анастасия смирнова
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в зимний лес
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №12 "Полянка" Тутаевского муниципального района
Конспект занятия в первой младшей группе
«Путешествие в зимний лес»
Составила и провела воспитатель
Смирнова Анастасия Андреевна
Тутаев 2020г.
Задачи
1. Создавать благоприятную эмоциональную атмосферу во время занятия.
2. Развивать двигательные навыки детей.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
3. Расширять представление детей о форме и размерах предметов.
4. Развивать тактильные ощущения.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
Дети заходят в зал
Ребятки мы с вами сегодня не одни, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
К нам зима пришла опять, и зовет нас погулять.
Ребята, а зимой тепло или холодно?
Чтоб не замерзнуть зимой, нам нужно тепло одеться.
Физ. минутка.
На прогулку собирались
И тепло мы одевались.
Тёплые штанишки надели ребятишки.
Шапку, шубку и сапожки на ребячьи ножки.
Друг на друга поглядели,
Всё на месте? Всё надели?
Ай, какие удальцы!
Мы ребятки – молодцы!
- Вот мы и оделись, давайте отправимся в зимний лес!
Дорога в лес длинная, поэтому мы с вами отправимся туда на поезде.
Вы готовы? Тогда поехали!
(едем «змейкой» на поезде в зимний лес)
Приехали в лес, ребята смотрите сколько здесь елочек, они все разные, большие и маленикие.
-Ой, ребята вы слышите, кто-то плачет?
(под Ёлочкой сидит зайчик, мягкая игрушка)
Ребята, зайка плачет потому, что он замерз, и ему совсем не с кем поиграть.
Давайте покажем зайчику, как можно согреться.
Вышли зайки погулять
Свои лапки поразмять
Прыг-скок! Прыг-скок!
Свои лапки поразмять
(Дети ходят по залу.)
(Прыгают.)
II
Зайки грустные сидят
Ушки мёрзнут у зайчат
Прыг-скок! Прыг-скок!
Ушки мёрзнут у зайчат.
(Дети присаживаются на корточки,
трут ладошками уши.)
(Прыгают.)
III
Ой, ой, ой! Какой мороз!
Отморозить можно нос.
Прыг-скок! Прыг-скок!
Отморозить можно нос.
(Дети трут ладошками нос.)
(Прыгают.)
VI
Стали зайки танцевать
Свои лапки согревать.
Прыг-скок! Прыг-скок!
Возле ёлочки скакать.
(Ударяют поочерёдно ладошкой об руку.)
(Прыгают.)
Вот зайка и согрелся
Давайте вместе с вами мы для зайчика слепим снеговичка, чтоб ему не скучно было?
Дин. Пауза
Выполняем движения под музыку.
(Снег руками нагребаем лепим, лепим ком большой,
И еще раз нагребаем лепим, лепим ком другой….
Вот мы с вами зайку и согрели, и дружочка ему слепили, теперь он не будет грустить!
Ребята, посмотрите на нашего снеговичка, какой он, а на какую форму похожи части тела снеговика?
Теперь Зайчику будет с кем поиграть и согреться!
Зайчик говорит нам спасибо!
А нам с вами пора возвращаться обратно!
Давайте скажем Зайчику и Снеговику до свидания!
А теперь сядем на наш поезд и отправимся обратно в группу!
(Едем обратно в детский сад).
Рефлексия.
Вот мы и приехали в детский сад!
Ребята Вам понравилось Путешествие по зимнему лесу?
А кого мы с вами встретили в лесу?
А как мы с вами помогли зайчику?
Молоды ребята! Вот и закончилось наше с вами путешествие! А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями!