Ксения Блинова
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по стихотворению А. Барто «Мячик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Помочь детям запомнить стихотворение Агнии Барто «Мячик».
Задачи:
Учить рассказывать стихотворение с помощью воспитателя, затем самостоятельно;
Расширять активный словарь детей: лёгкий, тяжёлый, плавает, тонет, круглый;
Развивать память, внимание, мелкую моторику;
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность, интерес к рисованию.
Материал и оборудование: кукла Таня, книга со стихотворением, таз с водой, мяч, листы бумаги с нарисованными мячами, гуашь четырёх основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).
Ход занятия
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по стихотворению А, Барто „Мячик“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Мяч», Барто А.Л.
- Темочки
Воспитатель предлагает детям послушать:
Ребятки, вы не слышите, кто-то это плачет?
Появляется кукла с книгой в руках.
Кто это, ребятки? (Это кукла.)
Что у тебя случилось? (Что-то шепчет мне на ушко).
Ребятки, кукла говорит, что зовут её Таня. А почему она плачет, я вам сейчас прочитаю:
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Ребятки, что делает наша кукла Таня? (наша Таня громко плачет).
Почему она плачет? (Уронила в речку мячик).
Давайте с вами попробуем успокоить Таню:
-Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель предлагает детям попробовать рассказать стихотворение. (Воспитатель начинает, дети договаривают.)
Воспитатель берёт в руки большой красивый мяч.
Посмотрите, что у меня в руках (Мяч).
Какой мячик у меня в руке? (Большой, круглый, синего цвета.)
А давайте посмотрим, тонет мячик в воде или нет? (воспитатель кладёт мяч в таз с водой).
Посмотрите, мячик плавает или тонет? (Он плавает.)
Давайте его достанем. Что делал Танин мячик в воде? (мячик плавал.)
Каким он стал? (мяч стал мокрый.)
Что надо сделать, чтобы он стал сухим? (мяч нужно вытереть.)
Какой он теперь стал? (мяч стал сухой.)
Посмотри, Таня, твой мяч не утонул. Не нужно плакать. А теперь давайте поиграем с Таней.
Физкультминутка «Мячики».
Девочки и мальчики хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопают в ладошки)
Прыгают как мячики топ-топ-топ (Топают)
Весело хохочут: ха-ха-ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз)
После - отдыхают. (садятся на стульчики)
А сейчас, ребятки, давайте подарим нашей Тане много красивых мячиков
Ребятки, посмотрите, на столах лежат листочки. Что на них нарисовано? (Ответы детей.)
-Это мячи, только они какие-то неяркие. Давайте, вместе с вами сделаем их красивыми. Рисовать мы будем пальчиками.
А какими цветами будем рисовать? (Называем с детьми цвета.)
Дети рисуют. Воспитатель помогает.
Танечка, посмотри, какие красивые мячи у нас получились! Мы их тебе дарим.
Ребятки, сколько мячиков было у Тани? (Один.) А сколько мячиков мы подарили? (Много.)
Нашей Тане очень понравились ваши подарки. Она не будет больше плакать. Давайте проводим нашу Таню и пригласим еще раз в гости.