Татьяна Герасимова
Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста «В гости к зайчику»
Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста «В гости к зайчику»
Подготовила: воспитатель группы кратковременного пребывания «Бусинки» Герасимова Т. С.
Цель:
- создание положительной эмоциональной обстановки;
- развитие умения действовать соответственно правилам;
- снижение импульсивности, повышение двигательной активности;
- развитие координации движений, мелкой моторики.
Задачи:
-развивать память, речь у детей
- учить детей знанию цвета.
Публикация «Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста „В гости к зайчику“» размещена в разделах
- обогащать словарный запас детей.
- развивать аккуратность во время рисования.
Оборудование: солнышко – игрушка; зонт, желтая гуашь; салфетки; лист бумаги с нарисованным солнцем без лучиков.
Ход занятия:
Взрослый перед занятием может провести мини – игру:
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Взрослый: «Давай отправимся в гости к Солнышку.
-Давайте мы с вами на него посмотрим. (видео «Весёлое солнышко»)
А теперь отправляемся в дорогу в гости к солнышку. Повторяй за мной!
Смотрит солнышко в окошко, (Ребенок шагает за педагогом.)
Светит в нашу комнатку. (Поднимает руки вверх, растопыривает пальцы.)
Мы захлопали в ладошки, (Хлопает в ладошки.)
Очень рады солнышку.
— Вот мы и пришли к нашему солнышку!
Взрослый вносит в комнату солнышко – игрушку.
Взрослый: а какое солнышко?»
Взрослый: «Да, солнышко желтое, круглое, красивое, веселое, тёплое, ласковое.
- Давай, поиграем с солнышком.
Взрослый проводит психогимнастику «Солнце».
(Показывает действие с солнышком.)
Вот как солнышко встает. (Медленно поднимает руки вверх.)
Выше, выше, выше! (Поднимается на «носочки»)
К ночи солнышко зайдет. (Медленно опускает руки).
Ниже, ниже, ниже. (Приседает.)
Хорошо, хорошо, (Выполняет движение «фонарики».)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем, (Хлопают в ладоши.) Весело поется.
Подвижная игра «Солнце и дождик».
Взрослый «Солнце по небу катилось и за тучку завалилось. А из тучки может пойти дождик. Мы сейчас с тобой и сыграем в такую игру. Если я скажу: «Дождик!» – беги ко мне прятаться под зонтик. (Покажите ребенку зонт.) Если скажу: «Солнышко!» – иди гулять».
Рисование «Солнышко» (рисование пальчиками)
Взрослый: А сейчас нарисуем подарок солнышку. (Показываем лист бумаги с нарисованным жёлтым кругом.)
- Посмотри, какое весёлое солнышко. Ну, что у него не хватает?
Конечно, лучиков, предлагаю нарисовать лучики солнышку.
Солнышко – это круг
И много лучиков вокруг.
Это солнышка лучи
Так теплы и горячи.
- Рисовать мы будем красками, вот так. А краска какого цвета. (Жёлтого).
- А рисовать будем пальчиком.
Взрослый показывает детям приемы работы.
Звучит музыка. Выполняется работа: рисуем солнечные лучики.
Педагог: Молодцы ребята, какие у вас красивое солнышко получилось.
Давайте подарим наш рисунок солнышку. Ну что ребята, а теперь нам пора прощаться. (дети прощаются с солнышком).