Розалия Гатауллина
Конспект итогового интегрированного занятия в группе общеобразовательной направленности от 5-ти до 6-ти лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «По дорогам радуги в подготовительную группу» Цель: Закрепить полученные знания детей старшей группы в образовательной области «Речевое развитие»; «Обучение грамоте»; «Познавательное развитие» (ФЭМП) :
Задачи:
Обучающие:
Закрепить умение детей в делении слов на слоги, соотносить структуру слова с заданной слоговой схемой;
Закрепить понимание детьми звуковой схемы слов, различать гласные и согласные звуки;
Закрепить у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.
Темочки:
Закрепить умение решать задачи, активизировать мыслительную и познавательную деятельность детей,умение называть соседей цифр.
Развивающие:
Развивать умение работать индивидуально, в паре, подгруппой;
Развивать слуховое внимание, мыслительную активность;
Формировать интерес к образовательной деятельности, активизировать желание детей проявить и обогатить свои знания, мотивационную готовность к обучению.
Воспитательные:
Воспитывать элементарные навыки образовательной деятельности.
Воспитывать навыки и сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Воспитывать умение слушать и слышать взрослого.
Оборудование: ИКТ оборудование, дидактические и
развивающие игры по ФЭМП, развитию речи и обучение грамоте.
Ход НОД:
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ребята, а вы, какие сегодня?
Игра «Скажи наоборот» –
злые или (добрые, шумные или (спокойные, грустные или (веселые, больные или (здоровые, равнодушные или (отзывчивые, безучастные или (любознательные).
А что значит «любознательные»? «любят» + «знать».
Добрые – спокойные – отзывчивые – любознательные! Вот такими и оставайтесь! (фотографирование).
Воспитатель: Раз вы любознательные, значит любите отгадывать загадки. Вот для вас загадочка:
Разноцветно коромысло
В небе голубом повисло.
Семь цветов - одна дуга,
Это чудо -. (Радуга)
Воспитатель: Правильно это радуга.
Посмотрите у радуги семь цветов, семь дорожек и сегодня мы по всем этим дорожкам пройдём.
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот танцует и поёт,
Всё сам умеет, много знает,
В игры разные играет,
Всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (да)
(Радуга гаснет)
Воспитатель: Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверно, остаться в старшей группе, так как я не помню порядок расположения цветов. Что же делать? Ребята может, вы помните расположение цветов радуги?
Воспитатель: Давайте в мести с вами вспомним стихотворения:
Каждый охотник желает знать,
где сидит фазан. (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
Дети называют цвета радуги по порядку. Достаю конверты с заданиями. Каждый конверт обозначен цветом.
Воспитатель: Ребята смотрите, у меня цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько их? (7 конвертов) Интересно, что это означают эти конверты? Кто догадался?
Дети: это цвета радуги.
Воспитатель: Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами,
Воспитатель: Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу.
Дети: Да, готовы!
Воспитатель: Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Какой конверт мы откроем первым?
Дети: Красный!
Воспитатель: А почему красный, а может желтый?
Дети: нет красный, так как красный цвет стоит самый первый в радужном вреду
(На доске появляется красная дорожка)
Воспитатель: А вот и первое задание.
Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови»
Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)
- Солнце светит днём. А луна….(ночью)
- Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером)
- Ужинаем мы вечером, а завтракаем (утром)
- Какой сегодня день недели? (понедельник)
- Какой день недели был вчера? (воскресенье)
- Как называются выходные дни? (Суббота, воскресенье)
- А как называются остальные дни? (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница)
- А сколько всего дней в недели? (семь)
Воспитатель: Молодцы с первым заданием справились. А теперь какой конверт нужно нам выбрать?
Дети: Оранжевый конверт.
(выбирают оранжевый 2 конверт). Смотрите, ребята, здесь какой – то шифр (показываю числовой ряд, в котором цифры пропущены). Вы что-нибудь понимаете? ( ответ детей: нужно вставить цифры).
Воспитатель: Дети, кто посчитает от 1 до 10? (спрашиваю одного ребенка) как называется числовой ряд от 1 до10 (порядковый.) счет возле доски
а как называется счет от 10 до 1 (обратный)
Воспитатель: Кто сможет посчитать обратно? (спрашиваю другого ребенка).
Воспитатель: Назовите самое маленькое число. (1)
А теперь назовите самое большое число. (10)
Назовите соседние числа цифры 5? (4 и 6) 3, (2 и 4) 9 (8 и10)
Воспитатель Молодцы!
