Ганьжа Надежда Сергеевна
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по ознакомлению с профессиями «В мире профессий»
Ознакомление детей старшего дошкольного возраста профессиями взрослых - одна из важных задач социализации ребенка. Представления о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять и принять его. Оно формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, дает возможность гордиться результатами своих близких родственников, людей вообще.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по ознакомлению с профессиями „В мире профессий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Актуальность формирования у детей первичных представлений о труде, его роли в обществе и в жизни каждого человека обоснована ФГОС ДО.
Конспект интегрированного занятия "В мире профессий"
Программное содержание: познакомить детей с различными видами профессий
Цель: расширить познавательный интерес к профессиям;
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с новыми профессиями;
-вызвать эмоциональный отклик у детей;
Развивающие;
-развивать интерес к миру профессий;
-способствовать развитию связной речи у детей;
Воспитательные;
-воспитывать у детей уважительное отношение к труду взрослых;
-желание делиться своими знаниями друг с другом, желанием помочь;
Используемые материалы: презентация "Разные профессии", иллюстрации с изображением различных профессий, куклы в костюмах профессий, магнитная доска, проектор, ноутбук, колонка для воспроизведения
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день дорогие ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с различными профессиями и для начала предлагаю вам послушать стихотворение Виктора Лунина "Само и сами"
Ничто никогда не выходит само.
Само не приходит нам на дом письмо.
Само не способно смолоться зерно.
Само стать костюмом не может сукно.
Само не умеет вариться варенье.
Само не напишется стихотворенье.
Мы делать всё это обязаны сами -
Своей головой и своими руками!
Воспитатель: В этом стихотворении ребята говорится о разных профессиях.
Люди, каких профессий производят то, о чем говориться в этом стихотворении?
Ответы детей (почтальон, хлебороб, портной)
Воспитатель: Да ребята правильно, молодцы
Мы с вами живем в большой, красивой стране. Как она называется?
Ответы детей (Россия)
Кто же делает нашу страну богатой и красивой?
Ответы детей (люди)
Воспитатель: - Во всех городах и селах нашей страны трудятся люди. От их труда зависит, будет ли наша страна сильной, красивой и богатой.
Детям предлагается посмотреть иллюстрации с изображением различных профессий
Воспитатель: - Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Она должна приносить радость и человеку, и окружающим людям.
Воспитатель: Ребята, а какие профессии вы еще знаете?
Ответы детей
Физкультминутка
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет, (Поднимание плеч)
Наша детвора?
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте пройдем к столам, я приготовила для вас игры по нашей сегодняшней теме
На столах разложены игры: "Кому что нужно для работы?", "Игры с прищепками", "Кто что делает?", кубики Блума
Давайте с вами попробуем по работать в командах
Дети работают группами, совместно обсуждая какие профессии мы уже знаем, с какими уже знакомы и с теми, что узнали сегодня на занятии.
Воспитатель: Молодцы, вы отлично по работали в команде и теперь предлагаю нам с вами закрепить наши знания о различных профессиях с помощью выполнения коллективной работы "Я знаю о профессии. "
Детям предлагается изготовить из цветной бумаги человечка любой профессии и оформить в общую работу
Итог занятия:
Ребята мы сегодня с вами молодцы. Узнали много новых и интересных профессий. Каждая из них нужная и важная. Помечтайте подумайте кем бы вы хотели стать когда вырастите? И мы с вами на следующем занятии будем говорить об этом.