настя миловидова
Конспект интегрированного занятия «В гости к медвежонку» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
«В гости к медвежонку» во второй группе раннего возраста
Цели: стимулировать речевое развитие, совершенствовать умение слушать взрослого, способствовать получению положительных эмоций в процессе игры.
Задачи:
Расширять и обогащать словарный запас детей с названиями предметов ближайшего окружения. Формировать умение вслушиваться в речь, проговаривать слова и словосочетания, совершенствовать двигательные умения и навыки.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „В гости к медвежонку“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Развивать слуховое восприятие, активную речь через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать представление о величине, цвете. Упражнять в звукоподражании, умении ориентироваться в пространстве, согласовывать движения со словами.
Воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру и дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование: игрушка-медведь, корзинка, шишки, домик для мишки, листы бумаги с изображением веточки рябины, гуашь красного цвета, салфетки.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей сегодня! Ребята, а что нужно сказать нашим гостям? (Ответ Детей - Здравствуйте)
Воспитатель: А вы любите ходить в гости? (хоровые и индивидуальные ответы).
Мы с вами тоже сегодня отправимся в гости. Давайте ребята встанем и пойдем.
Комплексная игра.
Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря:
Ровным кругом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг,
Стой на месте!
Дружно вместе
Сделаем вот так!
С окончанием слов останавливаются и повторяют движение, которое показывает воспитатель, например повернуться, наклониться, присесть
Мы пришли! (прыжки на двух ногах).
2. Основная часть:
Воспитатель: Ну, вот ребята мы и добрались до домика мишки. Дети тише, тише!
Спит медведь в своей берлоге,
Не будите по тревоге,
Коль проснется рано он,
Будет очень, очень зол.
Ведь зимой привык он спать,
Лапу теплую сосать,
Лишь когда придет весна,
Мишке будет не до сна.
Воспитатель: Мы пришли в гости к медвежонку. Что надо сделать при встрече? (поздороваться). Давайте поздороваемся с мишкой (хоровые и индивидуальные ответы). А теперь давайте все вместе поздороваемся с мишкой.
Воспитатель: Мишка с вами тоже хочет поздороваться (мишка подает лапу детям, дети трогают медведя)
Воспитатель: Какой он мягкий, приятный на ощупь. Погладьте мишку ребятки. Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас, где глазки? У медведя есть носик? А у вас, где носик? У медведя есть ушки? А у вас, где ушки? (дети показывают части тела)
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Давайте с вами присядем на стульчики и вместе отдохнем, а чтобы не скучать будем ручки разминать!
Пальчиковая игра «Мишка»
Туки-туки, мишка (постукивание кулачками)
В свой бежит домишко (бегаем пальчиками)
Забегает во двор
И калитку на запор! (сцепить руки в замок)
Спрятался в домишко. (руки над головой, изображая крышу)
Наш мохнатый мишка.
Мишка очень любит спать, (обе руки складываем ладошками возле уха)
Лапу толстую сосать. (подносим кулак ко рту)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, наш мишка приготовил для нас небольшой подарок - корзинку с шишками.
Давайте вместе рассмотрим шишки.
Возьмите в руку одну шишку, потрогайте её, какая она на ощупь? (ответы детей) Шишки твёрдые, колючие! Какие шишки? Вот большая шишка, а вот маленькая! (хоровые и индивидуальные ответы, дети выполняют инструкцию и называют признаки своей шишки: твёрдая, колючая, большая, маленькая).
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте сложим наши шишки в корзинку.
(Мишка случайно роняет корзинку с шишками)
Воспитатель: Ой, ребятки, мишка то у нас такой неуклюжий, уронил корзинку с шишками. Давайте поможем ему их собрать. Берите шишки и кладите их в корзину.
П/ и: «Собери шишки»
Воспитатель: Наш мишка очень доволен. Он благодарит вас за помощь.
Воспитатель: Ребята, пора нам возвращаться к нам в группу. Я предлагаю напоследок сделать для мишки небольшой подарок. Сделаем? Давайте подарим ему картину с рябиной, он повесит её у себя в домике и будет на неё любоваться!
Изобразительная деятельность. Рисование «Рябинка».
Дети макают указательный пальчик в краску красного цвета и прижимают их к веточке рябины, заранее подготовленной картины.
Воспитатель: Какая картина у нас красивая получилась!
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, помогли мишке. За то, что вы помогли ему, мишка вас угощает печеньями. Скажем спасибо и попрощаемся с нашим мишкой. (До свидания).