Ольга Якушева
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Дорогами знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в подготовительной
группе :
«Дорогами знаний»
Цель: Закрепить и обобщить полученные знания.
Задачи:
Развивающие:
-Развивать логическое мышление;
-Развивать мелкую моторику пальцев рук;
-Развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий.
Образовательные:
Темочки:
-Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП и Грамоте в подготовительной к школе группе;
- Закреплять умение проводить звуковой анализ слова, определять местонахождение звуков в слове;
- Умение решать логические задачи;
-Умение ориентироваться на листе бумаги, выполнять графический диктант;
-Пространственное ориентирование и ориентирование во времени, а также умение объединять предметы в группу по признаку.
Воспитательные:
-Воспитывать организованность, усидчивость, настойчивость;
-Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас сюрприз, но вы сможете узнать что это, если выполните все задания.
Сюрприз находится вот в этом сундуке, который закрыт на множество разных замков!
А чтобы нам добраться до сюрприза, вам надо открыть все замки, но
каждый замок будет открываться только в том случае, если вы правильно выполняете задания.
Выполнив все задания, вы узнаете, какой сюрприз я приготовила.
Вы готовы?
Тогда удачи!
Задание № 1: Разминка -игра с мячом «Отвечай быстро»
- Сколько всего времён года? (4)
- Сколько всего месяцев в году? (12)
-Какой день недели будет завтра, если сегодня четверг?
-Дима ходит в бассейн по пятницам, а Саша на два дня раньше, по каким дням недели Саша ходит в бассейн?
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Назови весенние месяцы по порядку. (Март, апрель, май)
-Назови три слова, которые начинаются на букву «В», «У».
(С первым заданием вы справились, получайте ключ от первого замка)
Задание № 2: «Буквы, звуки. Звуковой анализ слова».
Ребята, закончите фразу:
- Букв в русском алфавите? (33)
- Звук – это то, что мы?
- Буква – это то, что мы?
- Какие бывают звуки?
- Какими бывают согласные звуки?
- Назовите, какие гласные звуки вы знаете?
А сейчас предлагаю вам выложить звуковую схему к слову- «ключ», «якорь»
(проверяем разбор, даём характеристику каждому звуку, определяем сколько букв и звуков в слове)
(Со вторым заданием вы тоже справились, получайте ключ от второго замка.)
Задание № 3: собери предложение:
1. Марина, у, кукла, была.
2. звали, Лера, куклу.
3. высокие, в, растут, ели, лесу.
4. нора, ели, около, енота.
5. столе, на, вазе, розы, в, крвсивые, стояли.
(получите третий ключ от сундука)
Физминутка:
«А часы идут, идут».
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Задание № 4: Решение задач, определи время.
(Дети решают задачи при помощи макета часов)
? Какое время покажут часы через 10 минут, если сейчас:
1час 25 мин?
2 часа 55мин?
6часов 40мин?
Самолёт летит из Москвы в Санкт-Петербург 1 час, а обратно 60 минут.
На сколько больше времени он затрачивает на обратный путь?
(получают четвёртый ключ)
Задание № 5:
-Выложите на столе из счётных палочек геометрическую фигуру, у которой 4 стороны одинаковой длинны (квадрат)
-Добавьте одну палочку так, чтобы получилось два треугольника;
-Выложи из 7 палочек, 3 треугольника;
-Выложи из 4 палочек, цифру три.
(получают пятый ключ)
Задание № 6:игра «Я беру с собой…»
(Педагог загадывает признак, по которому собирается множество объектов и называет первый объект. Дети пытаются угадать этот признак и по очереди называютобъекты, обладающие, по их мнению,те ме же признаками. Воспитатель отвечает, берёт он этот объект или нет. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не догадается, по какому признаку собираются слова.
(получают пятый ключ)
Задание №7 «графический диктант»
-И так, у нас остался последний замок на нашем сундучке и что бы получить последний ключ - возьмите простые карандаши и на листочках в клеточку, мы выполним с вами графический диктант.
(Графический диктант "Ключ")
-Что же у нас получилось? (ключ)
-Вот мы и получили последний ключ, открываем сундучок.
-Какой же сюрприз вас ждал? (достаём диск с мультфильмом «Фиксики»)
Это мультфильм - «Фиксики»!
А про что именно будет этот мультфильм отгадайте загадку.
Он на тумбочке стоит,
На весь дом с утра звенит:
"Эй, вставайте, детвора!
В школу вам идти пора (Будильник)
Скоро вы пойдёте в школу и чтобы утром не проспать вам нужен будильник
наш мультфильм так и называется-«Будильник».
(просмотр мультфильма)
Наше занятие подошло к концу и я надеюсь, что вам помогут в школе все ваши знания, которые вы получили в детском саду. А наш сюрприз, из сундучка, поможет вам никогда не опаздывать на урок!