Наталья Меркушкина
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Поможем облачку»
Цель: создать условия для формирования у детей начальных представлений о природном явлении – облака посредством познавательно-игровой и творче-ской деятельностей.
Задачи.
Образовательные
1. Обогащать и активизировать словарь детей за счет слов-названий предметов, объектов, их действий или действий с ними, некоторых ярко выраженных частей, свойств предмета (цвет, форма, размер, характер поверхности).
2. Продолжать формировать у детей представление о цвете.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе „Поможем облачку“» размещена в разделах
3. Формировать представления о сенсорных свойствах и качествах пред-метов окружающего мира, развития разных видов детского восприятия: зрительного, слухового, осязательного.
4. Обеспечивать смену деятельности детей с учетом степени ее эмоцио-нальной насыщенности, особенностей двигательной и интеллектуальной активности детей.
Развивающие
1. Развивать речевые навыки детей.
2. Развивать познавательную, двигательную и художественную актив-ность детей.
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
4. Поддерживать доброжелательные взаимоотношения детей, разви-вать эмоциональную отзывчивость, привлекать к конкретным дей-ствиям помощи, заботы, участия (пожалеть, помочь).
Воспитательные
1. Поддерживать положительные переживания детей в процессе обще-ния с природой: радость, удивление, любопытство при восприятии природных объектов.
2. Воспитывать у детей доброжелательные отношения при коллектив-ном взаимодействии.
Интеграция образовательных областей
Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами пойдём и посмотрим в окош-ко. Какое за окном время года? (ответы детей). А как на
улице, тепло или холодно? (ответы детей)
Воспитатель: холодно, правильно. А что на земле лежит?
Дети: снег.
Воспитатель: снег правильно, а какого цвета снег?
Дети: белый.
Воспитатель предлагает потрогать детям снег.
Воспитатель: А какой ещё снег, теплый или холодный?
Дети: холодный.
Воспитатель: А какой ещё снег?
Дети: Мягкий.
Воспитатель: А как снег попадает на землю? Откуда падает снежок?
Дети: Из тучек, из облаков.
Воспитатель: правильно ребята, из снежного облака.
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам в гости прилетело облако. Но что то с ним случилось. Для того чтобы из облачка сыпался снег, облачко должно быть пушистым, пушистым. Потрогайте облачко какое оно? Пуши-стое или нет?
Дети: Нет
Воспитатель: Правильно, оказывается, подул сильный ветер, и все снежинки с облака сдул, и не может теперь снежок идти.
Воспитатель: дети, поможем облаку вернуть снежинки-пушинки, что-бы снова пошел снег? (ответы детей)
Воспитатель: Ну что, пойдемте искать. Кто же нам поможет найти? Посмотрите, кто же здесь сидит, кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Посмотрите, мишка спрятался под елочкой и не хочет
выходить. А давайте Мишке стихотворение расскажем?
Дети рассказывают стишок «Мишка косолапый».
Воспитатель: Вот оказывается, почему Мишка такой сердитый! Шишка то, ему упала в лоб, а у него корзинка была, он шишки все свои растерял. Давайте Мишке поможем, все шишки ему соберем.
Посмотрите, какие разные шишки, есть большие и маленькие. Возьмите по одной шишке и покатайте ее между ладоней. Какие шишки? Колючие или нет? (ответы детей) А теперь положите шишки в корзину Мишке. Сколько шишек в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Держи Мишка свою корзинку с шишками. Посмотрите, дети, что нам за это Миша взамен дал?
Дети: Cнежинки-пушинки.
Воспитатель: Потрогайте, какие у нас снежинки-пушинки?
Дети: Мягкие.
Воспитатель: А еще какие?
Дети: Белые.
Воспитатель: Давайте положим наши снежинки-пушинки в корзинку и пойдем дальше.
Воспитатель: Смотрите, кто под этой ёлочкой сидит?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Зайчик сидит, смотрите расстроенный какой-то, что-то у него случилось, огорчился он. Давайте мы попробуем Зайку развеселить. Да-вайте с ним поиграем? Вставайте в круг.
Физминутка «Зайка серенький сидит».
Воспитатель: Молодцы. Смотрите, Зайка развеселился и переоделся в другую шубку. Летом, какой был зайка?
Дети: Серый
Воспитатель: А зимой, какой стал?
Дети: Белый.
Воспитатель: А почему он шубку меняет? (ответы детей)
Воспитатель: От кого он прячется в снегу?
Дети: От волка, от лисы.
Воспитатель: Развеселили мы Зайку, а он нам подарил мешочек, по-смотрите, что в мешочке?
Дети: Снежинки-пушинки.
Воспитатель: Снежинки белые и пушистые. Потрогайте их. Берём с собой мешочек (Дает мешочек ребенку нести, другой ребенок несёт кор-зинку. А теперь давайте вернемся к облачку. Мы же облачку обещали сне-жинки найти. Давайте мы все снежинки с вами на стол положим. А теперь мы будем брать снежинку, и прикреплять ее к облачку.
Воспитатель: Какое у нас облачко получилось?
Дети: Белое.
Воспитатель: А ещё какое, потрогайте рукой?
Дети: Пушистое.
Воспитатель: А ещё какое?
Дети: Мягкое.
Воспитатель: Помогли мы облачку? (Да) Мы нашли его снежинки-пушинки.
А сейчас давайте посмотрим, пойдет ли из облачка снег.
(Воспитатель раскрашивает краской ватман, на котором проявляются снежинки).
Воспитатель: Посмотрите, из нашего облака пошел снег! Много снега, мы облачку помогли, и оно нас порадовало, снежок нам подарила.
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним, кто нам помог снежинки-пушинки найти? (ответы детей)
Давайте облачку скажем спасибо за снежинки и попрощаемся с ним.