А следующее задание у нас по длине у нас на доске полоски, надо выложить полоски (длинный, короткий самый короткий
Молодцы и с этим заданием справились цвет прикрепить к радуге
Воспитатель
А теперь какой цвет нам нужно выбрать? (жёлтый).
А почему? потому что 3 цвет в радужном в ряду желтый.
Открываем жёлтый конверт, там нас ждет задание ориентировка в пространстве
Ребята, мы вчера с вами приготовили геометрические фигуры (вырезали) а сегодня поработаем с ними
Воспитатель
Сейчас вам нужно пройти за столики.
перед вами чистый лист бумаги, вам нужно внимательно слушать и расположить геометрические фигуры на листе бумаги,
в левой верхней угол расположить красный треугольник;
в правой нижней угол зеленый квадрат;
в центре коричневый овал;
в левой нижней угол синий прямоугольник;
в правой верхней угол желтый круг.
Воспитатель: А сейчас проверим (на доске) показ образца Физминутка: «Уборка» (на увеличение темпа)
Моем, моем, моем окна, белим потолки,
Все вокруг перестираем и натрем полы.
Мелем, мелем, мелем кофе, лепим пирожки,
И хлопушкой выбиваем пыльные ковры,
И от пыли мы чихаем пчхи-пчхи-пчхи!
Мы классные ребята, мы просто молодцы!
Мы классные ребята, мы просто молодцы!
Дети слушают музыку, выполняют физминтку в соответствие с текстом.
Воспитатель: А теперь какой конверт нужно взять? (зелёный). Почему как вы думайте? (потому что 4 цвет зеленый в радужном в ряду) А тут ребята нас ждет игра
Игра «Отгадайка».
1. Сколько спинок у трех свинок? (3)
2. Сколько хвостов у двух котов( 2)
3. Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
4. Сколько рогов у двух быков(4)
5. Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
6. Сколько задних лап у двух зайцев( 4)
7. Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
8. Сколько сапожек Оля купила, чтобы кошка лапки не замочила? (4штуки) 2 пары
9. Мурка, кошка-мышеловка,
Съела трех мышей в кладовке,
И сейчас к норе подкралась
Цап! Еще одна попалась.
Вот так Мурка! Сколько ей
Удалось поймать мышей? (4)
Воспитатель: И снова вы молодцы! Выбираем следующий конверт. Какой? (голубой)
Почему? (потому что 5 цвет голубой в радужном в ряду)
Ребята, похоже, мы оказались с вами в лесу. А давайте мы с вами сделаем звукобуквенный анализ слово лес. а теперь попросим будущего первоклассника к доске.
Разбираем слово лес как по книжке схеме
Воспитатель: Давайте мы сейчас с вами будем делить слова на слоги. Так как мы с вами оказались в лесу называйте лесных обитателей, но прежде чем мы начнем делить слова на слоги, вспомним правила, сколько гласных звуков и столько слогов в слове лиса, медведь, белка (2слога, насекомые стрекоза, муравей и бабочка 3 слога
Воспитатель: Осталась у нас 2 конверта синий и фиолетовый,
Какой конверт выбираем?
Дети: Синий.
Воспитатель: Почему (потому что 6 цвет синий в радужном в ряду) правильно
А тут у нас задание про весну. нам надо тут при помощи мнемотаблица со ставить рассказ о весне.
Воспитатель: И остался у нас один конверт и последнее задание. Посмотрим, что же нужно сделать. Здесь задания на сообразительность. Если вы услышите правильный ответ вам нужно хлопнуть в ладоши. Договорились?
- Утром солнышко встаёт…
- Днём светит луна…
- По утрам нужно делать зарядку…
- По утрам нельзя умываться и чистить зубы…
- Лучше всего играть в футбол на проезжей части…
- Плавать на речке можно только с взрослыми…
- Незнакомому человеку дверь не открывать…
- В лесу нужно шуметь и кричать…
- Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…
- Лето самоё тёплое время года…
- Мы собрали все семь цветов радуги…
- Мы справились со всеми заданиями…
- Мы все подросли и переходим в подготовительную группу!
Звучит музыка (Н. Овсейчик «Радуга»)
По дорожкам радуги дружно мы шагали,
Все сложные задания дружно выполняли.
В подготовительную группу нам идти пора,
До свидания друзья!