет и тепло дают жизнь всему живому на планете. Многие явления природы на Земле зависят от Солнца)
Воспитатель
-Хотите мы с вами будем художниками и нарисуем солнце. Чем ребята можно рисовать?
Дети (красками, карандашами, фломастерами и т. д., пальчиками)
Воспитатель
-Совершенно верно, но рисовать мы будем не на бумаге, а на спинах друг, друга.
-Хотите попробовать? Встанем кругом, друг за другом.
Массаж «Солнышко». (2-3 минуты) Идё т одновременное рисование на спине и комментирование:
Воспитатель
-Вышло солнышко, а оно у нас какой формы?
Дети (Круглой)
Дети рисуют на спинах друг друга «Солнышко» (одновременно двумя руками, (Движения достаточно медленные, нажим не сильный, но и неслабый) (2-3 раза)
В процессе рисования воспитатель говорит: «От него расходятся лучики, пальцы обеих рук одновременно проводят несколько линий от центра круга стороны: 2-3 раза.
«Вышли тучки» (ладонями обеих рук одновременно выполняются поглаживающие круговые движения по всей спине ребенка).
«Пошел дождик», его маленькие капельки надают на землю (пальцы обеих рук одновременно ласково, несильно постукивают по всей спине ребенка 2-3 раза).
«Пошёл сильный дождик», его капли падают на землю (пальцы обеих рук сильнее, но не больно постукивают друг друга по всей спине (2-3 раза).
«Вышли тучки» (ладони обеих рук одновременно делают круговые поглаживающие движения по всей спине ребенка (3-5 раз).
«Появилось солнышко» указательный палец правой руки обводит круг на спине, движения достаточно медленные, нажим несильный (2-3 раза) От него расходятся лучики, пальцы обеих рук одновременно проводят несколько линий от центра круга стороны: 2-3 раза.
Воспитатель
-Как интересно путешествовать по Вселенной. Какая она огромная и бескрайняя! Но, нам пора возвращаться на Землю.
- Садимся в ракету (спецэффект - Ракета).
А сейчас мы с вами дети.
Полетаем домой на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз,
1,2,3 –потянись
Полетит ракета вниз. (эффект-полёт ракеты).
Воспитатель
-Ребята, что вы видите (спец. эф. Земля)
Дети
-Землю!
Воспитатель
-Ребята, кто нам хочет рассказать о нашей планете Земля?
Дети рассказывают.
Воспитатель
-Как много на ней голубого цвета. Ребята, как вы думаете,что это?
(Дети это вода - океаны, моря, реки, озера)
Воспитатель. А какие, вы знаете реки и моря или океаны? Дети называют моря и океаны
Дети называют.
-Молодцы ребята!
-Вот мы и дома, покидаем кабины ракет, снимает скафандры, комбинезоны
(дети имитируют действия).
-Ребята, вам понравилось космическое путешествие?
-А хотели бы ещё полететь в космос?
Воспитатель:
-Давайте сделаем свои космические ракеты и в следующий раз ещё обязательно отправимся в полёт.
-А из чего мы их будем делать?
Ребё нок:
У нас есть много разного материала, давайте сделаем из него? Мы будем инженерами-конструкторами космических ракет.
Воспитатель. А как мы организуем работу наших инженеров?
Ребенок. Мы разделимся на команды.
Воспитатель. Очень хорошо. (дети делятся на команды)
Начинают работу (в разных коробах лежат разные материалы, скотч, ножницы, фломастеры)
Воспитатель.
-Ребята, а вы знаете, что полёт в космос, это очень важное событие в жизни людей, и поэтому нам всегда в телевизионных передачах про это рассказывают.
-А хотите, чтобы все узнали и родители и ваши сверстники о том, что мы с вами конструируем свои космические корабли.
-А как это сделать?
Ребёнок. Надо снять передачу о нашей работе?
Воспитатель
-А как мы узнаем, как продвигается наша работа?
Ребёнок берет микрофон и спрашивает детей.
-Куда полетит ваша ракета, ребята? (подходит к нескольким детям)
-Из чего вы делаете свою ракету (спрашивает у другого ребенка) (опрос 4-5 детей).
Воспитатель.
-Какие замечательные ракеты у вас получились молодцы!
-Давайте сделаем свой космодром и в любое время мы сможем отправляться в космические путешествия. А ещё, ребята, мы можем пригласить к нам в группу детей из старшей группы и научить их делать такие ракеты.
-Вечером за вами придут родители и вы порадуете их своим творением!
Звучит спокойная музыка (космическая).
Рефлексия
Воспитатель
-Вот и закончилось наше космическое путешествие, мы с вами даже создали свои ракеты. Расскажите, пожалуйста, понравилось ли вам наше путешествие?
А, что ребята вам особенно запомнилось?
Что вызвало у вас затруднение?
Какое у вас настроение?
Вы очень дружные, веселые ребята мне хочется вам подарить вот это. Педагог раздает смайлы «Восторг»
Мы обязательно расскажем нашим родителям о путешествии, а на занятии нарисуем наши планеты.