Галина Лобанкова
Конспект интегрированного занятия с детьми второй младшей группы «Испечем пирожки» из соленого теста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия с детьми второй младшей группы.
Составила воспитатель: Лобанкова Г. Н.
Тема: «Испечем пирожки»
Цель: продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями. Передавать яркие, светлые чувства при встрече с любимыми персонажами. Закрепить навыки работы с солёным тестом
Словарь: противень, торжок.
Материал: макет солнышка, петушок, котик, корзина, дощечки для лепки, салфетки, солёное тесто.
Темочки:
Предварительная работа: Разучивание с детьми потешек, создание стилизованного уголка «Утро в деревне», обучение детей работе с солёным тестом.
Образовательные задачи:
- продолжать знакомить детей с малыми фольклорными жанрами (потешка); обогатить
чувства воспитанников теплотой добрых чувств, прибегая к фольклорному слову
- развивать умение подражать действиям педагога.
- Закрепить умение работать с солёным тестом используя знакомые приёмы лепки.
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику, выполняя работу с тестом при лепке.
- развивать психические процессы: зрительное и слуховое внимание, используя реальные предметы и художественное слово;
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание трудиться;
- находиться рядом со сверстниками и выполнять вместе задания;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Интегрируемые области:
• коммуникация
• познание
• художественное творчество
• здоровье
Ход занятия:
Дети стайкой стоят на ковре.
Воспитатель: Доброе утро!
Дети: Да!
Вы сегодня рано проснулись?
А ручки ваши проснулись?
Проводится коммуникативная игра «Доброе утро»
Ручки, ручки вы проснулись?
- Да! (дети хлопают в ладоши)
Ножки, ножки вы проснулись?
- Да! (дети хлопают по коленочкам)
Ушки, ушки вы проснулись?
- Да! (дети трут ушки)
Глазки, глазки вы проснулись?
- Да? (дети трут глазки)
Воспитатель: Мы проснулись, а солнышко ещё спит!
Давайте солнышко разбудим!
(дети читают потешку)
Солнышко- вёдрышко!
Выгляни в окошко!
Солнышко, поскорей,
Наших деток обогрей!
Все вместе: Здравствуй солнышко!
Воспитатель: Ребята и петушок ещё спит!
(дети читают потешку)
Петушок- петушок!
Золотой гребешок!
Масляна головушка, шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь
Деткам спать не даёшь!
Кукареку!
Воспитатель: Вот и хорошо! У нас сегодня с вами важное дело предстоит!
Кто помнит, что мы с вами собирались делать?
Дети: Пирожки печь!
Воспитатель: Ну что же берите тесто и поедем на печь пирожки!
Наша кухня далеко и мы поедем на поезде!
А где же тесто?
А наш котик где?
Дети: Нет его!
Воспитатель: Не захотел котик нас ждать уехал с тестом сам!
Садитесь в поезд, поедем его догонять!
(Дети садятся на стульчики, стоящие друг за другом и поют песню)
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат
А в поезде нашем ребята сидят!
Чу- чу, чу-чу-чу-чу
Бежит паровоз,
Далёко- далёко ребят он повёз!
Воспитатель: Вот и приехали!
Давайте котика позовём он и выйдет к нам!
(дети читают потешку)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы,
Удивительной красы!
Глазки смелые!
Зубки белые!
Все: Кис-кис-кис!
Воспитатель: Котик, что же ты нас не дождался?
Тесто у тебя? Давай вместе делать пирожки!
Соглашайся!
А ребята тебе за это потешку о тебе расскажут!
Вот послушай!
(дети читают потешку)
Пошёл котик на торжок!
Купил котик пирожок!
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку!
Самому ли съесть?
Или Ване снесть?
Я и сам укушу,
Да и Ване отнесу!
Воспитатель:
Ребята, подойдите ко мне поближе, давайте вспомним как нужно лепить пирожки!
Кладём комочек теста на ладонь накрываем другой дадонью и круговыми движениями скатываем шар! Вот так (показывает, а дети имитируют движения). Затем наш шар расплющим между ладошками и положим на дощечку сложим вдвое а краешек прижмём пальчиком.
Дети садятся за столы и приступают к работе. Готовые пирожки складывают на противень.
Воспитатель: Вот сколько пирожков у нас получилось!Мы отнесём их на кухню и попросим повара их испечь в духовке!
А в следующий раз, что мы будем печь с вами?
Дети: булочки или торты