Анна Лысенко
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Весна для мишутки»
▼ Скачать + Заказать документы
Весна для мишутки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №15 «Солнышко»
г. Михайловки Волгоградской области
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательные области: познание, коммуникация, художественное творчество, музыка, физическая культура, здоровье
Разработано:
воспитателем
Лысенко А. А.
2014г.
Программное содержание:
• закреплять знания детей о времени года – весна;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе „Весна для мишутки“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• развивать мелкую моторику рук, основные виды движений (ходьба на носочках и по ограниченной поверхности, бег, прыжки); творческие способности и воображение;
• вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на предлагаемые виды деятельности;
• воспитывать отзывчивость, желание помочь игровым персонажам.
Ход деятельности
Дети вместе с воспитателем входят в группу. Воспитатель спрашивает:
- Какой сегодня день хороший, солнышко светит! Ребята, а вы знаете, какое время года наступило?
- Весна!
- Правильно, на смену зиме пришла весна! А как вы догадались, что весна пришла? Что изменилось в природе?
Ответы детей.
Из берлоги доносится звук.
Воспитатель:
- Ой, кто это там пыхтит, ворочается!
- Мишка спит в берлоге.
-Мишка всю зиму проспал и не знает, что весна наступила! Давайте мы Мишутку разбудим и покажем ему, что весна пришла!
- Чтобы Мишутку разбудить, нужно стихотворения про весну рассказать!
Дети рассказывают стихотворения:
Под маленькой елью
Подснежник пророс -
Сбежали метели,
И сдался мороз!
Зажурчал ручей в овражке.
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра –
В гости к нам пришла весна.
Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьется
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою.»
Мишутка просыпается, вылезает из берлоги.
- Доброе утро, Мишутка! Пора вставать, весна пришла!
Мишутка сердито :
- Не вижу никакой весны, все кругом серое и холодное. Зима еще, хочу спать!
Воспитатель:
- Ребята, прав Мишутка, сейчас зима? Нет, Мишутка, уже весна. Ты не сердись, мы с ребятами тебе сейчас покажем весенний лес и тебе станет тепло и весело.
Воспитатель берет Мишутку в руки и все отправляются на прогулку.
Разминка – дорожка препятствий (звучит веселая музыка)
Друг за другом по тропинке
Мы с Мишуткою пойдем.
(идут друг за другом по массажной дорожке, руки на поясе)
Ручеек мы перепрыгнем,
(перепрыгивают через «ручеек»)
Ну а лужи обойдем.
(идут, высоко поднимая колени, руки на поясе)
Встали елки на пути,
Нам их надо обойти
(змейка на носочках между елок).
Воспитатель:
- Вот и пришли мы на весеннюю полянку.
- Ребята, что весной со снегом происходит?
- Тает снег, сосульки (хоровой и индивидуальные ответы).
- А что потом на земле вырастает?
- Травка, цветы.
- Давайте Мишутке покажем, как весной травка растет.
Психогимнастика «Росток» (звучит медленная спокойная композиция)
Воспитатель рассказывает детям о траве, а дети изображают рост травы в соответствии с рассказом.
«Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка выросла прекрасная травка. Нежится травка на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой листок, поворачивается вслед солнцу».
Выразительные движения: сесть на корточки, голову и руки опустить, поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются в вверх – травка выросла; голова слегка откидывается назад, медленно поворачивает вслед за солнцем.
- Что, ребята, мы Мишутке показали?
- Как травка весной растет.
- Ой! А кто это там за деревцем прячется?
- Белка.
- Посмотрите, на полянке белочки шишки разбросали. Давайте мы поможем белочкам шишки собрать.
Дети поднимают с пола разбросанные шишки (шарики с наполнителем) и выполняют самомассаж рук.
Шишку в ручки мы возьмем,
Ей ладошечки потрем.
Вот так, вот так
Мы ладошечки потрем
Шишку в корзину уберем.
Мишутка хвалит детей за оказанную помощь и предлагает продолжить прогулку.
Воспитатель:
Перейдем мы через кочки
И посмотрим на цветочки.
(дети перешагивают через «кочки»)
- Расцветают первые весенние цветочки! Как они называются?
- Подснежники (хоровой и индивидуальные ответы).
- Давайте, ребята, поможем подснежникам поскорее расцвести.
Дети берут салфетки синего и желтого цвета, мнут и приклеивают к стебелькам на ватмане.
- Что, ребята, мы сделали? (подснежники) Нравятся тебе, Мишутка, цветочки?
Мишутка :
- Молодцы, друзья мои, какие красивые подснежники весной расцвели на моей полянке! Спасибо вам!
Воспитатель:
- А вот и птички на нашу полянку прилетели.
Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Птички в гнездышках»
- Ребята, а кто еще всю зиму спит?
- Ежик.
- Вот он домик ежика.
Только ежик грустный. Зимой весь заборчик у ежика сломался. Давайте мы ежику поможем.
Дети делают забор для ежика из счетных палочек, закрепляя их пластилином. Ёжик благодарит ребят за помощь.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, Мишутка наш все веселее становится.
Мишка:
- Да, но только весной бабочки всегда на моей полянке летают, а сейчас их нет. Ребята, помогите бабочкам взлететь.
Дыхательная гимнастика.
Дети дуют на бабочек (не надувая щек) постепенно увеличивая силу выдоха.
Разноцветные бабочки взлетают и садятся на цветочек соответствующего цвета.
- Вот, Мишутка, ребята и бабочкам помогли!
- Спасибо, ребята!
Воспитатель:
- А теперь давайте присядем на бревнышко, мы так устали. Посмотрим и послушаем как в лесу стало хорошо, тепло, весело.
Музыкальная терапия «Звуки весны».
Воспитатель:
- Ребята, давайте Мишутке напомним, что весной в лесу происходит.
Ответы детей, воспитатель помогает наводящими вопросами.
- Ну что, Мишутка, хорошо в лесу стало? Ты не сердишься теперь на нас?
- Конечно нет! Если бы вы меня не разбудили, я бы всей этой красоты не увидел! Спасибо!
- Наша прогулка закончена, давайте попрощаемся с Мишуткой. – Дети прощаются. – А после прогулки в лесу, что нам нужно сделать?
- Помыть руки с мылом.
Дети отправляются мыть руки.